Макеевский рабочий | Сверкают его ⌠звезды■ на помосте


Сверкают его ⌠звезды■ на помосте

30.11.-0001
<< >> 
╚Если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно╩, - писал Владимир Маяковский. Вряд ли кто станет это отрицать, тем более если это касается тренера такого вида спорта, как тяжелая атлетика. На эту мысль меня натолкнула беседа с Петром Степановичем Шевчуком, наставником с большой буквы. Его вклад в развитие тяжелой атлетики города трудно переоценить. Он воспитал двух мастеров спорта международного класса и 27 мастеров спорта! По существу, в Макеевке Шевчук является отцом тяжелой атлетики. Думаете, громко сказано? Нет┘ До него в городе этот олимпийский вид спорта не культивировался. Но вот после службы в армии приехал парень в наш город, поступил работать на шахту им. Бажанова, а в свободное время стал тягать старенькую штангу в небольшом помещении. Присмотрелись к нему горняки и сами потянулись к штанге, а Петр то и дело подбадривал их, личным примером вдохновлял. Аргументов для этого было более чем достаточно. В армии он выполнил норматив первого спортивного разряда и мечтал о покорении мастерского рубежа. Тренера у него не было. Сам в своем соку варился, своим упорством и старанием дорогу к намеченной цели мостил.

ли звезды зажигают, значит, это кому-то нужно╩, - писал Владимир Маяковский. Вряд ли кто станет это отрицать, тем более если это касается тренера такого вида спорта, как тяжелая атлетика. На эту мысль меня натолкнула беседа с Петром Степановичем Шевчуком, наставником с большой буквы. Его вклад в развитие тяжелой атлетики города трудно переоценить. Он воспитал двух мастеров спорта международного класса и 27 мастеров спорта! По существу, в Макеевке Шевчук является отцом тяжелой атлетики. Думаете, громко сказано? Нет┘ До него в городе этот олимпийский вид спорта не культивировался. Но вот после службы в армии приехал парень в наш город, поступил работать на шахту им. Бажанова, а в свободное время стал тягать старенькую штангу в небольшом помещении. Присмотрелись к нему горняки и сами потянулись к штанге, а Петр то и дело подбадривал их, личным примером вдохновлял. Аргументов для этого было более чем достаточно. В армии он выполнил норматив первого спортивного разряда и мечтал о покорении мастерского рубежа. Тренера у него не было. Сам в своем соку варился, своим упорством и старанием дорогу к намеченной цели мостил.


Петр Шевчук и в свои 70 в хорошей форме


Прощай, футбол. Да здравствует штанга!
Петр Степанович родом из Волыни. В селе с красивым названием Подберезье Гороховского района прошло его детство. Часами на пустыре гонял с мальчишками тряпичный мяч. Мечтал о футбольной карьере. Играл прилично. Уже имел первый спортивный разряд. В районных и областных соревнованиях участвовал, но получил серьезную травму, и с футболом пришлось завязать. Это был сильный удар, но он перенес его мужественно.
- Мне хотелось быть сильным, - говорит, - и я решил заняться штангой, накачивать мышцы, здоровье укреплять. Если честно признаться, то других видов спорта, кроме футбола и тяжелой атлетики, во время моей армейской службы в Прибалтике не было. Вот и пришлось довольствоваться штангой.
Тяжелая атлетика - один из тех видов спорта, где невозможно добиться быстрых результатов. Даже при нормальных условиях работы с тренером спортсмену требуется несколько лет для того, чтобы выполнить норматив мастера спорта или хотя бы кандидата в мастера спорта. У Петра же наставника не было. Он тренировался по своей методике. На шахте работал посменно, из-за чего тренировки не всегда были эффективными. Несмотря на все старания, результаты росли медленно. Он попросил перевести его в ночную смену, чтобы наладить режим тренировок. Ему пошли навстречу. В 1968 году Петр Шевчук выполнил норматив и стал первым в городе мастером спорта по тяжелой атлетике. Выступал в весовой категории до 60 кг весьма успешно. Не раз завоевывал призовые места на чемпионатах Украины, был чемпионом СССР в жиме и членом сборной команды Украины, рекордсменом страны. В городе таких спортсменов в ╚рабочей спецовке╩ было всего двое. Второй тоже горняк, боксер Александр Коробков. Оба пользовались большим авторитетом у любителей спорта. На соревнования с их участием макеевчане валили валом.

