Макеевский рабочий | Отчет депутатов<br>Хватит жить в хате с краю


Отчет депутатов
Хватит жить в хате с краю

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе, в четверг, состоялся очередной отчет депутатов городского совета перед избирателями. На этот раз депутаты от фракции Партии регионов отчитывались перед макеевчанами командой. О проделанном за год жителям Горняцкого района рассказывали Юрий Псарев, Евгений Луценко, Юрий Афонин и Александр Рындин. Проходил отчет не совсем в обычной форме. После короткого вступительного слова депутаты предложили собравшимся не тратить время на заслушивание ╚сухой╩ статистики, а сразу перейти к продуктивному диалогу.

Основательнее других к встрече с депутатами подготовились жители поселка Осипенко. Кроме вопросов, принесли с собой фотографии √ наглядную демонстрацию того, что свою проблему они не преувеличивают. Поселковые дороги, изображенные на фото, напоминают решето.
- В прошлом году обещали нам, что дорогу в пос. Осипенко отремонтируют, - напоминают жители депутатам. О данном обещании депутаты не забыли. Часть дороги действительно привели в порядок. Ежегодно на ее ремонт выделяют средства из городского бюджета. Увы, сразу всю дорогу из-за недостатка денег ╚починить╩ невозможно. Ремонт всех шести километров съест почти 1,5 млн. грн., найти которые в бюджете города нелегко. Сегодня приоритеты в ремонте дорог отданы центральным магистралям Макеевки, но в планах на будущее ремонт этой дороги есть, заверили жителей.
Поводом для разгара еще одной дискуссии в зале стала тема городского транспорта, точнее, тарифов на проезд в нем.
- Почему междугородние автобусы ╚Донецк-Макеевка╩ возят пассажиров за 2,5 грн., а билет по самому короткому в Макеевке маршруту ╚Центр-╚Зеленый╩ стоит 2 грн.? - задают вопрос жители.
- Дело в том, что в транспорте, осуществляющем междугородние перевозки, проезд оплачивают 100% пассажиров, в нашем же, городском, транспорте порядка 40% пассажиров √ льготники, - поясняет Александр Рындин. √ В сутки одна единица транспорта перевозит около 450 пассажиров бесплатно. Если бы платили все, необходимости повышать цены на проезд не было бы, уверяют транспортники. Сегодня они добиваются введения адресной помощи льготникам на транспортные расходы. Иначе получается, что бесплатный проезд в общественном транспорте льготным категориям обеспечивает не государство, а сами перевозчики. Еще одна тема, которая просто не могла не прозвучать на прошедшей встрече, √ подача в городе воды.
- Что происходит и что будет дальше? - обеспокоены люди.
- До 21 мая подача воды в городе будет осуществляться попрежнему графику. Если к этому моменту городскому водоканалу не удастся собрать долги с населения и погасить задолженность перед поставщиком в сумме почти 2,5 млн. грн., город перейдет на подачу воды один раз в сутки, - пояснил представитель КП ╚Макеевский горводоканал╩.
С инициативой по борьбе со злостными неплательщиками выступили жители пос. Осипенко.
- Дайте нам списки тех жителей нашего поселка, кто не платит. Мы расклеим фамилии неплательщиков по улицам поселка. Пусть им будет стыдно, и все, кто прочтет эту информацию, напомнят им об их долге, - предложила инициативная группа жителей. √ Почему из-за них должны страдать те, кто исправно платит? Особенно активные участники встречи, жители пос. Осипенко, не упустили возможности задать депутатам еще один, видимо, наболевший вопрос.
- Кто в нашем поселке участковый? Никогда в глаза его не видели, - уверяли люди.
Как пояснили представители правоохранительных органов, некоторое время назад участковый поселка действительно вынужден был ╚переехать╩.
- Дело в том, что магазин, в котором располагался кабинет участкового, выкупили вместе с ╚участком╩. Так как другого помещения для работы участкового в поселке не нашли, он переехал в пос. Красная Звезда, - объяснили жителям. √ Кроме того, помимо поселков Осипенко и Красная Звезда, участковый обслуживает еще несколько, поэтому просто физически не успевает познакомиться и пообщаться со всеми жителями. Сегодня в участковой службе серьезный некомплект. Поэтому на помощь местных жителей в милиции очень рассчитывают.
К небезразличию и активному участию в жизни города призвали макеевчан и депутаты.
- Давайте решать проблемы вместе! Давайте перестанем жить в своей хате с краю и говорить: ╚Это не мое!╩ Все наше! Иначе грош нам цена, √ сказал в заключение встречи Юрий Псарев. √ Мы в свою очередь обещаем вам и дальше помогать в решении проблем, которые мешают вам жить.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.