Макеевский рабочий | Геннадий БАЖЕ: ╚Шахтёры сильны, когда они вместе╩


Геннадий БАЖЕ: ╚Шахтёры сильны, когда они вместе╩

30.11.-0001
<< >> 
Его можно услышать на радиостанциях ╚Классное радио╩ и ╚Радио Шансон╩. Тем не менее загнать в определенные рамки его творчество нельзя, ведь здесь переплетается очень много стилей: городской романс, авторская песня, шансон. Он известный человек там, где добывают уголь, ведь его мягкий, но уверенный, волнующий мужской голос и душевные песни с глубоким духовно-патриотическим смыслом мало кого оставляют равнодушным. Не только женщины, но и мужчины, слушая его, нередко с трудом сдерживают слезы. Он умеет развеселить и заставить задуматься о жизни, полюбить родной край и своих героев. О нем известно не так уж много, а сегодня Геннадий БАЖЕ - гость ╚МР╩.

можно услышать на радиостанциях ╚Классное радио╩ и ╚Радио Шансон╩. Тем не менее загнать в определенные рамки его творчество нельзя, ведь здесь переплетается очень много стилей: городской романс, авторская песня, шансон. Он известный человек там, где добывают уголь, ведь его мягкий, но уверенный, волнующий мужской голос и душевные песни с глубоким духовно-патриотическим смыслом мало кого оставляют равнодушным. Не только женщины, но и мужчины, слушая его, нередко с трудом сдерживают слезы. Он умеет развеселить и заставить задуматься о жизни, полюбить родной край и своих героев. О нем известно не так уж много, а сегодня Геннадий БАЖЕ - гость ╚МР╩.

О себе бард говорит мало: "Я уроженец Донбасса, Червоногвардейского района Макеевки. Работал на шахтах
им. М.И. Калинина и "Лидиевка". Воевал в Афганистане. Женат, трое детей". Больше рассказывает о своем творчестве:

- Писать песни стал еще до армии, "бренчал", как и многие, на гитаре в армии, там же сочинял песни о войне. Когда начались шахтерские забастовки, стал писать песни о шахтерах, призывающие к справедливости, к нормальному отношению к горнякам. Тогда меня заметили известные мировые телерадиокомпании и показали в новостях более чем в 40 странах. До этого я работал в Украине, а после открытого участия в таких грандиозных забастовочных движениях, естественно, я стал не очень угодным, ведь я с трибун призывал к бунту. Здесь у меня совершенно не стало эфира, но неожиданно меня пригласил в Москву Независимый профсоюз горняков России. Это был конец 1992 - начало 1993 года. В то время мне очень помогал Александр Сергеев, известный? в России писатель, - вспоминает Геннадий БАЖЕ.?

Тяжелая работа - до хрипоты,

до пота.

Давайте ж, люди добрые,

шахтеров уважать ...

Вскоре ему пришлось вернуться в Донецк: родители постарели, стали нуждаться в помощи, и вот уже восемь лет певец живет здесь.

- Боялся возвращаться в Донецк, так как думал, что с работой будет тяжело, ведь город рабочий, структуры шоу-бизнеса здесь нет, тем не менее мне здесь тоже нашлось место. При Донецком
горисполкоме я создал общественную организацию "Театр духовно-патриотической песни". Основным направлением стали шахтерские, афганские и казачьи песни, все то, что касается нашей области и Донбасса в целом. Основная работа театра - это шахтеры и молодежь, преемственность поколений. Мы стараемся помогать всем нуждающимся: даем бесплатные благотворительные концерты для "афганцев", "чернобыльцев", семей погибших шахтеров, - рассказывает Геннадий Баже.

На вопрос, почему именно шахтерская песня преобладает в репертуаре шансонье, он удивленно отвечает: "А как иначе, если я родом из шахтерской семьи? Отец 40 лет проработал в угольной отрасли, сначала в ШСУ, а потом на шахте им А.А. Скочинского. Мать тоже горнячка, работала на сортировке на шахтах им. М.И. Калинина и им А.А. Скочинского. Родители еще живы, живут в шахтном поселке Бирюзово.

?Естественно, шахтерские и афганские песни - это основное направление, это то, что мне близко, то, что родное и понятное. У меня нет случайных песен и совсем немного "развлекухи", в основном все душевное. Есть украинские песни, которые мне нравятся, которые близки? моему сознанию. Мои песни те, которые в конечном результате ведут к чему-то хорошему, способны образумить человека, научить чему-то, растеребить душу, чтобы он стал лучше, чище, задумался над чем-то".

