Макеевский рабочий | Шахматы<br>Зрелый возраст ⌠Гамбита■


Шахматы
Зрелый возраст ⌠Гамбита■

30.11.-0001
<< >> 
Кажется, это было совсем недавно. В Ханженково, в комнате школьника ╚Красная гвоздика╩ собрались любители шахмат и председатель райспорткомитета Анатолий Антонов торжественно объявил об открытии шахматного клуба ╚Гамбит╩. Набрали группу детей. Желающих серьезно заниматься этой мудрой и увлекательной игрой было около 40 человек. Провели несколько турниров, отобрали сильнейших и приступили к занятиям. Как будто вчера это было, а прошло уже 25 лет. За это время ╚Гамбит╩ засиял шахматными красками и стал в Советском районе центром воспитания юных шахматистов.

В первом наборе были талантливые третьеклассники: братья Виталий и Дмитрий Гончаровы, Роман Морозов, Сергей Долгопол, Оксана Азарнина. Четыре года занятий - и команда школьников в этом составе выигрывает чемпионат Донецкой области на приз Белая ладья. Эти же ребята участвовали в чемпионате Украины и заняли четвертое место. До призового им не хватило всего 0,5 очка. Эти достижения до сих пор в городе никому не удалось превзойти. Все ребята из той команды стали кандидатами в мастера спорта и перворазрядниками, с шахматами дружат до сих пор.
Анатолий Антонов - страстный любитель шахмат. В юные годы он увлекался мотоспортом. Заработал массу травм. Играл в футбол, настольный теннис, занимался плаванием. Шахматами серьезно увлекался после окончания школы. Он - сильный перворазрядник и заботливый наставник. 25 лет возглавлял спорткомитет в Советском районе и уже больше 22 лет руководит шахматной федерацией города. С его именем связаны многие спортивные достижения.
У Анатолия Алексеевича высшее образование. Окончил Донецкий политехнический институт. Получил профессию горного инженера-механика. Работал на шахтах города. Получал приличную зарплату. Был материально обеспечен, но для полноценной жизни этого оказалось мало. В семье Антоновых любили спорт. Нас было четверо братьев и все спортсмены, - вспоминает Анатолий Алексеевич. - Старший - Николай был мастером спорта по тяжелой атлетике, вместе с олимпийским чемпионом Леонидом Жаботинским тренировался. Средний - Владимир - кандидат в мастера спорта по скалолазанию. Младший - Валерий был одним из лучших футболистов в Советском районе. Наверное, поэтому, когда Анатолия пригласили на спортивную работу, он согласился. И не жалеет об этом, хотя существенно потерял в зарплате.
На новом месте он почувствовал себя нужным людям. Энергия, казалось, била из него ключом. Он организовывал и проводил соревнования, заботился о внедрении физкультуры на предприятиях, открывал и помогал расти спортивным талантам, способствовал внедрению спорта по месту жительства. Короче, был всегда в гуще спортивной жизни и гордился этим. При его содействии в районе открыли секцию каратэ. С ребятами стал работать один из лучших тренеров по этому виду спорта Александр Осипов. Воспитанники этой секции Анастасия Курова и Наталья Мелентьева стали чемпионками мира. На высокий уровень поднялись в районе такие виды спорта, как дзюдо и самбо (тренер Владимир Булавинов). В Ханженково появился ряд мастеров спорта, а Нина Клещенко выиграла даже Кубок Европы по дзюдо. Мастерами спорта стали три дочери Булавинова.
Сегодня в районе один из лучших в городе зал бокса. Не все знают, что построен он благодаря усилиям Владимира Забайрацкого и Анатолия Антонова. Второй выбивал и доставал материалы, а первый своими золотыми руками воплощал в жизнь смелые замыслы. Весомую помощь при этом оказывал председатель райадминистрации Владимир Гизоев.
Высоких достижений добились в районе и в пауэрлифтинге. Сын тренера Александра Закирова Эльдар стал призером чемпионатов мира и Европы. В 2003 году благодаря этим успехам город был удостоен чести провести чемпионат Украины в ТЮЗе. Именно в Советском районе начинала свой сложный путь к олимпийской медали заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Ирина Лищинская. Она работала на обогатительной фабрике ?Антрацит?, тренировалась, организовывала и проводила вместе с инструктором по спорту Игорем Боковым легкоатлетические марафоны. Во весь голос здесь о себе заявили мастер спорта - гиревик, неутомимый велопутешественник Валентин Бублик и многие другие спортсмены.
И все же шахматы в жизни Анатолия Алексеевича занимают особое место. Он пригласил на работу в Ханженково отличных тренеров - мастера спорта Зою Матюшину и кандидата в мастера спорта Олега Матюшина, которые внесли весомый вклад в развитие этой умной и такой увлекательной игры. А клуб Гамбит - его гордость. К нему он просто прикипел душой. Здесь наиболее полно раскрылись его тренерские способности. Во втором наборе в группе юных шахматистов клуба были способнейшие ребята Наташа и Алексей Остапюк. Девочка довольно быстро выиграла чемпионат области. Леша уже в 9 лет стал перворазрядником и играл со взрослыми. В 10 лет стал призером чемпионата Украины, а затем и бронзовым призером чемпионата Европы. ?Очень способный мальчишка, - говорит Анатолий Алексеевич. - Одно время он наравне сражался с самим Русланом Пономаревым. Он мог бы стать выдающимся шахматистом, но то ли характера не хватило, то ли по другим причинам он бросил шахматы и сейчас работает на шахте. О каждом своем воспитаннике Антонов отзывается вежливо и тепло. Чувствуется, что все они ему дороги. Так, Константин Семенов четыре года ездил на занятия в ?Гамбит? из Нижней Крынки. Шахматами увлекся поздно - в седьмом классе. Он не только научился хорошо играть, но и стал кандидатом в мастера спорта.
Сейчас в Гамбите новое поколение ребят. В клубе занимаются 9- и 10-летние учащиеся ОШ 16 и 72. Способные дети. Руслан Фатеев уже стал призером чемпионата области среди сверстников. Игорь Попов и Алексей Бохан играют в силу первого спортивного разряда. Это радует Анатолия Алексеевича. Он мечтает снова создать сильную команду, которая смогла бы побеждать на крупных соревнованиях. Верится, что это ему под силу.


К марафонскому забегу готовы

Собираетесь отправиться на горнолыжный курорт и отлично провести там время? Хотите приобрести свой личный www.topsnow.ru и отлично проводить время будучи на курорте? Посетите сайт www.topsnow.ru и вы сможете узнать абсолютно всё о сноуборде, что вас может заинтересовать. Приятного вам путешествия!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.