Макеевский рабочий | Война, в которой нет победителей


Война, в которой нет победителей

30.11.-0001
<< >> 
ДТП, ПДД, БДД┘ Еще два года назад все эти аббревиатуры были абсолютно не понятны для меня. И если бы сказали, что именно я буду заниматься безопасностью дорожного движения, я бы, наверное, не поверила.

Как большинство людей, я тысячу раз слышала страшную статистику ГАИ, в которой цифра погибших в ДТП с каждым годом растет. И, как многие жители своих городов, я думала, что повлиять на эти страшные цифры не может никто - ни ГАИ, ни местная власть, ни тем более простые горожане. В процессе сотрудничества с общественной организацией "Комитет избирателей Украины" моё представление о проблеме на дорогах Донецкой области существенно изменилось.
В апреле 2007 года в Донецке начал осуществляться проект "Безопасный город". Его главной задачей была защита прав жителей города, которые, выходя на улицы Донецка, не чувствуют себя в безопасности. Ведь не секрет, что в противостоянии "пешеход-автомобиль" чаще выигрывает "железный конь", а количество жертв этой неравноценной битвы с каждым днем стремительно увеличивается┘
Честно говоря, мы очень переживали, что люди не поймут идею - просто не поверят в свои силы и не захотят втягиваться в бюрократическую волокиту. И мы рады, что опасения и риски проекта не оправдались. Разобравшись в схеме обеспечения безопасности дорожного движения, мы приняли решение продлить этот проект и обменяться позитивным опытом с жителями пяти крупных городов Донецкой области. С ноября 2008 года при поддержке наших верных партнеров: обл. ГАИ, общественного совета УМВД и фонда имени Стефана Батория в Макеевке, Мариуполе, Горловке, Краматорске и Донецке прошли публичные акции и заседания общественного совета УМВД. Мы очень рады, что активные граждане этих городов нашли общий язык между собой, поскольку уже отступать было некуда - за нами человеческие судьбы! В результате всех мероприятий выработался механизм, позволяющий каждому жителю непосредственно влиять на ситуацию на дорогах своего города, а чиновники не смогут проигнорировать свои обязанности и отделаться стандартными "отписками". 23 апреля в Макеевке состоялось выездное заседание УМВД, посвященное безопасности на дорогах города. Благодаря поддержке и сотрудничеству Макеевского городского совета удалось достичь неплохих результатов. Так, на заседании было принято решение о включении в состав комиссии по безопасности дорожного движения представителей общественных организаций, организовать информационную кампанию о ситуации на дорогах города, уделить особое внимание работе со школьниками, привлекать к решению данных проблем представителей органов самоорганизации населения и так далее. Организаторы проекта передали Макеевскому городскому совету рекомендации для улучшения ситуации на дорогах города.
Проблема обеспечения надлежащей безопасности дорожного движения касается каждого жителя Донецкой области без исключения. И ее решение невозможно без участия самих граждан. Уменьшение трагической статистики наступит лишь в том случае, когда жители городов перестанут быть простыми потребителями услуг и осознают значимость своей активности, руководствуясь простым правилом "не надо для нас без нас".

Анастасия Прокопенко,
координатор проекта "Безопасный город"


Загрузка...