Сейчас Геннадий Баже плотно сотрудничает с ГП "Макееевуголь". Благодаря руководству этого объединения он получил доступ к угледобывающим предприятиям Макеевки и нашел здесь много друзей. Горняки знают и любят его творчество - альбомы с песнями расходятся огромными тиражами, а их автор - всегда желанный гость на наших шахтах. Недавно была написана песня о "Макеевугле" совместно с одним из рядовых горняков.

- Часто говорят, что шахтеры - это пьяницы, которым в жизни ничего не интересно, но я с этим спорю уже три-
дцать лет. Я считаю, что шахтерская культура есть. Шахтеры - это талантливые люди, среди них есть и изобретатели, и поэты, и композиторы, и танцоры, и очень больно, что рушат эту культуру: закрываются ДК, сдаются в аренду. А ведь, чтобы тебя уважали, нельзя быть замкнутым и нелюдимым, сегодня всем тяжело и многие уверены, что, отработав восемь часов, жизнь на этом кончается. Но на самом деле жизнь вне шахты есть! Обидно, что сегодня пытаются политизировать шахтеров и шахтерским потом и кровью решать свои вопросы в политике. Это, конечно, больно, ведь горнякам и так достается в этой жизни, а их еще пытаются и с этой стороны давить, стараются сделать пешками в чьей-то большой игре, - сокрушается исполнитель шахтерских песен.

Политики речистые остались

снова чистые,

С улыбками лучистыми несли

какой-то вздор.

Комиссия столичная сказала:

- Все отлично, мол,

Искра была случайная,

и виноват шахтер...

Сейчас певец сотрудничает с различными предприятиями, добывающими уголь, не только по всей Украине, но в Польше и в России, бывает во Франкфурте и Питсбурге. Аналога той программы, того спектакля, который он придумал, не существует. Есть определенные песни, вырванные из разных поколений: "Спят курганы темные", "Вышел в степь донецкую...", "Молодого коногона", но время идет, и угольная промышленность не стоит на одном месте, она развивается, где-то меняется, и в шахту приходят люди, которые разбираются в информационных технологиях, которые немного иначе мыслят, которые владеют большей информацией, поэтому Геннадий Баже пишет шахтерские песни уже по-новому, для нового поколения шахтеров, но с неизменным смыслом? - "шахтер" должно звучать гордо!

Каждый день под землей -

каждый день на войне,

не привыкнут шахтерские жены.

Обушок, молоток иль лопата в руке -

в лаве словно боец окруженный!

Еще Геннадий Баже вместе с Сергеем Бокаловым посещает с концертами места лишения свободы и проводит в школах уроки духовно-патриотической песни.

- Может, мои песни не такие уж музыкальные получаются, но они простые, их можно спеть за столом, а самое главное - они наполнены смыслом. Шахтеры уважают, дети четче начинают осознавать, что такое "шахта". Хочется задать вопрос директорам предприятий, министру углепрома, кто через пять лет пойдет на шахты, если уже сегодня дети отвечают в школах: "В шахту? Да я лучше воровать пойду! Это отстой!" Я стараюсь переубедить их, что это вовсе не так. Политики приходят и уходят, а мои песни звучат среди шахтерского племени. Я хочу быть в системе угольщиков, чтобы иметь возможность быть рядом с простыми рядовыми шахтерами, их семьями, поддерживать их. Во время аварий ни один политик не пострадал, страдает всегда простой человек, он отдает свою жизнь за черное золото. Все зависит от нас: шахтеры сильны, когда они вместе, когда работают профсоюзные и общественные организации, если шахтеры хотят изменить жизнь, они должны объединяться. Сейчас говорят, что уголь не нужен, что он лежит, просто валяется на складах, и его скоро не будут добывать. Это все неправда! Украина не может жить без твердого топлива. Украина еще долго будет его добывать. Просто, думаю, скоро придут разумные политики, которые позволят настоящим специалистам-угольщикам, толковым горным инженерам проявить себя! - рассуждает Геннадий БАЖЕ, а напоследок советует читателям "МР":

- Любите свое, храните свою культуру! Иначе не будет признания и уважения. Не ищите за рубежом кумиров, у нас есть много талантливых людей! Будьте принципиальными людьми в хорошем смысле слова!?


Любите суши, а какие суши или роллы без соевого соуса? На сайте sushimaster.com.ua представлены вкуснейшие http://sushimaster.com.ua/catalog/soevyj-sous по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость соевых соусов и удачной вам покупки!



Загрузка...