Макеевский рабочий | "Торг" был уместен и завершился компромиссом


"Торг" был уместен и завершился компромиссом

30.11.-0001
<< >> 
В ЗАО "Макеевский металлургический завод" подведены итоги выполнения коллективного договора за минувший 2007 год и заключен новый, на нынешний, 2008-й. Заключение колдоговора для металлургов всегда событие значимое, которому уделяют особое внимание и руководители, и рядовые рабочие, и, конечно, выражающий их интересы профсоюз. Ведь коллективный договор √ "малая конституция" предприятия, регулирующая основные социальные, трудовые отношения между работодателями и работниками.
Президиум конференции (слева направо):
и.о. генерального директора Энвер ЦКИТИШВИЛИ,
председатель профкома Юрий БУТОВ, его заместитель Ада БИКБАЕВА.
Переговорный процесс завершен компромиссом.

Вот и в нынешнем году задолго до заключения нового договора прошло изучение его проекта и обсуждение на рабочих собраниях, профсоюзных кустовых конференциях, вносились замечания и предложения, которые рассматривала комиссия по составлению проекта. Наконец, завершающим этапом этого всезаводского обсуждения стала состоявшаяся в прошедший вторник, 26 февраля, в ДК металлургов конференция по подведению итогов выполнения коллективного договора за 2007 год и заключению нового, на год текущий. Основными докладчиками выступили: от администрации - исполняющий обязанности генерального директора ЗАО "ММЗ" Энвер Цкитишвили, от профсоюзного комитета завода - его председатель Юрий Бутов.

Как отметили и докладчики, и выступившие в прениях делегаты, колдоговор за 2007 год выполнен по абсолютному большинству из его 125 пунктов. В целом заключавшийся на прошлый год договор и его реализация имели ярко выраженную социальную направленность, а это, в свою очередь, подкреплялось заметно улучшившейся работой предприятия. За год выпущено около 1844 тыс. тонн чугуна (98,2% выполнения годового здания); стали - почти 1157 тыс. тонн (101,6%), товарного проката - почти 1392 тыс. тонн (101,6%), при этом по всем этим показателям - существенный прирост в сравнении с 2006 годом. А вот взять http://m-49.ru по очень доступной цене вы сможете только на сайте m-49.ru. Продолжается программа реконструкции и модернизации производства, за минувший год выполнены капремонты доменной печи ? 5, разливочных машин; крупномасштабные ремонты в прокатном цехе ? 1, на стане "150" прокатного ? 2.

Выросла заработная плата. Если в декабре 2006 года её средний уровень составлял 1819, то в декабре 2007 года - 2127 грн.

Завод продолжает содержать свою социальную сферу, благодаря чему тысячи металлургов и их семьи вновь получили возможность отдохнуть и поправить здоровье в санатории-профилактории "Солнечный", на заводской базе отдыха "Искра", во многих здравницах Украины, а дети заводчан - в оздоровительном центре "Прибрежный". Особое внимание уделяется молодёжной политике, профессиональному обучению, воспитанию своих квалифицированных кадров. Выплата различных видов надбавок, материальное поощрение победителей трудового соревнования, деятельность заводского ДК и спортклуба "Зарево"... И можно ещё очень долго по пунктам перечислять всё то хорошее, что есть на заводе. И не случайно, что в прошлом году ММЗ стал победителем в смотре конкурсе "Лучшая социальная программа" среди предприятий горно-металлургического комплекса Донецкой области.

Не всё, скажем так, идет гладко, как хочется. В постановлении было констатировано неполное выполнение четырёх пунктов колдоговора прошлого года. Со стороны администрации недовыполнен пункт об обеспечении перевозок трудящихся на работу и с работы заводскими автобусами. Из-за устаревшего парка, нехватки машин происходят сбои графика, и особенно тяжко приходится заводчанам, которые живут в отдалённых посёлках, не имеющих надёжного транспортного сообщения. Тут или опоздаешь в утреннюю смену, или рискуешь после вечерней смены добраться домой часам к двум ночи. Из-за этого некоторые металлурги даже уволились с завода.

