Макеевский рабочий | ПО КУРСУ - ДНЕПРОПЕТРОВСК


ПО КУРСУ - ДНЕПРОПЕТРОВСК

30.11.-0001
<< >> 
Вслед за победой в полуфинале Кубка УЕФА донецкий ╚Шахтер╩ обыграл киевское ╚Динамо╩ на этой же стадии и в национальном кубке
Едва Украина обсудила перипетии межконтинентального соперничества двух отечественных грандов, как пришел черед Донецку и Киеву выяснить: кому играть в финальном матче Кубка Украины. Несомненно, ╚Динамо╩ отправлялось в Донецк за реваншем. Но и ╚Шахтер╩ не имел права отдать матч на волю гостям в присутствии своих зрителей.

Встреча не вызвала абсолютного ажиотажа у болельщиков. Возможно, трибуны стадиона не добрали до аншлага три тысячи зрителей по вине спекулянтов, которые у входа на арену стремились нагреть руки на билетах, продавая их втридорога. Но и та публика, что собралась на РСК "Олимпийский", горячо поддерживала любимую команду, не замолкая ни на минуту.

Не останавливаясь на хронологии событий первого тайма, хотелось бы отметить борьбу команд на каждом участке поля. В атаках острее выглядело "Динамо". Но у "Шахтера" на последнем рубеже уверенно действовал Андрей Пятов. К чести хозяев поля, на атаку "Динамо" они отвечали своей. Однако не все получалось у "горняков", и потому вполне закономерно в перерыве на табло горели два ноля.

Между таймами "МР" пообщался с болельщиком из═ Макеевки:

- На мой взгляд, первый тайм получился немного непонятным, - говорит Павел. - Думаю, что "Шахтеру" нужно сегодня решать вопрос: или команда выигрывает и участвует в финале Кубка Украины, или проигрывает. Другого не дано. С учетом плотного графика игр, с учетом финала кубка УЕФА, "горнякам" не нужна переигровка полуфинала в Киеве. Что до игры, видно, что "Шахтер" не форсирует события и в какой-то степени выжидает свой шанс.

Этот шанс "горняки" использовали на 83-й минуте матча, когда капитан "Шахтера" Дарио Срна дошел до штрафной гостей и пробил по воротам. Голкипер "Динамо" мяч парировал, но прямо на ногу Левандовскому. Поляк, не долго думая, забил победный гол в матче. Ни до этого момента, ни после "Шахтер" не предоставил возможности киевлянам отличиться. Хотя, справедливости ради, стоит отметить настойчивость "Динамо". Но футбольный бог в этот вечер играл в футболке "Шахтера", и теперь 31 мая в финальном матче Кубка Украины в Днепропетровске "горняки" встретятся с полтавской "Ворсклой".

Многочисленные зрители покидали стадион в прекрасном расположении духа. Среди них была и начальник отдела Управления образования Макеевки Татьяна Стеценко, которая является координатором фан-секций ФК "Шахтер" в школах нашего города.

- Как вам игра, Татьяна Николаевна?

- Прекрасный матч, и главное - победный результат. Конечно, все мы рады, что в финал вышла наша любимая команда. Считаю, что "горняки" сыграли умело, осторожно, именно так, как и нужно было для достижения конечного успеха. Но главная игра у нас впереди, в Стамбуле.

- Насколько мощное фан-движение в школах Макеевки?══

- В нашем городе фан-секции ФК "Шахтер" созданы в 19 школах, в которых числится более 800 человек. Мы посещаем каждый матч чемпионата страны и имеем приоритетное право покупать билеты на матчи еврокубков. ФК "Шахтер" нам выделил 34-й сектор, так что у нас есть своя ячейка на стадионе. За каждое посещение ребятам начисляются бонусы, и участники самых активных школ нашего города имеют возможность получать призы, атрибутику за счет клуба и бывать на тренировочной базе "Шахтера" в Кирша. Кстати, благодаря бонусам на следующем домашнем матче с "Таврией" шесть учащихся ОШ ╧ 8 будут выводить футболистов "Шахтера" на поле. В истории Макеевки такое событие случится впервые.

- Каковы ближайшие планы?

- 23-го мая - домашняя игра с "Таврией", а затем будем организовывать движение на Днепропетровск. В прошлом году нам довелось побывать и в Харькове (финал Кубка Украины - прим. автора) и в Полтаве на Суперкубке. Надеемся поддержать "Шахтер" и в этот раз.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.