Макеевский рабочий | В ДОНБАСС ПРИЕДУТ ТЫСЯЧИ ЕВРОПЕЙЦЕВ


В ДОНБАСС ПРИЕДУТ ТЫСЯЧИ ЕВРОПЕЙЦЕВ

30.11.-0001
<< >> 
В Донецке состоялось очередное выездное заседание оргкомитета по вопросу проведения юношеского чемпионата Европы в Донецкой области. Изюминкой этого события стало присутствие на встрече вице-премьер-министра Украины Ивана Васюника, курирующего подготовку нашей страны к ЕВРО √ 2012.

На повестке дня стояло два во-проса. Во-первых, о своей готовности провести этим летом юношеский чемпионат Европы в Донецке и Мариуполе должны были отчитаться мэры городов. Во-вторых, всем хотелось услышать мнение самого Ивана Васюника по решению УЕФА касательно того, что три из четырех городов не были утверждены.
Вице-премьер-министр начал заседание со второго вопроса:
- Считаю, что УЕФА приняло справедливое решение, раскритиковав нашу подготовку к ЕВРО √ 2012. Украине дали еще один шанс. И я убежден, что до 30 ноября мы сможем совместными усилиями выполнить все необходимые условия и нашей стране оставят четыре города для проведения ЕВРО. Поэтому нужно уже сегодня засучить рукава и работать. Нужно признать, что решение, принятое УЕФА два года назад провести чемпионат в Украине, было политическим. Тогда наша инфраструктура не готова была для такого турнира.

Сегодня нам нужно стать одной командой, чтобы не испытать позор.
По словам Ивана Васюника, предстоящий ЕВРО √ 2009 для Украины не просто турнир.
- Я хочу сказать, что, как мы посеем в 2009-м, так мы и пожнем в 2012-м, - заключил вице-премьер-министр. Затем слово взял Александр Лукьянченко. Городской голова Донецка рапортовал о готовности города к проведению чемпионата:
- Сегодня Донецк полностью готов к ЕВРО. Это касается всех сфер обслуживания. Матчи чемпионата будут проводиться на стадионах ╚Металлург╩ и ╚Олимпийский╩. Под тренировки команд будут отведены базы команд ╚Олимпик╩ и ╚Металлург╩. Определились мы и с гостиницами. В ╚Атласе╩ будут проживать представители команд, а в ╚Праге╩ - арбитры чемпионата. По прогнозам УЕФА, на чемпионат прибудут не менее 5═000 болельщиков из Европы. Поэтому был проведен специальный конкурс по отбору волонтеров, и 1 000 лучших будут работать на турнире. Эти люди смогут встретить гостей и ответить на все вопросы.
Единственное, что тревожит Александра Лукьянченко, это качество покрытия трассы Донецк-Мариуполь, которое сегодня оставляет желать лучшего. С инициативой решения этого вопроса он обратился к заместителю министра транспорта Петру Кравчуку.
Отчитался перед оргкомитетом и городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей. Он заявил об абсолютной готовности города к проведению ЕВРО √ 2009. Готовность своих ведомств к проведению чемпионата подтвердили заместитель министра внутренних дел Александр Савченко и начальник Донецкого приграничного отряда Госпогранслужбы Николай Шаблий.
На заключающей выездное заседание пресс-конференции Иван Васюник отметил четкую работу оргкомитетов Донецка и Мариуполя по подготовке к ЕВРО - 2009 и выразил уверенность, что Украину не лишат права провести ЕВРО - 2012 в четырех городах, среди которых и столица Донбасса:
- Я поздравляю Донецк, он в числе городов, принимающих ЕВРО - 2012. Главной нерешенной проблемой на сегодняшний день остается донецкий аэропорт. Но я убежден, что этот вопрос мы сможем решить до 30 ноября. Через два месяца стартует ЕВРО - 2009. В июне состоится жеребьевка турнира, и мы узнаем, какие команды приедут в Украину. Матчи ЕВРО будут транслироваться каналом ЕВРОСПОРТ, а значит, нас увидит ╚старушка╩ Европа. Не подкачать бы┘


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.