Макеевский рабочий | Кубанским казакам в Макеевке ╚Любо!╩


Кубанским казакам в Макеевке ╚Любо!╩

30.11.-0001
<< >> 
В субботу Макеевка встречала особенных гостей. Впервые за годы независимости нашу страну посетили настоящие кубанские казаки! Россий-ских гостей принимали Сергей Девятко - генерал-майор, атаман Донецкого Центрального полка, Виктор Овчаренко - казачий полковник, атаман Кубанского полка, и представители казачества из многих городов Донецкой области.
Для всего казачества это историческая встреча, ведь представителям этих благородных войск всегда были присущи единство и сплоченность. Кубанские казаки корнями также из Украины, несколько веков назад при распаде казачества они обосновались в Краснодарском крае и развивали традиции уже там. Настоящие богатыри - такое впечатление производят кубанцы в колоритных черно-красных костюмах с белыми папахами на голове и шашками на боку. На современном пейзаже они смотрятся, как герои фильма.
Не обошлось и без старинных обрядов. В Свято-Боголюбском храме, в поселке Объединенный новобранцам казачьих полков выпала большая честь: они приносили присягу на верность в памятный для всех день в присутствии почетных гостей. В России казачеству в патриотическом воспитании молодежи и детей отводится немаловажная роль. С 90-х годов началось активное возрождение древних традиций, в отличие от Украины все инициативы серьезно поддерживаются на государственном уровне.

субботу Макеевка встречала особенных гостей. Впервые за годы независимости нашу страну посетили настоящие кубанские казаки! Россий-ских гостей принимали Сергей Девятко - генерал-майор, атаман Донецкого Центрального полка, Виктор Овчаренко - казачий полковник, атаман Кубанского полка, и представители казачества из многих городов Донецкой области.
Для всего казачества это историческая встреча, ведь представителям этих благородных войск всегда были присущи единство и сплоченность. Кубанские казаки корнями также из Украины, несколько веков назад при распаде казачества они обосновались в Краснодарском крае и развивали традиции уже там. Настоящие богатыри - такое впечатление производят кубанцы в колоритных черно-красных костюмах с белыми папахами на голове и шашками на боку. На современном пейзаже они смотрятся, как герои фильма.
Не обошлось и без старинных обрядов. В Свято-Боголюбском храме, в поселке Объединенный новобранцам казачьих полков выпала большая честь: они приносили присягу на верность в памятный для всех день в присутствии почетных гостей. В России казачеству в патриотическом воспитании молодежи и детей отводится немаловажная роль. С 90-х годов началось активное возрождение древних традиций, в отличие от Украины все инициативы серьезно поддерживаются на государственном уровне.


⌠Настоящие казаки в Макеевке растут■, - сказали кубанские гости


Украинское казачество еще в роддоме. Российское √ уже живет


Служба Отечеству и Вере
Такого исторического яркого зрелища Макеевка не видела давно. Построение казачьих полков, которые съехались в наш город со всего восточного региона страны, напоминало хроники славной и древней истории казацкого рода, испокон веков объединяющего славянские народы.
На встрече собрались два полка казачьих войск: кубанский и запорожский. И хоть по форме облачения они разнятся, объединяет этих людей одна общая идея: воскрешение казачества как символа могущества державы, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и гордости за свою Родину и ее славную историю. В этот день в ряды макеевского казачества влилось более 30 новобранцев. Клятву на верность Отечеству и Православию молодые казаки давали в Свято-Боголюбском храме в пос. Объединенный.
- Принять присягу √ это великая честь, - напутствовал казацкое пополнение настоятель храма иерей Сергий Нагорный. √ Эта традиция была утеряна после 1917 года, когда народ решил, что без Бога жить проще и лучше. Сегодняшний день √ в вашей судьбе особое событие, которое происходит в жизни не каждого человека. Поздравил новобранцев и гость из России - атаман Ейского отдела Всекубанского казачьего полка, войсковой старшина Михаил Берестов.
- Я надеюсь, та клятва, которую вы сегодня дали, будет исполнена, - сказал Михаил Берестов. √ Христианской вам доблести!
После принятия молодыми казаками присяги гости с Кубани наградили лучших представителей украинского казачества (немало среди них и макеевчан) памятными медалями, кубанскими казачьими крестами и грамотами. Награжденных братья-казаки приветствуют троекратным ╚Любо!╩.
- Служу Отечеству и Вере! √ звучит в ответ.
Для макеевчан Юрия Бачмаги и Валерия Афанасьева этот день судьбоносный. Мужчины навсегда связали свою жизнь с казачеством. Говорят, к принятию присяги готовились тщательно, волновались так, что ночь не спали. На вопрос, что заставило влиться в ряды казацкого войска, мужчины отвечают:
- Беспредел, который творится в городе по ночам и вечерам. Порой на улицу выйти страшно. Пора наводить порядок. Милиция со всеми не справится. Надо помогать.
Современные макеевские казаки говорят, что готовы выходить на улицы города в составе добровольных народных дружин и охранять общественный порядок.
Есть среди макеевских казаков и женщины. В полку, который принял пополнение в субботу, их трое. Елена Жовниренко, Ирина Шишлова и Евгения Раковец носят казацкую форму уже несколько лет.
- Казачество √ это наша жизнь, казаки √ наша семья, - говорят макеевские казачки. √ Стараемся во всем помогать друг другу. Мы наших мужчин обшиваем, а они нам всячески по хозяйству помогают. Казаки всегда отличались очень уважительным отношением к женщинам. Сегодня жизни без казачества мы себе уже не представляем.

