Макеевский рабочий | Колонка редактора<br>ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО


Колонка редактора
ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО

30.11.-0001
<< >> 
┘чтобы газета не выступала впредь
26 мая состоялось заседание Высшего хозяйственного суда по иску, предъявленному ЗАО ╚ММЗ╩ газете ╚Макеевский рабочий╩ ООО ИПК ╚Пресса Макеевки╩. Это был суд уже третьей инстанции. Прежде иск о защите деловой репутации был подан руководством завода в Хозяйственный суд Донецкой области. Однако определением вышеуказанного суда производство по иску было прекращено. Следующей инстанцией для завода стал Донецкий апелляционный хозяйственный суд, который оставил предыдущее определение без изменений, а апелляционную жалобу ЗАО ╚ММЗ╩ без удовлетворения. Мнение областных судей поддержали и столичные. Завод прекращать это дело не намерен, и потому мы решили придать огласке процесс (мы и так очень долго проявляли терпение) на суд читательский.

Конфликтная ситуация была спровоцирована непосредственно руководителем предприятия Энвером Цкитишвили. По его распоряжению усиленная охрана не пустила журналистов в зал═ ДК, где проходила конференция трудового коллектива. На вопрос, почему журналистов лишают доступа к информации, которая не является ни личной тайной директора, ни коммерческой тайной, Цкитишвили ответил:

- Я не хочу, чтобы пресса присутствовала на нашем закрытом собрании. Я живу в демократической стране и могу себе это позволить.

Эти слова и были процитированы в материале "Тайны заводского двора" (газета "Макеевский рабочий" ╧ 128 от 19.11.2008г.)

Их предварял комментарий "Знающие люди утверждают, что такого беспредела, который творится на ММЗ сейчас, не было даже в дикие 90-е". В иске эти слова трактуются, как недостоверная информация с использованием брутальных слов в качестве характеристики истца. А также истец увидел в этой фразе═ оскорбление и "использование ненормативной лексики непосредственно в отношении истца".

Следующая претензия касается уже информации с конференции. Дело в том, что наш корреспондент═ все-таки прошла в зал и следила за ходом конференции. Итогом стала публикация, которая и отразила ее объективно-субъективный взгляд. Следует учесть, что на конференции рассматривались и обсуждались вопросы, имеющие значение не только в судьбе предприятия, что само по себе немало, но и в судьбе города.

Так как нас там═ совсем не ждали, прессе не были предоставлены ни протоколы, ни решения. Потому корреспондент═ в материале писал только то, что видел, и то, что слышал. А увидел он, что "... зал просто проигнорировал голосование, вообще в нем никак не участвуя. На вопрос председателя профкома "Кто "за?" (речь шла о переходе на оплату 2/3 тарифной ставки) подняли карточки═ для голосования 1/10 присутствующих в зале. А на вопрос "Кто против? воздержался?" люди просто промолчали. Президиумом═ этот факт молчания был расценен почему-то, как знак согласия, и решение═ по основному вопросу все же было принято, цитирую "большинством голосов "за", хотя мнение этого большинства так и осталось невысказанным. Подсчет голосов счетной комиссией не велся, а потому на конференции не озвучивался".

═Истец трактует эту информацию, как не соответствующую действительности, только потому, что ему это выгодно, как было выгодно и то, что обман, который звучал на конференции, не стал достоянием общественности. Потому-то прессу туда и не пустили. Людям обещали временные трудности, а сами резали завод на металлолом. 18 ноября говорили о частичном сокращении зарплаты, а уже через неделю предлагали металлургам уходить с завода по собственному желанию. Наша газета не молчала об этом. Противостоять нам и наказать за правду решили иском с суммой ущерба практически в 2,5 миллиона гривен.═ На сегодняшний день она уменьшилась до 1 миллиона 800 тысяч по неизвестным нам причинам. Но это все равно осталось солидной суммой.

А что касается деловой репутации... так,═ как они сами себе с ней навредили за это время, мы бы ни за какие деньги не смогли.

В какой суд поедем дальше, решит руководство завода. Нам же важен и читательский суд. Поэтому, если людям, причастным к заводу, есть по этому поводу что сказать, мы всегда предоставим место на страницах нашей газеты.

Совсем недавно очень уважаемый мной человек сказал:

- Не допусти того момента, когда газета будет устраивать всех.

Мы, всем коллективом, очень постараемся сделать все, чтобы людям, которым безразлична судьба города, было в нем неуютно.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.