Макеевский рабочий | ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ НА СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКЕ

ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ НА СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКЕ

30.11.-0001
<< >>
В прошедшую субботу в спортзале ВГСО ╧ 3 состоялся традиционный городской турнир среди ветеранов, посвященный безвременно ушедшим из жизни баскетболистам. Как и в предыдущие годы, из уст организаторов соревнований звучало много теплых слов в адрес ветеранов и тех, кто не дожил до наших дней.

На турнире присутствовали 11 вдов безвременно ушедших из жизни баскетболистов и их близкие. К ним обратился депутат городского совета и идейный вдохновитель турнира Юрий Псарев. В своем обращении Юрий Егорович попросил прощения у родственников тех, чьи жизни не удалось сберечь, и отметил, что всегда будет помнить о своих товарищах. Также Юрий Псарев поблагодарил депутатский корпус и молодежное крыло Партии регионов за возможность проведения этих соревнований. Присутствовавший на турнире председатель городского спорткомитета Николай Тарапата пожелал спортсменам обойтись без травм и отметил, что главное в таких соревнованиях √ олимпийский принцип, то есть участие.
В этом году в турнире приняли участие всего три команды. Но от этого он не стал менее интересным. Первыми на площадку вышли хозяева соревнований - команда ╚Горняк╩ и СК ╚Зарево╩. В каждом из таймов, который продолжался 10 минут, было отчетливо видно преимущество принимающей команды. Баскетболисты в синей форме легко переигрывали своих соперников. Поэтому не удивительно, что оба тайма завершились крупной победой хозяев. А общий итог матча - 42:11 в пользу ╚Горняка╩.
Во второй игре хозяева турнира встретили куда большее сопротивление. Команда ╚Укртелекома╩ всерьез рассчитывала дать бой фавориту и первый тайм провела фактически на равных (9:16). Вторая половина матча началась еще более интригующе. Баскетболисты ╚Укртелекома╩ несколькими точными бросками смогли сократить разрыв в счете до двух очков. Казалось, что интриги в матче не избежать, но ╚Горняк╩ переломил ход встречи и праздновал победу (33:19). В этих двух матчах самым результативным баскетболистом в составе ╚синих╩ стал Геннадий Никулин с 24 очками, который в команде уже 10 лет. А свою любовь к спорту выразил просто: ╚Время, проведенное на площадке, - лучшие моменты в жизни каждого человека╩.
После победных матчей своими впечатлениями о соревнованиях поделился капитан команды ╚Горняк╩ Юрий Квасов, на глазах которого прошли все 15 турниров.
- На нашем традиционном турнире мы собираемся раз в год. И каждый турнир вызывает неописуемые чувства. Когда мы с ребятами встречаемся, то всегда с теплотой вспоминаем о былых баталиях, о дружеских отношениях с теми, кого уже нет рядом. Конечно, хотелось бы, чтобы турнир продолжал жить, ведь память об ушедших друзьях живет в наших сердцах. Поэтому мы не бросаем баскетбол, а продолжаем начатое ими дело. Встреча между СК ╚Зарево╩ и командой ╚Укртелекома╩ на первый взгляд ничего не решала. Но баскетболисты так не хотели уступать друг другу, что матч принял обоюдоострый характер. Первый тайм с минимальным счетом выиграло ╚Зарево╩. А судьба матча решилась на последних секундах. Его концовку лучше провели ╚укртелекомовцы╩ и в итоге опередили соперника на два очка.
По завершении турнира заместитель председателя спорткомитета Михаил Мишин и председатель совета ветеранов Горняцкого района Виктор Бабанский вручили участникам команд памятные призы и грамоты. А лучшей команде соревнований √ СК ╚Горняк╩ вручен кубок. Вот имена победителей - Юрий Кругликов, Александр Черноузский, Юрий Квасов, Геннадий Никулин, Николай Письменный, Анатолий Максименко, Валерий Ордобецкий.