Макеевский рабочий | Семейный успех Черкашиных


Семейный успех Черкашиных

30.11.-0001
<< >> 
Любая победа для человека всегда радость. А если она добыта всей семьей, то это уже настоящее счастье. Зрители убедились в этом, побывав на фестивале ╚Папа, мама, я - спортивная семья!╩. В минувшую субботу он прошел в спортивном зале ДЮСШ ╧ 1. Это был веселый праздник физкультуры и спорта, посвященный Международному дню семьи.

ая победа для человека всегда радость. А если она добыта всей семьей, то это уже настоящее счастье. Зрители убедились в этом, побывав на фестивале ╚Папа, мама, я - спортивная семья!╩. В минувшую субботу он прошел в спортивном зале ДЮСШ ╧ 1. Это был веселый праздник физкультуры и спорта, посвященный Международному дню семьи.


Быть призерами приятно


Семь команд из разных районов города боролись за почетные награды и призы. На старт вышли команды семей Хамбековых, Фарисей, Шаромовых, Черкашиных, Радионовых, Хохловых и Головиных. Первый такой фестиваль проводился здесь же в 2007 году, а его победителем стала спортивная семья Николая Тарапаты (в настоящее время он возглавляет горспорткомитет). В прошлом году лавры первенства достались семье Вячеслава Жеванова. В нынешних состязаниях по разным причинам эти команды не участвовали. На этот раз фаворитами фестиваля до начала состязаний считались семьи Черкашиных и Головиных. У этих команд уже был опыт подобных выступлений: и те, и другие становились призерами фестиваля и к этим состязаниям готовились очень старательно. Естественно, хотелось победить. Впрочем, как и остальным командам.
По условиям соревнований участники состязались в трех эстафетах и в трех конкурсах. Побеждала та команда, которая в сумме набирала наименьшее количество баллов.
Первый вид соревнований - гимнастическая эстафета. Состязания открывают Хамбековы и Хохловы. Всем участникам предстояло сделать кувырок, пять раз прыгнуть со скакалкой и пройти через кольцо, показав при этом лучшее время. Первые выигрывают эстафету у своих соперников с результатом 59,4 секунды, но это было далеко не рекордное время. Его улучшили три команды. А победу в этом виде праздновала семья Головиных - 52,1 секунды. Больше всех, естественно, радовался их сын Андрюша. По условиям соревнований в команде кроме папы и мамы был ребенок до 10 лет. И в большинстве случаев именно дети задавали тон в том или ином виде состязаний.
Вторым видом на фестивале был футбол. Участникам с разных расстояний предстояло забить как можно больше голов в ворота. Добиться стопроцентного результата ни одной команде не удалось. Лучше всех с заданием справились семьи Черкашиных и Хамбековых - по 6 попаданий из 9 возможных. Они и поделили первое место. Эстафету ╚Бег с обручем╩ выигрывают Черкашины - 26,7 секунды. Всего 0,1 секунды уступили им Головины. В сложном конкурсе ╚Дартс╩ снова отличились Черкашины, выбившие 60 очков. Головины уступили им 5 пунктов. Команда Черкашиных была сильнейшей и в прыжках с места.
Перед заключительным этапом соревнований уверенно лидировали Черкашины. Четыре очка им уступали Головины. И вот завершающий и решающий конкурс фестиваля. Папы и дети должны показать в нем умение обводки преград футбольным, а мамы - баскетбольным мячом. И сделать это как можно быстрее. Под аплодисменты зрителей Головины показывают отличное время - 39,8 сек. Оно было лучшим до выхода на старт Черкашиных. Все члены команды провели этот конкурс вдохновенно и умело. Секундомер зафиксировал рекордное время - 38,3 секунды. Черкашины: папа Николай, мама Оксана и сын Денис - заслуженно стали победителями фестиваля. Второе место заняли Головины (папа Михаил, мама Екатерина, сын Андрей), третье - Хамбековы (папа Владимир, мама Оксана, сын Иларион).
- Мы участвовали в таких соревнованиях второй раз, - говорит Оксана Черкашина. - Очень хотелось победить. Нам это удалось, и мы счастливы.
- Нам тоже очень хотелось выиграть кубок, - говорит Екатерина Головина, - но выступили мы на некоторых конкурсах не совсем удачно. Переволновались, видно, да и соперники были очень серьезные. Что ж, мечту о победе отложили до следующего фестиваля. Возраст Андрюшки еще позволяет принять в нем участие. Что касается Черкашиных, то это настоящая спортивная семья. Мама Оксана работает учителем физкультуры в ОШ ╧ 50. Она мастер спорта по акробатике и кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике. Мужчины в семье тоже активно занимаются физкультурой и спортом.
Победителям торжественно вручен кубок. Все призеры награждены грамотами, медалями и ценными подарками.
Организовали и провели фестиваль горспорткомитет, городской центр ╚Спорт для всех╩ и отдел по делам семьи и молодежи гориспокома.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.