Макеевский рабочий | Закон на стороне мертвых<br>Вандализм √ наказание ужесточается


Закон на стороне мертвых
Вандализм √ наказание ужесточается

30.11.-0001
<< >> 
На днях волну негодования макеевчан вызвал зверский поступок группы подростков, которые, напившись, разгромили более 80 могил на кладбище поселка им. Ленина в Горняцком районе. Ход дела взял под личный контроль мэр города Александр Мальцев, который настаивает на строжайшем наказании вандалов, надругавшихся над памятью своих мертвых земляков.

днях волну негодования макеевчан вызвал зверский поступок группы подростков, которые, напившись, разгромили более 80 могил на кладбище поселка им. Ленина в Горняцком районе. Ход дела взял под личный контроль мэр города Александр Мальцев, который настаивает на строжайшем наказании вандалов, надругавшихся над памятью своих мертвых земляков.


Власти признают, что детский вандализм - результат пробелов в воспитании


Это уже не первый подобный случай не только на территории нашего города. Такие вопиющие факты вандализма, увы, стали частым явлением настоящего и их география поражает.
Как правильно подчеркивает председатель Донецкой ОГА Владимир Логвиненко, сегодня в большинстве случаев места захоронений страдают от рук подрастающего поколения. Это и ужасает, и заставляет задуматься одновременно. ⌠Наверное, проблема в том, что эти дети родились, растут и воспитываются уже в независимой Украине. Значит, здесь что-то мы недорабатываем как в домашних условиях, так и в школе╩, - отметил губернатор, подчеркнув, что власть продолжает искать возможные пути и методы выхода из этой ситуации. И одним из таких методов, безусловно, стало ужесточение наказания за подобные преступления. Как подчеркивают в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, надругательство над могилой отображено в ст. 297 Уголовного кодекса Украины. Раньше ответственность, предусмотренная законодательством, злоумышленников не пугала. Но отныне, согласно внесенным в статью изменениям, наказание стало намного строже.
Кроме того, как подчеркивают в ОСО, работа по предупреждению проявлений вандализма на территории области ведется постоянно и находится под личным контролем руководства областного ГУМВД. Сегодня маршруты патрулирования максимально приближены к кладбищам, налаживается тесное сотрудничество с местной властью и заинтересованными органами и службами. Также обеспечен мониторинг сведений о наличии неформальных течений, групп, объединений сатанинской направленности, в том числе молодежных.
В случае поступления информации о намерениях совершить или о совершенном преступлении милиционерами принимаются меры в соответствии с действующим законодательством. С начала этого года по ст. 297 УК Украины стражами порядка Донецкого региона было возбуждено 30 уголовных дел. На сегодня материалы по 15 из них направлены в суд. Виновные будут наказаны. Хочется верить, что закон станет действенным аргументом там, где таковым не смогла стать совесть.

Стаття 297. Наруга над могилою, ╕ншим м╕сцем поховання або над т╕лом померлого 1. Наруга над могилою, ╕ншим м╕сцем поховання, над т╕лом (останками, прахом) померлого або над урною з прахом померлого, а також незаконне заволод╕ння т╕лом (останками, прахом) померлого, урною з прахом померлого, предметами, що знаходяться на (в) могил╕, в ╕ншому м╕сц╕ поховання, на т╕л╕ (останках, прахов╕) померлого,
- караються штрафом до двохсот неоподатковуваних м╕н╕мум╕в доход╕в громадян, або арештом на строк до шести м╕сяц╕в, або обмеженням вол╕ на строк до трьох рок╕в, або позбавленням вол╕ на той самий строк.
2. Т╕ сам╕ д╕╖, вчинен╕ повторно або за попередньою змовою, групою ос╕б або з корисливих чи хул╕ганських мотив╕в, або щодо братсько╖ могили чи могили Нев╕домого солдата, або по╓днан╕ ╕з застосуванням насильства чи погрозою його застосування
- караються обмеженням вол╕ на строк в╕д трьох до п▓яти рок╕в або позбавленням вол╕ на той самий строк.
3. Д╕╖, передбачен╕ частинами першою або другою ц╕╓╖ статт╕, якщо вони спричинили тяжк╕ насл╕дки,
- караються позбавленням вол╕ на строк в╕д п▓яти до дванадцяти рок╕в.
(Стаття 297 в редакц╕╖ Закону N 1166-VI (1166-17) в╕д 19.03.2009)


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.