Со стороны администрации не полностью выполнены мероприятия по охране труда, но и со стороны коллектива тоже не соблюдаются правила той же охраны труда и техники безопасности. А в результате - травматизм, уровень которого хотя и несколько понизился, но незначительно. В прошлом году, как и в позапрошлом, два несчастных случая завершились летальным исходом...

А наибольшую озабоченность вызывает пункт 2.16, согласно которому работники обязуются соблюдать правила внутреннего распорядка и должностных инструкций, своевременно и качественно выполнять производственные обязанности. Если, например, в летние месяцы коллектив сработал хорошо, то с сентября начались сбои, участились аварии, простои. В итоге, несмотря на рост выпуска продукции, затраты на 1 грн. товарной продукции при плане 1,02 составили 1,03 грн., то есть у завода остается отрицательная рентабельность.

Всё ещё хромает дисциплина в коллективе. В прошлом году профком дал согласие на увольнение 566 человек за прогулы, появление на работе в пьяном виде, попытки проноса спиртных напитков на завод. Выявлено 282 "несуна".

Звучали нарекания на недостаточное обеспечение питьевой очищенной водой, особенно в летнее время; на плохое качество спецодежды, спецобуви, индивидуальных средств защиты.

Многие из замечаний учтены в колдоговоре на 2008 год.

Очень нелегко рождался новый коллективный договор. Из-за необходимости урегулирования ряда спорных вопросов между администрацией и профсоюзом пришлось даже переносить конференцию на более поздний срок (не в начале февраля, как планировалось, а на 26-е число). В частности, администрация настаивала на значительном увеличении стоимости путёвок в санаторий-профилакторий, базу отдыха и т. д., профком не соглашался, в результате всё же стоимость путёвок удалось существенно понизить.

В конце концов компромисс был достигнут. Более того, по ряду пунктов в новом колдоговоре имеются изменения в сторону улучшения. Это, в частности, двойная оплата за работу в День металлурга; увеличение норм обеспечения очищенной питьевой водой в летний период; выдача спецодежды сверх установленных норм; дополнительные перечисления профкому для приобретения путёвок в санатории, дома отдыха, базы отдыха и другое.

Но говорили делегаты конференции о том, что ныне особенно тревожит металлургов. Так, если в 2007 году удалось выполнить требования Отраслевого соглашения о том, что тарифная ставка рабочего 1-го разряда должна быть не меньше 100% установленного в стране прожиточного минимума, то уже с января нынешнего года минимальный тариф вновь отстает от прожиточного минимума. По информации Юрия Бутова, средняя зарплата по ММЗ - 2127 грн. отстает от среднего по отрасли показателя, который равен 2315. И если работодатели планируют в 2008 году повышение средней зарплаты на 20%, а прогнозируемый уровень инфляции по стране 16%, то приходится ли говорить о росте благосостояния макеевских металлургов?

Ещё очень интересная цифра - 6840 гривен. Это - сумма пособия, которая, согласно коллективному договору, будет выплачиваться работникам, увольняющимся при выходе на пенсию по возрасту или инвалидности. Это делается, по официальной формулировке, для омоложения кадрового потенциала предприятия. Но не является ли это стимулом для сокращения численности штата? Некоторые делегаты говорили с тревогой о планируемых сокращениях; но куда же ещё сокращать, если в ряде цехов людей и так не хватает?

Энвер Цкитишвили, отвечая на вопросы по поводу и зарплаты, и численности штата, вновь сказал о суровых экономических реалиях. Как он образно выразился, "покажите мне, где находится станок, печатающий деньги...". Первый руководитель в очередной раз напомнил: "Никто нам денег не даст, если мы их сами не заработаем".

Как известно, при капитализме трудовые отношения - это рынок, на котором работники продают свою рабочую силу, а работодатели её покупают. И как на всяком рынке, продавец и покупатель стараются извлечь максимальную для себя пользу. В определенные исторические моменты "торг" переходит в "драку" (что мы в нашей истории проходили). В ином варианте достигается компромисс.

Сергей ПЕРВЫХ

На конференцию были делегированы представители всех цехов, отделов и служб завода

Фото Алексея САПРЫКИНА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.