Макеевский рабочий | Запрет азарту не указ


Запрет азарту не указ

30.11.-0001
<< >> 
Верховная Рада Украины уже приняла закон о запрете игорного бизнеса и участия в азартных играх. Он окончательно вступит в силу после подписания его Президентом и опубликования и будет действовать, пока правительство не примет законопроект, предусматривающий право на ведение игорного бизнеса в специально отведенных для этого игровых зонах. Кабинету министров поручили разработать его в течение трех месяцев. А пока почти 200 тысяч украинцев, примерно стольких ╚азартный╩ бизнес обеспечивал рабочими местами, находятся в неведении: что ждет их завтра?
За или против отмены игорного бизнеса выступают макеевчане, узнавали корреспонденты ╚МР╩.

Ольга БОРОДИНА, временно без работы:

- В зале игровых автоматов у меня работает мама. Если будет принято окончательное решение о запрете игорного бизнеса, она автоматически останется без работы и без средств к существованию. А, учитывая ситуацию, которая складывается сегодня в городе и в стране, трудоустроиться на новом месте и для начала найти его, будет очень нелегко. Поэтому я против полной отмены. Следовало бы ужесточить требования к игорным заведениям и контроль над ними, а отменять совсем - рубить с плеча.

Владимир ФЕДИН, пенсионер:

- Я полностью поддерживаю правительство в этом вопросе. Давно надо было прикрыть все эти залы-автоматы. Молодежь вся там, других интересов и увлечений не стало. Ну разве не так? А сколько людей лишились целого состояния из-за отсутствия способности вовремя остановиться? Проиграли все, что было.

Андрей РОДИН, кладовщик:

- Сам азартными играми не увлекаюсь, поэтому в принципе судьба этого бизнеса мне безразлична. Знаю многих людей, которые пострадали из-за чрезмерного увлечения этими играми, поломали себе судьбы. Даже семьи разрушались. Если смотреть с этой стороны, то я за запрет игорного бизнеса. Возможно, кого-то это спасет. Что касается 200 тысяч человек, которые рискуют потерять работу, то сейчас время такое - кризис. Посмотрите, сколько людей в нашем городе уже лишились работы. 200 тысяч в масштабах страны, думаю, не такая уж большая цифра.

Евгений БЕРЛАН, студент:

- Я категорически против игорного бизнеса. Знаю человека, который лишился на его почве 10 тысяч гривен. На людях, на их доверчивости зарабатывали деньги. Давно пора было принимать меры. Возможно, так сразу не стоило отменять все совсем. Разумно было организовать, к примеру, один на город игровой центр и ограничить туда вход для молодежи. А так, как сегодня, игровые автоматы на каждом углу, конечно, неправильно.

Зула ИСАЕВА, частный предприниматель:

- Я обеими руками за отмену игорного бизнеса. Азартные игры уже погубили значительную часть нашей молодежи. А ведь это наше будущее. Надо прививать детям любовь к спорту, здоровому образу жизни, а не к азартным играм. Если кому-то очень хочется, пожалуйста, вынесите для них игровые центры за территорию города, где они будут недоступными для школьников и молодежи.

Елена КУЗЬМИЧЕВА, социальный работник:

- Я думаю, что запрет игорного бизнеса проблему не решит. Поэтому я против этого закона. Предприниматели никогда просто так не расстанутся со своим бизнесом, ведь речь идет о колоссальных деньгах. Бизнес просто уйдет в тень, государство не будет получать налоги, а люди как страдали, так и будут страдать. Запретом ничего не изменишь. Необходимо более обдуманное решение.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.