Макеевский рабочий | Тест на свободу: когда заключенный мечтает о церкви


Тест на свободу: когда заключенный мечтает о церкви

30.11.-0001
<< >> 
Прошлая неделя была ознаменована для школьников страны стартом внешнего независимого оценивания знаний. Первое испытание историей Украины, биологией и физикой на выбор прошли тысячи макеевских учащихся. Но, наверное, самым судьбоносным этот тест окажется лишь для одного из них. Этого молодого человека зовут Сергей Насрутдинов. Он ученик необычной школы. В эти дни Сергей проходит испытания, покидая скамью филиала ОШ ╧ 58 при Западной исправительной колонии ╧97 (ЗИК ╧97). И именно они определят, что ждет его на воле┘

шлая неделя была ознаменована для школьников страны стартом внешнего независимого оценивания знаний. Первое испытание историей Украины, биологией и физикой на выбор прошли тысячи макеевских учащихся. Но, наверное, самым судьбоносным этот тест окажется лишь для одного из них. Этого молодого человека зовут Сергей Насрутдинов. Он ученик необычной школы. В эти дни Сергей проходит испытания, покидая скамью филиала ОШ ╧ 58 при Западной исправительной колонии ╧97 (ЗИК ╧97). И именно они определят, что ждет его на воле┘


Сергей с товарищем в классе, где проходят встречи православной общины колонии



Прихожанин одного дня
Краматорчанину Сергею Насрутдинову 29 лет. Последние почти 5,5 из них он провел в неволе. Осужденный за нанесение тяжких телесных повреждений, он был изолирован от общества в Западной исправительной колонии ╧ 97, расположенной в Червоногвардейском районе Макеевки. Это не первая судимость парня (он уже привлекался за совершение кражи госимущества), но он так надеется, что последняя. Более того, сегодня Сергей благодарен судьбе, которая сыграла с ним такую злую шутку. Ведь, сложись иначе, он, вероятно, никогда бы не пришел к главному в своей жизни √ к вере.
Беседовать с Сергеем мы отправлялись, надеясь сделать репортаж о необычном выпускнике. А вышло так, что узнали историю, которая наверняка станет для многих показательной.
Сергей √ единственный заключенный Макеевки, который пробует свои силы, проходя независимое тестирование в этом году. В мае герой нашей публикации надеется получить условно-досрочное освобождение. Его мечта √ поступить┘ в духовную семинарию.
Как признается Сергей Насрутдинов, до тюрьмы он был ╚прихожанином одного дня╩, исключительно в праздник Пасхи бывал в храме. Жил, как многие, √ просто и одним днем. Работал на заводе и особых планов на будущее не строил. Но пять с половиной лет назад зимой случилось событие, о котором сейчас Сергей не хочет вспоминать. Только говорит, что вышло все случайно и сам пошел в милицию с повинной. Его осудили. Срок √ 8 лет.

╚В тюрьме нет невиновных╩
Как признается наш собеседник, около года его душу терзали негодование и сомнения. Он пытался винить кого-то, только не себя. Обращался во все инстанции, пытался что-то изменить. Но в какой-то момент понял, что, если оказался здесь, значит, это не просто так. ╚Понял, что даже если не за это преступление, то за что-то другое, что я в жизни сделал, я должен быть наказан. Поверьте, здесь нет невиновных. Даже если человек, оказавшийся в тюрьме, ничего не сделал криминального, значит, в жизни он виновен в чем-то, что не наказывается нашим законом. Может, душу кому-то сломал или обидел кого. И нужно благодарить Бога, что он дал шанс понести именно такое наказание, дал возможность осознать. А ведь кара может быть ужаснее √ можно спиться, сколоться или под машину попасть╩, - так рассуждает осужденный сегодня.
Как только Сергей пришел к этой истине, жизнь его в корне изменилась. Он поверил в Бога. Обрел своего духовного наставника √ священника Киево-Печерской лавры отца Филиппа, с которым общается по переписке. Сам стал старшим православной общины в колонии и занялся самообразованием. Сергей увлекается историей, обожает философию, богословие и историю церкви. В тюремной библиотеке, наверное, не осталось ни одной книги, которую бы ещё не прочел Сергей. Недавно вот изучал талмуд Григория Сковороды, который, судя по слою пыли на обложке, не знал читателя долгие годы. А еще Сергей скромно признается, что выучил здесь английский и итальянский языки. И в доказательство цитирует в оригинале Данте Алигьери и читает выдержки из Библии на английском. В изучении языков, кстати, Сергею помогал сокамерник, который на свободе специализировался по этой тематике.

Воля и манит, и пугает
Несмотря на то, что тестировали Сергея по предмету, который им любим и знаком ему, - истории Украины, говорит, что было непросто. По его словам, многие вопросы предусматривают противоречивые ответы. И, тем не менее, выпускник убежден, что, как минимум, 70% его ответов правильны. На днях ему предстоит испытание украинским языком и литературой. Тогда и станет понятно, насколько приблизился Сергей к мечте о поступлении в семинарию.
Так или иначе, еще одно главное для него событие не зависит уже ни от каких тестов √ он вдохнет воздух свободы. Сергей и хочет этого, и боится одновременно. Ныне заключенный переживает, что может быть искушен мирскими соблазнами, что не вовремя разберется с законами воли. И тут очень надеется на помощь своего духовника отца Филиппа и священника, который окормляет православный приход в колонии √ отца Андрея. Чтобы реабилитироваться после тюрьмы, Сергей планирует на лето отправиться в Святогорскую-Святоуспенскую лавру, а уже к осени - в Киев. Надеется все-таки на обучение. Сергей понимает, что не может стать священником, так как причинил физический вред ближнему своему. Однако уверен, что найдет свое место и сможет служить Богу и людям. В частности, он хочет помогать узникам - таким же, как он.

Экзамен на будущее
Конечно, в колонии гордятся Сергеем. Он, помимо прочего, еще выполняет и функции завхоза школы, участвует в образовательном процессе.
По словам инспектора отдела социально-воспитательной и психологической работы ЗИК ╧ 97 Сергея Примина, обучение вообще играет особую роль в перевоспитании человека. По его словам, филиал 58-й ОШ открылся на территории колонии в 2003 году и с тех пор эта работа дает не только положительные результаты, но и стимулирует осужденных. Ведь за хорошую успеваемость можно получить право на дополнительную посылку от близких и прибавить ╚баллы╩, которые позже сыграют роль в вопросе УДО. По словам Сергея Примина, в этом году желающих поступить в вуз и, соответственно, пройти тестирование было 15 человек. Однако обучение в выбранных заведениях оказалось возможным только на платной основе. Поэтому из всех желающих на тестирование пошел лишь Сергей Насрутдинов. Всего в школе при колонии учатся 147 человек, распределенных с 9-го по 12-й классы. Занимаются с осужденными преподаватели по программе вечерней школы. В тюремной школе почти все, как в обычной: и библиотека, и компьютерный класс, и стилизованные кабинеты украинского языка, химии, биологии┘ Только учащиеся этой школы несколько отличаются от жизнерадостных подростков. За партами здесь те, кто уже прошел испытание жизнью и пытается начать путь с самого начала, сдав тест на будущее. В прямом и переносном смысле.

фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.