Макеевский рабочий | СТУДЕНТЫ И БИЗНЕС - ШАГИ НАВСТРЕЧУ


СТУДЕНТЫ И БИЗНЕС - ШАГИ НАВСТРЕЧУ

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе в областном центре стартовал третий ежегодный проект Донецкой Торгово-промышленной палаты и Международной молодежной организации AIESEK ╚Форум карьеры. Донецк-2009 (весна)╩. Цель мероприятия, с одной стороны, - предоставить активным молодым специалистам информацию о возможном карьерном потенциале и способах трудоустройства в Украине, а с другой - предоставить возможность компаниям улучшить механизм взаимосвязи с будущими потенциальными сотрудниками.

В настоящее время в Украине проблема трудоустройства превалирует над всеми остальными. Студентам же получение диплома о высшем образовании еще не гарантирует устройства на работу и получение заработной платы. Свою карьеру молодые люди начинают практически ?с нуля?. поэтому вложения в поддержку молодежной занятости и формирование молодежного рынка труда, несомненно, важно и оправданно. А проблема качества работы малых предприятий может быть решена за счет новых идей и проектов, разработанных молодыми специалистами и предпринимателями.
В Форуме приняли участие около 500 студентов и выпускников из 4 донецких вузов, ряд социально ответственных компаний, представители украинского и международного бизнеса, представители органов государственной власти и местного самоуправления. Мероприятие началось со вступительной сессии, на которой с короткими речами перед студентами выступили президент Донецкой ТПП Геннадий Чижиков, заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Борис Адамов, директор Донецкого областного центра занятости Тамара Козенко, а также сами студенты из Донецкого национального технического университета.
После чего стартовал четырехчасовой марафон ?Ярмарка карьерных возможностей?, где каждый мог посетить презентацию карьерных и образовательных возможностей каждой компании - участника форума. Одновременно в рамках образовательных сессий для студентов проводился мастер-класс ?Работа по найму.
Профессиональное развитие и карьерный рост? и ?Работа на себя или собственный бизнес в период новых возможностей?, которые преподали бизнес-тренеры, представители рекрутинговых агентств, опытные бизнесмены. Будущим специалистам рассказывали, как составить резюме, как подать себя работодателю, как и где искать работу и как делать это эффективно. Также студенты узнали все о франчайзинге, с чего начать бизнес и где взять капитал для старта.
Практика проведения Форума показывает, что между нынешними студентами - будущими специалистами предприятий и успешными лидерами бизнеса - руководителями крупных компаний, корпораций, бизнес-ассоциаций ведется открытый, конструктивный диалог.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.