Макеевский рабочий | Мы уйдем, а театр останется


Мы уйдем, а театр останется

30.11.-0001
<< 
Вот и подошел к концу еще один театральный сезон. На прошлой неделе в ТЮЗе состоялось его торжественное закрытие. В этом году с полной уверенностью можно сказать, что театр ожил. Чего только стоят премьеры! Театралы могли оценить множество новых спектаклей: ╚Ромео и Джульетта╩, ╚Кармен жива╩, ╚Ночь перед Рождеством╩, ╚Три поросенка╩, ╚Снегуркины сказки╩.

и подошел к концу еще один театральный сезон. На прошлой неделе в ТЮЗе состоялось его торжественное закрытие. В этом году с полной уверенностью можно сказать, что театр ожил. Чего только стоят премьеры! Театралы могли оценить множество новых спектаклей: ╚Ромео и Джульетта╩, ╚Кармен жива╩, ╚Ночь перед Рождеством╩, ╚Три поросенка╩, ╚Снегуркины сказки╩.


Спектакль ⌠Ночь перед Рождеством■ приурочен к 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя

Оценили свою работу и сами "тюзовцы". На внутреннем конкурсе были названы достижения сезона. "Лучшей женской ролью" была признана роль Эльвиры в спектакле "Кармен жива" в исполнении Аллы Ульяновой, приз за "Лучшую мужскую роль" получил Александр Борзов за роль черта в спектакле "Ночь перед Рождеством". "Открытием года" стала Елена Сергутина за роль Джульетты, а лучшими дебютантами признаны Шорена Шония и Михаил Меркулов за спектакль "Ромео и Джульетта".

Сегодня о развитии театра, работе коллектива, прошлом и будущем мы поговорим с настоящими ветеранами сцены - заслуженными артистами Украины Леонидом ЛАНДКОВСКИМ и Верой КОНДРАТЕНКО-ЕЗЖАЛОВОЙ.

- Как вы оцениваете прошедший сезон?

- Для актера главное - быть востребованным. В этом сезоне мы это почувствовали. Видеть полный зал, счастливые глаза зрителей - просто наслаждение. Театр ожил. Это заметно по многим показателям, в том числе и по купленным в кассе билетам. Особенно приятно видеть родителей с детьми по воскресеньям. В театре они могут лучше узнать друг друга, пообщаться да и просто побыть вместе. Глядя на это,? просто жить хочется! Когда театр становится семейным досугом, это верный признак его популярности и возрождения. Сейчас мы замечаем среди зрителей родителей, которые несколько лет назад были школьниками и приходили на спектакли, значит, жизнь продолжается, - поделилась впечатлениями Вера Васильевна.

- Во многом это заслуга наших организаторов. Они проводят замечательные мероприятия, например, конкурсы рисунков, - присоединяется к разговору Леонид Александрович. - Каждый маленький зритель может участвовать в выставке картин по мотивам спектаклей. У детей это вызывает восторг и азарт. Они гордятся своей значимостью для театра и не могут дождаться следующего спектакля. А вообще, этот год был очень плодотворным. Мне импонируют нынешние премьеры и состав труппы. В театре появилась новая кровь, эмоции, характер.

- Отличается ли сегодняшний зритель от того, с кем встречались десять, двадцать лет назад?

Л.Л: - Конечно, отличается.? Мы открылись 2 октября 1971 года спектаклем "Молодая гвардия". Это было настоящим зрелищем в те годы. Зритель был менее искушен различными шоу. На телевидении было всего два канала, и театр стал яркой вспышкой эмоций. К нам приезжали театры из разных уголков СССР, и мы побывали во многих городах страны. У зрителей был шанс сравнить, увидеть, что и у нас есть интересные работы, актеры. Настоящие ценители театрального искусства всегда одинаковы, таковых немного, но они есть и сейчас. Бывало, что молодежь вообще не понимала, где находится, даже из рогаток стреляла. Потом пришло понимание. Мы воспитали своего зрителя, и сегодня те не совсем культурные мальчишки стали ценителями и приводят на спектакли своих внуков.

В. К-Е: - Дети дошкольного возраста внимают каждому слову. От таких спектаклей заряжаешься энергией. Все время их глаза преданно смотрят на сцену, воспринимают игру актеров по-настоящему, со столь присущим только детям любопытством.

- Спектакли должны "продаваться". Сложные сюжеты народ не воспринимает. Как вы считаете, театр должен опускаться до уровня вкусов людей либо пытаться поднять публику на более высокий уровень?

Л.Л: - Действительно, период девяностых был очень сложным для всех театров. Средства выделялись только на зарплату, и, чтобы поставить интересные спектакли, нужно было самим зарабатывать. К счастью, этот период прошел. Мы снова возвращаемся если не к классике, то к проблемным спектаклям. Премьера этого года - лучшее тому свидетельство. Но такие репертуарные проблемы именно к нашему театру меньше относятся, ведь мы ориентированы на детей, а сказка всегда остается сказкой. Новую живую струю внес и директор Владислав Слухаенко. Он не просто управляет, а интересуется внутренней жизнью театра, хочет поднять ТЮЗ на новый качественный уровень.

- Молодые артисты отличаются от вас таких же?

Л.Л.: - Да, они совершенно другие. В наше время мы стремились работать. Главное было - работа. Сегодня привлечь молодежь даже в Донецк, не говоря о Макеевке, очень сложно, они много раз подумают о жилье, зарплате. Нас это не интересовало, главным было творчество. Но, естественно, время диктует свои условия, жизнь стала сложнее. Но ни в коем случае это не уменьшает их способности и талант. Я часто замечаю, что такого, что делают они, в их возрасте не умел. Они быстрее нас, энергичнее, активнее.

В. К-Е: - Для нас было целью - добиться профессионализма? в танцах и вокале. Сейчас они очень хорошо подготовлены физически. Сделать на сцене кульбит или сальто для современных актеров не составляет труда. Мы надеемся, что из них получатся хорошие специалисты, театр поднимется на более высокий качественный уровень.

- За многолетнюю театральную жизнь у вас наверняка накопился большой багаж впечатлений, воспоминаний, в том числе и курьезных. Поделитесь театральными байками с нашими читателями...

В. К-Е: - В театре есть такое понятие, как "зеленый спектакль". Это когда актеры позволяют себе различные вольности во время пьесы, добавляют свои элементы. Когда смотришь такой спектакль, очень смешно. Но чаще всего обычный зритель этого не замечает. Однажды был случай, который привел все "закулисье" в восторг. У одного актера были проблемы с зубами. И в перерыве между его сценами кто-то дал ему ириску... У него просто слиплись челюсти. Выйдя на сцену, он смог только мычать, но его партнер выкрутился. Получилось даже забавно. Он как бы перебивал собеседника и говорил его мысли.

Л.Л.: - У нас был спектакль, где актеру нужно было поднимать ящик с патронами. Он не мог сделать этого правдоподобно, чтобы зрители поверили, что ему тяжело. И вот однажды мы ему помогли: подложили в ящик груз, и его игра стала реалистичной! Часто казусы случаются с текстом. В? "Молодой гвардии" герой говорит: "Немцы, танки!". Идет спектакль, и актер произносит: "Немки!..". Нужно было как-то выходить из сложившейся ситуации, и он добавляет: "Танцы!".

А вообще театр - это бесконечный мир впечатлений, радости, сопереживания. Приходите и сами все увидите.

Интервью вела Оксана Асаула



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.