Макеевский рабочий | Мудрость идеального учителя


Мудрость идеального учителя

30.11.-0001
<< >> 
Судьба этого человека с первого рабочего дня в его трудовой биографии и до сегодняшнего связана с детьми, с педагогикой, со школой. Беспрерывно, уже более 30 лет Николай Шморгун отдает свое сердце и душу без остатка детям. Хотя быть учителем, как признается сам Николай Павлович, в детские годы он не мечтал. В школьном сочинении в пятом классе он отдал предпочтение другой профессии. Тогда он хотел посвятить свою жизнь медицине. На такой выбор подростка вдохновил рассказ мамы об удивительном хирурге, спасшем ей жизнь.

ьба этого человека с первого рабочего дня в его трудовой биографии и до сегодняшнего связана с детьми, с педагогикой, со школой. Беспрерывно, уже более 30 лет Николай Шморгун отдает свое сердце и душу без остатка детям. Хотя быть учителем, как признается сам Николай Павлович, в детские годы он не мечтал. В школьном сочинении в пятом классе он отдал предпочтение другой профессии. Тогда он хотел посвятить свою жизнь медицине. На такой выбор подростка вдохновил рассказ мамы об удивительном хирурге, спасшем ей жизнь.


Со временем взгляды молодого человека изменились кардинально. И сегодня уже педагог с многолетним опытом работы, директор ОШ ╧ 92 Николай Шморгун ничуть не жалеет, что посвятил свою жизнь именно школе.
В Донбасс Николай Павлович попал в середине 60-х. В 1966 году молодой парень из Винницкой области приехал в шахтерский край поступать в техническое училище. О педагогике тогда еще не думал. Рабочая специальность электрогазосварщика, потом служба в армии. Эстония. Прибалтийский военный округ. Служил интересно. Начинал в учебном подразделении, потом был направлен в боевую воинскую часть, радиотехнический батальон, во взвод связи. Прошел путь до старшего сержанта, был заместителем командира взвода, начальником радиостанции. Организаторские способности, которые стали так необходимы позже в педагогическом будущем, стали проявляться еще во время службы. Там же, в армии, стал кандидатом в члены партии. После демобилизации √ жизнь не менее интересная и насыщенная. Работа, учеба на вечернем стационаре в Донецком университете. Выбор пал на истфак. И вот он, первый педагогический опыт. Во время одного из визитов в родное техучилище уже опытному выпускнику директор учебного заведения предлагает прийти в родную альма-матер в новом звании √ мастера производственного обучения. Этот момент в своей биографии Николай Шморгун и считает началом учительской деятельности.
- Свой первый урок не помню в подробностях, но очень переживал, не спал всю ночь накануне, - говорит Николай Павлович. √ Я был не намного старше своих учеников.
После окончания вуза взял старт карьерный рост будущего педагога. Со временем Николай Шморгун √ заместитель директора профтехучилища ╧ 106, тогда одного из самых крупных учебных заведений района. Активного молодого педагога приглашают в аппарат райкома партии. Неоднократно избирался депутатом районного совета. Вообще с Советским районом Макеевки судьба связала его прочно и надолго. Здесь он беспрерывно трудится с первого сентября 1977 года. После работы в райкоме партии Николай Павлович занимает должность директора школы, 12 лет возглавляет ОШ ╧ 45. Потом он √ заведующий отделом образования Советского района. Позже √ директор ОШ ╧ 63. Сегодня Николай Павлович возглавляет 92 школу. Глядя с высоты 32-летнего педагогического стажа на современное поколение школьников, Николай Павлович сравнивает:
- Главное отличие детей 21-го века в том, что они более ╚продвинутые╩, если говорить их же языком, более информированные. Усложняется и сам процесс обучения. Наверное, это главное. Сказать, что с ними труднее, не могу. Все зависит от учителя. Надо знать детскую психологию, прежде всего. Тогда можно успешно решать самые трудные педагогические задачи.
Сравнивая педагогику начала его трудовой деятельности и сегодняшнего дня, Николай Павлович обращает внимание на еще один факт: если у современной педагогики совершенно женское лицо, то еще пару десятилетий назад мужчин в этой профессии было гораздо больше.
- В свое время престиж профессии учителя упал и не получил финансовой поддержки со стороны государства, - анализирует происходящее Николай Шморгун. √ Был такой период.
Но в правильности своего профессионального выбора он сегодня не сомневается. Мужчина может себя реализовать в педагогике, если это настоящее призвание, уверен Николай Павлович.
На вопрос, какой же он, педагог по призванию души, Николай Павлович отвечает:
- Это человек, который хорошо, а желательно в совершенстве знает свой предмет, человек открытый, уважающий своего ученика, способный поддержать морально в трудную минуту, найти общий язык с любым учеником, дать педагогический совет как ребенку, так и родителям.
Таким видит образ идеального педагога Николай Шморгун.
Сегодня он, единственный среди педагогов мужчина в возглавляемой им школе, старается соответствовать выведенной им формуле, находить общий язык с 389 учениками и 25 педагогами, для многих из которых он наставник не только по должности. И, наверное, к этой однажды очерченной для себя формуле Николай Павлович приблизился вплотную. Когда с юбилеем тебя хором поздравляет вся школа (10 мая он отметил 60-летний юбилей), а выпускники, распрощавшиеся со школой много лет назад, и сегодня при встрече не упускают возможности пожать любимому учителю руку, согласитесь, дорогого стоит.

Житейская мудрость
Я часто вспоминаю случай, когда однажды в детстве получил плохую оценку и так боялся, что дома отец увидит и заругает, что выбросил тетрадь с двойкой в речку. По воле судьбы моя тетрадь не утонула, а зацепилась за ветку. Возвращаясь с работы домой, ее увидел и подобрал отец. Он не ругал, не бил меня, но посмотрел на меня так, что мне стало стыдно за этот поступок на всю жизнь. Мы просто поговорили по-мужски, и я все понял. Этот пример - для меня эталон мудрости. Я всегда стараюсь понять даже самого сложного, с педагогической точки зрения, ребенка. Детская душа - очень тонкая субстанция. Учитель всегда должен быть мудрым.


Загрузка...