На тренерском мостике
Успехи не вскружили парню голову. Он продолжал работать над собой и на общественных началах тренировал шахтеров. Это заметили и оценили спортивные работники города. Петр получил неожиданное предложение создать секцию тяжелой атлетики и работать тренером в СК ╚Зарево╩. Переходить с нормальной на мизерную зарплату не каждый решился бы, но он после некоторых раздумий стал на тренерский мостик. Начинал, как говорится, с чистого листа. Набрал в секцию 35 ребят и увлеченно взялся за новое дело. Заодно тренировался сам и участвовал в спортивных соревнованиях. Среди его подопечных оказалось немало способных и трудолюбивых ребят, в частности Николай Юдин и Иван Кострыкин (они тогда на металлургическом заводе работали). В 1973 году на чемпионате города Николай порадовал тренера, выполнив норматив мастера спорта. Вслед за ним заветный рубеж взял и Иван. Высокие результаты на соревнованиях стали показывать и другие воспитанники. Каждый год - два новых мастера спорта. А всего Петр Шевчук подготовил 27 мастеров спорта и двух мастеров спорта международного класса. О каждом из них тренер сохранил самые теплые воспоминания. Всегда восторженно говорит об Александре Павлове и Андрее Выдренкове. ╚Я счастлив, что тренировал этих ребят, - говорит Петр Степанович. - О таких учениках мечтает каждый тренер. Алексей выступал в весовой категории до 82 кг. На помосте творил чудеса. Был бронзовым призером СССР. Андрей в 1989 году выиграл чемпионат Украины в весовой категории до 65 кг. Парни стали мастерами спорта международного класса╩. Это далеко не все успехи воспитанников Шевчука. Четыре года подряд команда города под его руководством выигрывала чемпионаты области, а сборная Украины, в которую входили его воспитанники, в 1987 году выиграла чемпионат Союза в Москве. Сам Петр Шевчук в 1975 году под пятым номером входил в десятку лучших тренеров Украины по тяжелой атлетике.

Талантам завидуют, но им не всегда везет
У Петра Степановича сегодня юбилей. Он отмечает его не дома, а на чемпионате области в Иловайске. На этих соревнованиях выступают 5 его воспитанников. Сейчас он работает в ДЮСШ теркома угольщиков. Из 70 лет своей жизни 40 провел на тренерском мостике. В этом деле был у него вынужденный перерыв - 6 лет. За это время тяжелая атлетика в городе угасла. Он не выдержал, снова вернулся. В 1998 году набрал ребят в секцию и стал их наставником. В это сложное время готовить спортсменов непросто: нет необходимых условий. ДЮСШ даже своего спортивного зала не имеет. Шевчук занимается с ребятами в неотапливаемом помещении на стадионе ╚Металлург╩. Там не то что горячей, а даже холодной воды и электричества нет. Другой на его месте давно бы плюнул на все и отдыхал себе спокойно. Ведь достойная пенсия заработана и дети давно уже взрослые, но не такой характер у Петра Степановича.
- Знаю его больше 30 лет, - говорит его друг, преподаватель политехнического колледжа Борис Гладкий. - Это профессионал высокого уровня с математическим складом ума. Жесткий, требовательный и прагматичный тренер. Он не любит останавливаться на полпути. Работает в экстремальных условиях и при этом добивается высоких результатов.
Никто не станет это отрицать. В прошлом году на международном турнире в Харькове его воспитанник Александр Чугунов выполнил норматив мастера спорта Украины. Большие надежды подает другой его ученик - Денис Жихарев (весовая категория до 105 кг). Сейчас он уже 4-й в Украине. Только два года занимаются у него 16-летние Иван Калугин и Дмитрий Лукин, но первый уже чемпион области. Радует растущим мастерством и второй.
- Хорошие и талантливые у меня ребята, - говорит тренер. - Работать с ними - одно удовольствие. Вот только условий нормальных для занятий нет.
Говорит ветеран об этом с горечью. В городе сейчас много пустующих зданий. При желании можно было бы найти помещение для зала тяжелой атлетики, но никому до этого дела нет. Пройдет время, разберут здания и забудут, что они когда-то были. Неужели и тяжелой атлетике, которой не так давно гордился город, уготована такая судьба?


Загрузка...