Макеевский рабочий | Северодонецк-2: скандала не будет!


Северодонецк-2: скандала не будет!

30.11.-0001
<< >> 
За подготовкой к II Всеукраинскому съезду депутатов советов всех уровней в Северодонецке наблюдали многие, в том числе милиция, прокуратура и СБУ. Но если в конце 2004 года первый съезд обвиняли в том, что с трибуны в Ледовом дворце звучали призывы расколоть Украину и создать свое государство, то в эту субботу состоялась "просто искренняя дискуссия".
Началось все с митинга на площади перед Ледовым дворцом, где двойным кордоном милиции были разделены сторонники и противники съезда. От оппозиции присутствовали приверженцы Партии регионов, КПУ и Блока Натальи Витренко. Противоборствующие им были представлены "Нашей Украиной", ВО "Свобода", УНА-УНСО и многочисленными общественными организациями националистического толка. С трибуны митинга выступали Виктор Янукович, Петр Симоненко и Наталья Витренко.В работе самого съезда принимали участие около четырех тысяч депутатов советов всех уровней изо всех регионов Украины, в том числе ? 159 нар-депов. Макеевку представляли 30 депутатов городского и поселковых советов. Кроме того, на съезде присутствовали делегации ряда посольств: Норвегии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Российской Федерации и Нигерии. Госдуму РФ представлял Константин Затулин.
В повестку дня были внесены такие вопросы, как нарушение прав местного и регионального самоуправления, нарушение прав русскоязычных граждан Украины, фальсификация и пересмотр исторического прошлого Украины, внеблоковый статус Украины и отношение к НАТО.В ходе проведения съезда депутаты приняли резолюцию, содержащую четыре основных пункта, которые обсуждались. Резолюция содержит ряд предложений, в частности по усовершенствованию раздела 11 Конституции Украины о местном самоуправлении, по одобрению декларации прав русской культуры и культур других народов, проживающих в Украине; предупреждение руководителям органов власти об ответственности за антиконституционные действия и предоставление неправдивой информации в отношении Голодомора и ОУН УПА, а также предложение по формированию Всеукраинского комитета по проведению референдума относительно вступления в НАТО с участием парламентских и внепарламентских партий.Наверное, самым обсуждаемым на съезде был вопрос статуса русского и украинского языков. Так, Виктор Янукович выразил мнение, что этническим украинцам за границей необходима помощь в сохранении и изучении украинского языка. "Проблема русского языка в Украине остается нерешенной. Но мы должны помнить о тех людях, наших соотечественниках, которые находятся за границей. Мы должны сделать все, чтобы помочь этническим украинцам за границей сохранить украинский язык", - сказал лидер ПР. По мнению депутата Вадима Колесниченко (ПР), политика в Украине по отношению к русскому языку переходит в расизм и ксенофобию. "Русскоязычное население не может быть хозяевами в Украине?Нас унижают, будущее наших детей может быть ужасающим?Верховная Рада издала 43 закона, исключающих русский язык из нашей жизни. Это этническая ксенофобия", - сказал он. И хотя вопросы, вынесенные на съезд, инициировались Партией регионов, хочется верить, что правительство обратит внимание на это мероприятие и прислушается к пожеланиям своих коллег по ВР.

Ирина ЩЕРБИНИНА
Вас приветствует ювелирная фабрика! У нас вы найдете широкий ассортимент украшений на любой вкус! Кольца, запонки, браслеты, qvaliz.com/izdeliya-iz-zolota/zolotye-sergi доступная! Окунитесь в мир прекрасного! Все детали смотрите на нашем сайте qvaliz.com



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.