Макеевский рабочий | Кто решит проблемы Ясиновки?


Кто решит проблемы Ясиновки?

30.11.-0001
<< >> 
О проблемах жителей поселков Ясиновка и Землянки теперь знают и областные чиновники. На прошлой неделе посельчане рассказывали о том, что им мешает жить, заместителю председателя Донецкой облгосадминистрации Людмиле Давыденко на личном приеме. Ехать в Донецк для этого жителям не пришлось, областное руководство решило своими глазами посмотреть, как живется макеевчанам в отдаленных районах нашего города.

ВОДЫ НЕТ ГОДАМИ

Сказать, что совсем хорошо, было бы, наверное, нечестно. Проблем в Ясиновке и Землянках хватает. Почти каждый записавшийся на прием озвучил вопрос об отсутствии в поселке питьевой воды. Галина Чашкина, жительница улицы Вишневой, уверяет, что из ее крана вода не течет уже несколько лет.

- Воды нет ни летом, ни зимой, - говорит женщина. - Нечем даже помыться. Попить утром чай - тоже проблема. Берем воду в колодцах. Но ближайший - на соседней улице. Разве запасешься?

- В чем дело? - спрашивает Людмила Ивановна у присутствующих руководителей коммунальных предприятий города.

Директор КП "Макеевский горводоканал" Артем Чумак говорит, что главная проблема - кадровый кризис. Нет даже достаточного количества слесарей. Бригады едва успевают устранять многочисленные порывы. Отсутствие воды в кранах в летний период Артем Владимирович связывает с началом сезона полива. Почему воды нет зимой, пообещал разобраться. Скорее всего виной всему здесь рельеф местности. В дома, расположенные на возвышенностях, вода просто не доходит. Тем не менее проблему жителям пообещали решить. Возможно, даже организуют подвоз воды в поселок по определенным дням недели.

АВТОБУСЫ РИСУЮТ ВОСЬМЕРКИ

Еще один наболевший вопрос - дороги.

- По ним ходить невозможно, не то чтобы ездить, - говорит житель Ясиновки Игорь Свинарь, вручая Людмиле Давыденко целую пачку фотографий, красноречиво свидетельствующих: свои проблемы "ясиновцы" не преувеличивают. - Автобусы не ездят, а восьмерки на дороге рисуют.

По словам начальника городского УЖКХ Олега Борисова, аварийный участок дороги по улице Шевченко, соединяющей поселки Ясиновка и Землянки, отремонтируют. Пустых обещаний привести в порядок все поселковые улицы давать не стали.

Мечтают в Ясиновке и о том, чтобы на улицах поселка появилось освещение. В общегородскую программу по наружному освещению на 2008 год ясиновские улицы не попали. Приоритеты отданы районам с большей плотностью населения. Людмила Давыденко предложила жителям компромисс - организовать программу освещения с учетом оплаты 50х50 процентов. Заплатить половину за "светлую жизнь" "ясиновцы" согласились. Начать эксперимент на отдельных улицах власти пообещали в ближайшем будущем.

СМЕРТЬ ДОРОЖЕ ЖИЗНИ?

Перечисленные проблемы далеко не все, что волнует жителей. Обеспокоены они и отсутствием в поселке аптеки, и тем, что участкового в Ясиновке нет. В последнее время столкнулись еще с одной проблемой. Своей нотариальной конторы здесь нет, ближайшая - на Кировской стороне. Ехать туда тремя видами транспорта. Вот и вынуждены "ясиновцы" месяцами колесить по городу, чтобы переоформить документы.

Возмущены люди и ситуацией, которая сложилась с поселковым кладбищем.

- Ясиновскому кладбищу уже больше 200 лет, - говорит Николай Нудьга, коренной житель поселка. - И никогда такого не было, как сейчас. Где это видано, появились новые хозяева, которые берут за ритуальные услуги 600-700 грн. И это только за то, чтобы выкопать могилу. А если "своего" места на кладбище нет, вообще похороны "золотыми" получаются. Кто придумал такие расценки и куда уходят эти деньги? Они должны оставаться в поселковой казне.

Директор СКП "Благоустройство" Владимир Жуков говорит, что все расценки утверждены официально, ознакомиться с ними может каждый. Прейскурант цен находится у смотрителя кладбища.

- Надо разобраться, - говорит Владимир Маевич. - Если с вас незаконно взяли больше, пишите заявление. Виновных накажут.

Все эти проблемы из разряда тех, которые сию минуту не решить. И тем не менее Людмила Давыденко пообещала рассмотреть все заявления, разобраться с проблемами детально и в месячный срок направить обратившимся ответы. В том, что они действительно будут даны, нет сомнений. Но решатся ли после этого все проблемы "ясиновцев" - вопрос остается открытым.

Елена ЧЕРНУХИНА



Загрузка...