Макеевский рабочий | Все на баррикады?!


Все на баррикады?!

30.11.-0001
<< >> 
В последнее время мы становились свидетелями многочисленных акций протеста. Каждый, кто считает, что его права ущемляют, борется за справедливость доступными ему способами. В кризисное время легче найти того, кто не удовлетворен своим положением. Вот и стучат шахтеры касками, рабочие объявляют забастовки и голодовки, неспособные выплатить банковский кредит совершают акты самосожжения. Только вот обратная реакция тех, кто должен обратить внимание на такие отчаянные поступки, не столь активна. Обе стороны знают: через время пыл пройдет и все примут существующие условия. Стоит ли тогда вообще выходить с протестами и требованиями на улицы и готовы ли вы на такой шаг сейчас? Такой вопрос мы задали макеевчанам.

Виктор Михайлович, электрик:

- Я уже готов. Мне нужна только моя зарплата,═ чтобы ружье купить. Все давно достало, так дальше жить нельзя! В нашей стране в достатке живут несколько сот олигархов, включая политиков, остальных они за людей не считают. Последней каплей терпения был развал металлургического завода. Столько людей выгнали на улицу! Как им теперь кормить семьи?

Сергей, бывший работник ЗАО "ММЗ", ныне безработный:

-Уже все допекло, а толку? Я готов выйти на улицы, да хоть жить там, но только, если это даст какой-то результат. Тем, кто может повлиять на ситуацию, просто плевать на простой народ. Нужно вернуть коммунизм, тогда все наладится.

Марина, по специальности медсестра, ныне безработная:

- Достали уже все. Готовы на все ради достойной жизни если не для себя, то для детей. Молодые люди более энергичные, еще пытаются хоть как-то устроиться, ищут любую работу, несмотря на образование и опыт. Но ведь так не должно быть, государство обязано ценить рабочую силу и трудовую молодежь. Сейчас состою на учете в центре занятости, когда вижу безработных металлургов, эмоции просто переполняют.

Надежда Кузьминична, бухгалтер:

- Я сама уже бастовать не буду - возраст не тот. Но тех, кто выходит и борется за свои права, понимаю. Их надо поддерживать. Я приветствую только мирные способы протеста, войны допустить нельзя.

Валентина Ивановна, пенсионерка:

- Мы очень часто с мужем выходим на различные митинги. Живем в Ханженково и в своем районе не пропускаем ни одной акции. Если ситуация так сложилась, нужно самим добиваться улучшения жизни, ведь так дальше нельзя. Мы, старики, вынуждены помогать детям, потому что им не платят зарплату. Когда такое было?

Константин Константинович, председатель КСОНа "Солнечный":

- После некоторых событий ни ногой ни на какие═ акции протеста, какие бы благие намерения у их организаторов не были. После того, как я вместе с жителями микрорайона перекрыл дорогу, защищая свой двор от незаконного строительства, на меня подали в суд. Я уже два года только и занимаюсь своей защитой после "защиты" своих прав. Люди, выходящие на подобные мероприятия, не знают, что такие действия преследуются по закону. Вот мне предъявлен иск на 15 тысяч гривен. Сейчас дело передают в Верховный суд.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.