Макеевский рабочий | Украина имеет талант и не имеет совести?


Украина имеет талант и не имеет совести?

30.11.-0001
<< >> 
Кто из нас не хочет стать популярным и известным? Думаю, что почти 100% людей мечтают (причем некоторые небезрезультатно) о популярности. Давно известно, что деньги можно делать абсолютно на всём, но чтобы они делались на людских нервах да еще в таком количестве, √ подобное я вижу впервые.

Речь сегодня пойдет о шоу ╚Украина имеет талант╩. По серьезности ╚раскрутки╩ проект просто уникальный √ отсутствие рекламы на первых показах, долгосрочная реклама на бигбордах, охват всей территории Украины, количество просматриваемых (и показываемых) участников. В общем, народ, что называется, ╚подсел╩ на это шоу. И тут √ началось. Чего стоит только то, что при отборе в полуфинал всех, а это полторы сотни человек, 6 часов обсуждения продержали в одном фойе, в неведении о дальнейшей судьбе, в огромном нервном напряжении. Да еще к тому же всё это под объективами кинокамер, дабы зритель мог сочувствовать и сопереживать вместе со своими любимцами. Такое впечатление, что это помещение на время превратилось в дойную фабрику эмоций. И не постеснялись выдать на телеэкраны плачущих детей, плачущих от нервного перенапряжения, от обиды за то, что их признали хуже других. И это самое страшное, ребенку не объяснишь, что это ╚всего лишь шоу╩, что у него будет еще множество поводов показать свой талант и быть признанным, он в эти горькие для него минуты понимает только одно: его отвергли! И хорошо, если рядом в этот момент есть мама или папа. Ведь именно в эти моменты внутри ребенка идет жестокий спор √ заниматься дальше или нет пением, спортивной гимнастикой, танцами┘ ╚Целый мир не стоит одной слезы ребенка╩, - сказал Достоевский, но на телевидении детские слезы давно уже, видимо, внесены в таблицу с расценками и предполагаемой прибылью.
Всё больше и больше подобные телешоу делают ставки не на выявление людей с уникальными способностями и достижениями, а на фактор сопереживания зрителя участникам. На фактор чувств. Но неужели в каждом из нас так мало этих самых ЧУВСТВ, что мы вынуждены вечерами тупо смотреть в телеэкран, хрустя чипсами, и наблюдать, как для нас переживают другие???
Скажи мне, макеевский зритель, хотел бы ты оказаться на месте Ани Коростелевой и увидеть, что ты понравился зрителям, вышел в полуфинал, за тебя голосовали, тратя деньги, которые, кстати, и оплатят и аренду залов, и проживание финалистов, и гонорары ведущим, и в конце концов перед тобой закрылась, едва начав открываться, дверь к очередной победе? Да, именно очередной, и хоть этим и аргументировали свой выбор ведущие, скажите мне, что плохого в том, что этого маленького человечка уже признали и в Украине, и за её пределами? Разве в названии шоу есть слово ╚нераскрытый╩ или ╚неоцененный╩???
Но это частный случай. А, в общем, мой тебе совет, читатель: думай над тем, что и зачем ты смотришь, читаешь, слушаешь. Быть может, твои любимые развлекательные программы и передачи - это чьи-то поломанные судьбы? Стоит ли веселое и взбудораженное настроение на один вечер чьего-то будущего? Неужели расценки поменялись?


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.