Макеевский рабочий | Поглощающая зависимость<br>Наркотрафик: аптека-ребенок-смерть


Поглощающая зависимость
Наркотрафик: аптека-ребенок-смерть

30.11.-0001
<< >> 
Макеевка находится на втором месте в области по масштабам распространения наркомании. Только за текущий год правоохранителями было выявлено 14 наркоманских притонов, 229 случаев незаконного оборота наркотиков, 115 случаев хранения наркотических средств, 31 человек взят под арест по статьям, связанным с распространением наркотиков. В городе состоят на учете 2338 наркозависимых лиц, 782-м поставлен диагноз - наркозависимость, 19 из них - несовершеннолетние. Однако даже такие страшные цифры очень условны. На самом деле в плен наркобизнеса попало в десятки раз больше людей. Волна наркомании в буквальном смысле накрыла регион. По информации международных фондов, изучающих этот вопрос, в Макеевке не меньше пяти тысяч людей, принимающих инъекционные наркотики. Пришло понимание того, что в одиночку ни один борющийся орган в этой битве не победит. Во вторник в городском исполкоме специалисты собрались на ╚круглый стол╩ по вопросам предупреждения распространения наркомании, чтобы объединить свои силы против наркоиндустрии.

Представители различных общественных организаций, городских структур по вопросам семьи, детей и молодежи, правоохранительных органов, медицинских учреждений поделились опытом в решении проблем и определили пути совместного сотрудничества.
Огромной проблемой стало в последнее время распространение ╚кустарных╩ наркотиков. Бороться с ними намного сложнее, чем с наркодилерами, продающими ╚дорогой кайф╩. Пользуются ╚самопалом╩ в основном дети и подростки - от ╚уличных╩ и беспризорных до детей из обеспеченных семей. Поражают необыкновенно простой способ приготовления и изощренность молодежи. Только милиция стала брать верх в борьбе с продажей ╚трамадола╩ и подобных лекарственных средств, как ╚юные химики╩ нашли способ делать сильнейший наркотик из лекарств от насморка и простуды, отпускающихся в аптеках без рецепта. Как объяснил Александр Прохоренко, врач-нарколог, заведующий городским наркодиспансером, практически в каждом жаропонижающем препарате содержится эфидрил √ наркотическое средство. Подростки вкалывают его, смешивая с простой водой, часто просто из луж и открытых водоемов, называется это все ╚болтушка╩. Через полгода приема у человека перестают функционировать сосуды, затем пропадает речь, через год √ смерть. Причем все последствия необратимы. С помощью таких же ╚безобидных╩ антиреспираторных лекарств делают и самый распространенный наркотик ╚первинтин╩ (в народе просто ╚винт╩). Как говорится, дешево и сердито. Запретить в свободной продаже эти медикаменты невозможно: большинство людей ими действительно лечатся, ведь при каждом рините мы не ходим к врачу. Однако правоохранители отметили, что нужно запретить продажу лекарств, содержащих наркотик, лицам до 18 лет. Но все это необходимо делать на государственном уровне. Несовершенство законодательства мешает эффективно действовать милиции и во многих других случаях. Просто за употребление наркотиков наказание не предусмотрено. Поэтому ╚накрыть╩ притон - очень кропотливая и долгая работа, разработка одного дела длится несколько лет, хотя правоохранители признают, что знают большинство точек сбыта наркотиков.
Как же бороться с наркотическим змием? Специалисты считают, что корень всех проблем √ в семье. Когда ребенок не находит общего языка с родителями, он идет искать понимания на улице. Там его уже поджидают ╚доброжелательные╩ и ╚всепонимающие╩ наркодилеры. Не надо забывать, что наркотики - это прежде всего огромные деньги. Наркобизнес считается одним из самых выгодных, поэтому ╚подсадить на иглу╩ очередного клиента для каждого продавца зелья большая удача. Особенно если подросток из состоятельной семьи. ╚Обращайте внимание на своих детей! Если ребенок пришел домой ╚странный╩, следует внимательнее к нему присмотреться. Родители чаще всего узнают о химической зависимости своего чада уже после совершения им преступления╩ - такое предостережение прозвучало от правоохранителей.
Социальные службы же призывают больше общаться с подростками, рассказывать в школах и вузах о вреде и последствиях приема наркотиков.
Сопутствует наркомании и другая катастрофа современности √ распространение ВИЧ/СПИДа. Например, из обратившихся в общественную организацию ╚Мартин-клуб╩ употребляющих инъекционные наркотики подростков в прошлом году практически половина оказалась с ВИЧ-позитивным статусом, а это 123 ребенка. Подвержены одновременно наркомании и ВИЧ работницы секс индустрии, практически все проститутки выходят на трассу ╚под кайфом╩. Социальные работники общественной организации ╚Амикус╩ пытаются своими силами предотвратить распространение инфекции среди таких групп риска. Наркозависимым предлагается обменять использованный шприц на новый, а представительницам древнейшей профессии выдаются презервативы и средства гигиены. Статистика организаций показывает, что такой способ достаточно действенный.
Вылечиться от наркозависимости возможно, утверждают городские врачи-наркологи, причем даже бесплатно. Однако не все так просто. На огромное количество наркоманов в городе функционирует только пять стационарных коек. Лечат здесь людей лишь от опиумной зависимости. Внедрена также программа заместительной терапии. При таком лечении зависимому заменяют привычный наркотик на методон. По такой программе сейчас избавляются от болезни 35 макеевчан.
Однако врачи утверждают, что полностью излечиться человек может только сам. Медики лишь избавляют от физической зависимости: с помощью лекарств больной избавляется от ╚ломки╩, но психологическую зависимость врачи лечить еще не научились.
Сотрудники социальных служб утверждают, что желающих избавиться от химической зависимости очень много. Часто они просто не находят поддержки в нужный момент. Самый успешный опыт работы по борьбе с наркоманией у религиозных организаций и церкви. Именно тут зависимость от наркотиков заменяется на ╚зависимость╩ от Бога.
Победит ли наше общество распространение наркозависимости такими способами, остается вопросом. Но тот факт, что опускать руки перед проблемой нельзя, - неоспорим.
Для помощи в контроле за наркоторговлей и незаконным оборотом наркотических средств правоохронительные органы просят население обращаться по ╚телефонам доверия╩: городские службы - 6-53-20, 22-06-14, областные структуры - 8 (062) 301-80-69.

В вашей семье беда? узнали, что кто-то из родственником стал наркоманом? Хотите как можно быстрее помочь и вылечить своего родного человека? В этом вам поможет опытный нарколог про, которого больше информации вы сможете прочитать лишь на сайте rehabedelweiss.ru. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.