В России казак √ престижное сословие
Отношение правительства к казакам в наших, соседствующих, странах очень разное. На Кубани казаки стали полноценным сословием с самобытной культурой, порядками и обычаями, причем все особенности данного народа уважаются и почитаются. Мало того, как и полагается по традиции, казаки √ богатый народ. У каждой казачьей семьи есть и своя земля, и собственность, и материальная возможность поддерживать и развивать свои обычаи. Ведь казак в первую очередь должен быть независимым и вольным. Даже в царское время, уходя на войну, казаки сами себе полностью готовили все обмундирование.
Первое отличие в отношении к себе гости почувствовали еще на границе: свою перешли свободно, а вот с украинскими пограничниками возникли проблемы из-за присутствия неотъемлемых атрибутов парадной формы - шашки и кинжалов. Этот факт очень удивил россиян, ведь в своей стране с историческим холодным оружием они свободно входят даже в Госдуму. Российская власть давно увидела в казаках не помеху и угрозу, а реальный шанс воспитать детей в духе патриотизма, хотя бы в одном регионе страны. Чувствуют себя казаки на Кубани полноправными хозяевами, в лучшем смысле этого слова. Хотя у них есть не только права, но и обязанности. Кстати, губернатор края тоже славный казак.
- Отрадно, что и в Украине люди стремятся возродить утраченные традиции и культуру. У нас в каждой станице есть казачье общество. Наша деятельность √ это воспитание подрастающего поколения, в каждой школе и детском саду функционируют казачьи классы и группы. Приказом губернатора в школьную программу введен предмет кубановедение. Традиции наших дедов начали возрождаться с 1990 года. Для этого необходимо прежде всего единение. В Украине также нужно объединить все прогрессивные силы, ведь казачество может принести огромную пользу Отечеству. Несмотря на то, что многие казаки являются депутатами, мы не играем в политические игры. На прошлой неделе 23 наших казака ушли служить в президентский полк. У нас казачество поддерживается на государственном уровне. Существуют кадетские корпуса, конные полки. Наши кадеты практически без конкурса могут продолжить учебу в высших военных учебных заведениях России.
В конце апреля состоялась большая встреча казаков с президентом Дмитрием Медведевым, на которой был высказан ряд предложений и рекомендаций. Президент указал на многократное увеличение кадетских корпусов по всей России. Власти понимают, что участие молодежи в таких мероприятиях ограждает их от пагубного влияния улицы. Наркомания и алкоголизм затягивают подростков у нас не менее интенсивно, чем у вас. Когда ехали в Макеевку, души наши обливались кровью. Мы видели разбитые дороги, за-брошенные заводы и здания. Все мы братья - славяне, надо вспомнить общую историю, возродить ее и казачество - это прямой путь к этому, - поделился впечатлениями с корреспондентами ╚МР╩ Михаил Берестов, атаман Ейского отдела Всекубанского казачьего полка, войсковой старшина.

Родина казачества не признает казаков?
Такое внимание и помощь со стороны властей украинскому казачеству пока и не снились. На общем собрании у президента Виктора Ющенко было обещано казакам принятие Закона о казачестве. Но время идет, а все осталось лишь на бумаге. Поэтому и единения нет. На Большом кругу, так называется собрание казаков, кого только не увидишь - каждый желающий может назвать себя казаком.
Сергей Девятко, атаман Донецкого Центрального казачьего полка, вспоминает, как удивились казаки с востока Украины, увидев ╚казаков╩ из Львова в форме ОУН-УПА. Какое отношение эти подразделения имеют к казацкому роду, неизвестно.
В Макеевке движение казаков развивается и крепнет. Среди современных казаков огромное количество шахтеров, военных, ⌠афганцев■, сотрудников УМВД. Сегодня казаки предлагают городу реальную помощь - осуществить на практике то, о чем долгие годы многие только разговаривают. Но ответной реакции власти, увы, пока нет.
- Сегодня каждый политик и общественный деятель заявляет, что необходимо бороться с детской беспризорностью, наркоманией, игроманией, алкоголизмом. Но все это только слова. Мы же предлагаем действие. Просим совсем не много. Есть идея создания военно-патриотических детских лагерей, проведения спортивных соревнований с участием конницы. Можно было бы привлекать к этому и детей из неблагополучных семей, интернатов, детских домов. Для осуществления планов нам необходимо только место, уже несколько лет у руководства города просим отдать в собственность бесхозный пруд. Мы бы вместе с этими же ребятами навели порядок, проводили там свои мероприятия. Но наши просьбы не слышат, - рассказывает Сергей Девятко. Украинское казачество заставили ходить по стране с протянутой рукой. Хотя это движение вполне могло бы заменить ушедшее в прошлое пионерское, объединить детей, отвлечь от вредных привычек, в конце концов оздоровить, заставить по-настоящему полюбить свою страну и историю.


Сила казаков - в единстве



Оксана АСАУЛА
Елена ЧЕРНУХИНА
Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.