Макеевский рабочий | Спортивного танца власть и торжество


Спортивного танца власть и торжество

30.11.-0001
<< 
У творчества нет пределов и границ. У него разные лица и направления. И в этом его магическая сила. Мы можем проявить себя в поэзии, прозе, рисовании, изобретательстве, театре, пении, космонавтике, селекции, садоводстве и танце, как это сделали воспитанники образцового эстрадно-спортивного ансамбля ╚Аветис╩ из Дворца культуры ОАО ╚Ясиновский коксохимический завод╩. 1 Мая они радовали жителей завод-ского поселка зажигательно-веселым концертом ╚Любви божественной и веры торжество╩. Для них он стал ярким событием.

ворчества нет пределов и границ. У него разные лица и направления. И в этом его магическая сила. Мы можем проявить себя в поэзии, прозе, рисовании, изобретательстве, театре, пении, космонавтике, селекции, садоводстве и танце, как это сделали воспитанники образцового эстрадно-спортивного ансамбля ╚Аветис╩ из Дворца культуры ОАО ╚Ясиновский коксохимический завод╩. 1 Мая они радовали жителей завод-ского поселка зажигательно-веселым концертом ╚Любви божественной и веры торжество╩. Для них он стал ярким событием.


Юные танцоры блистали грацией и мастерством


Нынешний Первомай выдался довольно-таки грустным. Весь день то моросил, то вовсю припускал дождь, словно оплакивая тот факт, что такому светлому празднику в Донбассе вдруг стали уделять меньше внимания: ни запоминающихся маевок тебе, ни традиционных массовых демонстраций, к которым мы так привыкли. А тут в ДК - праздник танца известного не только в городе, но и во всей Украине коллектива, отмечающего 1 Мая свой десятый день рождения. Люди потянулись к культурному заведению задолго до начала торжества. Шли семьями, даже с маленькими детками на руках. 330 мест в зрительном зале для всех желающих не хватило. Пришлось заносить дополнительные скамейки. Этот интерес понятен. Такие концерты -большая редкость. А ведь всем хочется посмотреть, как будут выглядеть их дети и дети знакомых на сцене, узнать, чему они научились в ╚Аветисе╩ за 10 лет его существования.
В зале гаснет свет. Открывается занавес. Ведущие работники ДК Игорь Щербань и Кристина Ивченко желают гостям хорошего настроения и информируют о том, что у ╚Аветиса╩ выдалась долгожданная перемена между танцевальными уроками, которую ребята посвящают своим почитателям. Вихрем взлетают на сцену юные танцоры в ярких костюмах, и она закипает хороводом ликующих, изящных и быстрых, как молния, движений. Зал взрывается аплодисментами и возгласами ╚А-ве-тис!╩, ╚А-ве-тис!╩.
10 лет в жизни любого коллектива - возраст небольшой, но это целая творческая веха для ╚Аветиса╩. За это время ансамбль успел окрепнуть и заявить о себе в полный голос. Создан он по инициативе Елены Засинец. Она и руководит им с первого дня. За это время в ансамбле выросли десятки мастеров танца. Одна из них, Евгения Коваленко, недавно возвратилась в коллектив и сейчас руководит им вместе с Еленой Владимировной. Им аплодирует зал. Им говорят ╚спасибо╩ за кропотливый творческий труд, за воспитание детей, за то, что открыли для них удивительный мир танца, научили радоваться и дарить радость другим.
В этот день было много веселых и не очень, но захватывающих дух спортивных танцев. Юные артисты блистали умением, мастерством и яркими костюмами. Каждый старался как можно ярче выразить себя на сцене, и это им удавалось. Это был настоящий фейерверк фантастических движений, покоривший зал на все сто процентов. ╚Аветис╩ уже достиг, на мой взгляд, такой высоты, что ему уже тесно под сводами родного Дворца. Он мог бы выступать и радовать зрителей в больших залах, например, со сцены ТЮЗа. Подобных ╚Аветису╩ коллективов спортивного танца в городе нет. Не зря он носит высокое звание ╚образцовый╩ и сумел завоевать немало высоких и престижных наград. ╚Аветис╩ - лауреат второго тура третьего фестиваля народных талантов профсоюзов Украины, лауреат I Международного фестиваля детских хореографических коллективов, победитель официального закрытого чемпионата Донецкой области по современным направлениям танца в категории ╚Данс-шоу╩, дипломант местного открытого конкурса-фестиваля детского и юношеского эстрадного творчества, дипломант VII Всеукраинского открытого детского и юношеского фестиваля ╚Днепровские зори╩, лауреат фестиваля 1-й степени IX Всеукраинского открытого детско-юношеского фестиваля ╚Днепровские зори╩, дипломант VII Международного телевизионного конкурса ╚З╕рки та з╕роньки╩, лауреат VII открытого конкурса-фестиваля детского и юношеского эстрадного творчества. И это далеко не все награды. Воспитанники ансамбля взрослеют, покидают сцену, а на их место приходят новые дети, чтобы заявить о себе и продолжить славные традиции, внести свои краски в развитие спортивного танца.
- На сегодняшний день в нашем ансамбле занимаются 68 человек, - говорит руководитель ╚Аветиса╩ Елена Засинец. - В основном это дети, проживающие в поселке коксохимиков. Занимаются с большим желанием. Как и чему они научились, зрители смогли увидеть на этом концерте. Пришедшие на торжество увидели прекрасный мир спортивного танца. Юным исполнителям досталось много аплодисментов, цветов и наилучших пожеланий, а зрители получили заряд бодрости, которого хватит на всю рабочую неделю.

Фото Юрия АБАКУМОВА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.