Макеевский рабочий | КРИЗИС КАК ШАНС МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ


КРИЗИС КАК ШАНС МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

30.11.-0001
<< >> 
Новой инициативой Донецкой торгово-промышленной палаты стал проведенный региональный ╚круглый стол╩ на тему ╚Видение 2010: кризис как шанс для развития бизнеса╩. Цель, которую преследовали его организаторы, √ обмен опытом и обсуждение с учредителями и руководителями компаний Донецкого региона сложившейся ситуации, чтобы компании не только могли выйти из кризиса с наименьшими потерями, но и стали более крепкими конкурентоспособными и успешными.

Последствия мирового финансового и экономического кризиса особенно остро отразились на промышленно развитых, экспорто-ориентированных регионах Украины и в первую очередь - на экономике Донецкой области, которая обеспечивает 20% общегосударственного объема и 22% экспорта продукции Украины. С начала 2009 года в области наблюдается дальнейшее падение производства. В этой связи актуальным становится вопрос: что делать бизнесу, чтобы выжить?
Свое видение данного процесса в Донецкой ТПП представили украинские и зарубежные эксперты, руководители ведущих предприятий области. Также присутствовали и зарубежные гости. Открыл заседание президент Донецкой ТПП Геннадий Чижиков. Он подчеркнул, что основной период стресса от последствий мирового экономического кризиса прошел, предприятия начинают себя ощущать в новой ситуации. Поэтому сейчас очень важно говорить о проблемах, обсуждать их и искать пути их решения, чтобы в будущем не пришлось об этом жалеть.
В ходе ╚круглого стола╩ рассматривались способы снижения расходов предприятий без сокращения людей в штате. Об этом, в частности, говорила Рэвис Хильц-Ворд, президент компании ╚INTERPROJECTS GmbH╩. Гостья из Великобритании убеждена, что в тяжелое время предприятия не должны лишать людей работы. И привела известные мировые примеры, когда компании до минимума снижали свои расходы, а в некоторых случаях сливались воедино и таким образом выходили из кризиса.
Также в ходе заседания прошла презентация Ирины Охременко, директора по инвестиционной политике и управлению фондовыми активами КУА ╚Фининвест-Групп╩ на тему ╚Фондовые рынки как предвестники тенденций мировой экономики и финансов╩. Обсуждались перспективы развития и будущее металлургической и строительной отраслей, о которых говорили 1-й вице-президент ЗАО ╚Донецкий электрометаллургический завод╩ Фарук Сиддикки и президент группы компании ╚Герц╩ Александр Ротов. Были сделаны прогнозы развития бизнеса в 2010 году с учетом регионального аспекта. Об этом, в частности, свое мнение высказала эксперт Анна Куриленко из компании ╚Эрнст энд Янг╩. Свое видение по вопросу инвестиционных перспектив Украины в 2010 году высказала Ирина Стародубова, представитель компании ╚Хорайзен Кэпитал Эдвайзорс LLC╩.
В ходе дискуссии в рамках ╚круглого стола╩ представители деловых кругов Донецкой области сформировали совместное видение краткосрочных перспектив и возможностей для дальнейшего развития бизнеса.


Загрузка...