Макеевский рабочий | ПРОЩАЙ, МЯСО, ИЛИ КАРНАВАЛ ПО-МАКЕЕВСКИ


ПРОЩАЙ, МЯСО, ИЛИ КАРНАВАЛ ПО-МАКЕЕВСКИ

30.11.-0001
<< >> 
Необычайно яркое и красочное шоу состоялось в стенах ОШ ╧ 62. На суд зрителей и гостей было представлено великолепное действо, которое наш город еще не видел. Команда ╚Театра мод╩ провела в школе свой ╚Карнавал╩, к которому готовилась не один месяц.

бычайно яркое и красочное шоу состоялось в стенах ОШ ╧ 62. На суд зрителей и гостей было представлено великолепное действо, которое наш город еще не видел. Команда ╚Театра мод╩ провела в школе свой ╚Карнавал╩, к которому готовилась не один месяц.


Клоуны - самые смешные участники карнавала


Признаться, автор этих строк не полностью отдавал себе отчет, что предстоит увидеть. Вопросы стали испаряться, как только я оказался в кулуарах школы, где увидел множество юношей и девушек в костюмах и масках, готовящихся к выступлению.
И вот началось. В зале погас свет, заиграла музыка. Ведущие шоу пригласили всех присутствующих на праздник, на волшебный карнавал. Один за другим, словно в машине времени, ребята совершали экскурс в историю, и перед глазами зрителей представали традиции разных стран и эпох.
Кстати, в переводе с латинского слово ?карнавал? имеет два значения: ?прощай, мясо? и ?корабль шутов?. Этот праздник с переодеваниями и красочными шествиями по времени предшествует Великому посту, откуда и происходит название. По традиции он сопровождается массовыми народными гуляньями и театрализованными представлениями.
В нашем случае все началось с истоков, с путешествия в Италию, где зародились карнавалы, и появился их особый атрибут - маски. По сцене прошлись девушки в пышных нарядах и с масками на лицах. Затем ребята передали зрителям атмосферу, царящую каждое лето в Рио-де-Жанейро. Девушки легко и уверенно исполняли латинские танцы под гимн бразильского карнавала. С берегов Южной Америки действо перенеслось в США, где из года в год наступает ?канун всех Святых? (Halloween). На сцену поспешили ребята в костюмах привидений, ведьм, вампиров, символизируя общение с загробным миром и нечистой силой. Неотъемлемым символом Хэллоуина является тыквенная голова. На сцене актового зала их было две: одна большая и взрослая, а вторая маленькая и потешная, лет этак семи-восьми.
Вдоволь напугав зрителей, ребята перенеслись в Россию, где есть свой праздник с элементами карнавала ? масленица. Народные гулянья на Руси - это балаганы, качели, ледяные горы и прочие потехи. Конечно, все на сцене воссоздать невозможно, но девушки с ярким румянцем на щеках и ребята в национальных русских костюмах с балалайками в руках с лихвой это компенсировали. После этого зрителей ожидало еще несколько путешествий в различные уголки мира. На сцене появлялись клоуны, шуты, принцы, девы, восточные красавицы.
В завершение праздника все участвовавшие в этом шоу снова вышли к зрителям. Поднялась с ними на сцену и руководитель ?Театра мод? Наталья Сиваченко, преподаватель обслуживающего труда ОШ ? 62. Первой с этим грандиозным выступлением ребят поздравила директор школы Галина Сухачева. А затем участников карнавала самыми лестными отзывами наградила присутствовавшая на празднике гостья, депутат горсовета V созыва Ольга Беркович, и пригласила ребят выступить в ближайшем будущем в одном из детских домов Макеевки. Самих же учащихся ждал сюрприз. Наталья Сиваченко продемонстрировала слайд-шоу, на котором была запечатлена вся проделанная работа в процессе подготовки праздника. На фотографиях виден тот объем работ, который велся ребятами днями и ночами, чтобы это шоу состоялось.
Когда уже все разошлись, уставшая, но счастливая Наталья Михайловна с удовольствием рассказала ?МР? об идее создания праздника:
- Все началось еще с новогодних праздников, когда некоторые ребята из нашего коллектива решили отмечать их в костюмах и масках. Мы ухватились за эту идею, и было решено сделать такой праздник для всей школы. Желающих участвовать оказалось много, поэтому каждый из ребят индивидуально подходил к своему образу. Для нас было очень важно не только продемонстрировать костюмы, сшитые руками ребят, но и пробудить интерес к истории разных стран и народов. Сегодня я испытываю удовлетворение от того, что эту идею мы воплотили в жизнь. Вашему вниманию предоставляются http://solvipak.ru , а так же термоэтикетки, наклейки и многое другое по невероятно низким ценам. Заходите на наш сайт solvipak.ru и вы не пожалеете. Мы вас ждём!


Загрузка...