Макеевский рабочий | ╚Умный╩ день с главными учеными Донбасса


╚Умный╩ день с главными учеными Донбасса

30.11.-0001
<< >> 
Свой профессиональный праздник - День науки ученые мужи Донбасса отметили фестивалем науки во вторник. Место было выбрано по-настоящему весеннее √ Ботанический сад.

А поговорить собравшимся было о чем. Наш регион считается одним из лидеров прогрессивных научных кругов. Уже сорок пять лет функционирует один из шести украинских научных центров. Сейчас им руководит ректор ДонНУ, член корреспондент НАН Владимир Шевченко. В прошедшем году темпы развития науки замедлил кризис. Но успехи также были. Необходимым фактором для развития всех сфер науки ученые сегодня считают тесное сотрудничество с крупными промышленными предприятиями и инвестирование бизнеса в научные исследования. А также регламентированную кадровую политику и обучение кадров.
Что касается образования, то, по мнению ученых, ввод независимого тестирования негативно повлиял на уровень знаний молодежи. К примеру, в университете первокурсники проходят проверки, раньше успешно их проходили 70-80% студентов, сейчас лишь 15-20%. Связано это с тем, что школьники учат только один - два предмета. В будущем это очень затруднит поиск кадров, ведь, как признались ученые, ╚научные кадры надо искать и готовить с младших классов╩.
Особенно удачными в прошедшем году были медицинские исследования, связанные с онкологией и не-отложной медициной. За активную работу 19 ученых были награждены правительственной наградой. 18 из них трудятся в Донбассе.
Донецкие ученые получили грамоты и благодарности и от представителей местной власти. Также наградить лучших сотрудников пришли и профсоюзные лидеры.
В рамках фестиваля слушателям были представлены к вниманию две научные лекции.
Первую прочитал Александр Глухов, доктор биологических наук, член-корреспондент НАН. Александр Захарович рассказал о необходимости уделять больше внимания экологической ситуации. В связи с особенностью региона именно в Донбассе выделилась особенная группа ландшафтов √ техногенная. Сейчас донецкими учеными изучается устойчивость растений к действию техногенных факторов, усиление ╚иммунитета╩ растений к загрязнениям.
Ученые считают необходимостью проводить фитокультивацию земель, нарушенных промышленностью. На данный момент сотни видов растений находятся на грани вымирания, специалистами готовится новое издание ╚Красной книги Донбасса╩.
Хотя недавно биологи провели исследование и выяснили, что еще можно восстановить плодородие 300 га земли. Свои исследования представил и институт ╚Укрнииконструкции╩, работающий с металлоконструкциями уже 165 лет. Практически все металлические сооружения √ это их работа. Эти специалисты тоже бьют тревогу: 40% всех сооружений в Украине находятся в аварийном состоянии.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.