Макеевский рабочий | Открытие новых лав: все идет по плану


Открытие новых лав: все идет по плану

30.11.-0001
<< >> 
В весенне-летний период на многих шахтах ГП ╚Макеевуголь╩ намечается новоселье: подготовка лав ведется в соответствии с намеченной программой, сообщили ╚МР╩ в пресс-службе ГП ╚Макеевуголь╩.

В конце мая планируется ввод в эксплуатацию лавы-великанши на шахте им. В.М. Бажанова, с которой ГП ╚Макеевуголь╩ связывает большие надежды √ благодаря вводу мощнейшего очистного забоя с суточной нагрузкой более 2 тысяч тонн. Это самый дорогой проект 2009 года. Сюда приобреталось только новое оборудование, но для такой высоконагруженной лавы это стоящие затраты, которые окупятся большим углем.
А в июле на шахте ╚Бутовская╩ планируется ввод в эксплуатацию 3-й восточной лавы пласта ╧ 1 взамен выбывающей,
2-й восточной, которую дорабатывает участок по добыче угля ╧ 1. Лава будет оборудована комплексом ЗКД-90, комбайном РКУ-13, конвейером КСД-26. Условия √ аналогичные тем, что в действующих, технология выемки √ привычная, нагрузка √ 1000-тонная. В данный момент перед бригадой участка ПР-1 стоит ответственная задача √ полностью завершить весь комплекс выработок, обслуживающих лаву. Работы ведутся скоростными темпами, чтоб не подвести добытчиков.
На шахте им. С.М. Кирова в июле-августе завершится оборудование 1-й восточной лавы пласта h10в с 1000-тонной нагрузкой. С целью улучшения качества работы без присечек боковых пород здесь намечено применить новую выемочную технологию с применением комплекса ДМ нового технического уровня и комбайна УКД-200.


Загрузка...