Макеевский рабочий | Лидеры ПР познакомились со своими ╚дублерами╩


Лидеры ПР познакомились со своими ╚дублерами╩

30.11.-0001
<< >> 
Уникальная возможность пообщаться сразу с двумя народными депутатами Украины выпала участникам проекта ╚Дублер╩, инициированного и проводимого в городе Партией регионов с целью поиска неравнодушной, активной, талантливой молодежи, которая могла бы стать достойной сменой нынешним ⌠регионалам■. В прошлую пятницу актив новобранцев молодежного крыла ПР вел откровенную беседу с заместителем лидера Партии регионов, почетным гражданином Макеевки, народным депутатом Василием Джарты и депутатом Верховной Рады Павлом Бурлаковым.

кальная возможность пообщаться сразу с двумя народными депутатами Украины выпала участникам проекта ╚Дублер╩, инициированного и проводимого в городе Партией регионов с целью поиска неравнодушной, активной, талантливой молодежи, которая могла бы стать достойной сменой нынешним ⌠регионалам■. В прошлую пятницу актив новобранцев молодежного крыла ПР вел откровенную беседу с заместителем лидера Партии регионов, почетным гражданином Макеевки, народным депутатом Василием Джарты и депутатом Верховной Рады Павлом Бурлаковым.


Участники проекта ⌠Дублер■ и народный депутат Павел БУРЛАКОВ

Надо сказать, что между участниками встречи получился настоящий диалог. В самом начале беседы председатель городской организации Партии регионов Георгий Псарев и лидер макеевской молодежи регионов Украины Виктор Фрадкин подробно рассказали гостям о проекте "Дублер", его преимуществах и достижениях. По словам Виктора Фрадкина, проект стартовал около года назад. Тогда по городу был брошен клич о том, что ПР ищет талантливых молодых людей, неравнодушных к судьбе собственного города и государства. Претендентам на участие в проекте было предложено написать сочинение на тему "Мой личный план успеха", по итогам которого и должны были определиться лучшие из лучших. Работ на конкурсный отбор поступило огромное количество. Многие сочинения претендентов организаторы проекта оценили очень высоко, но лишь 47 молодым макеевчанам в итоге посчастливилось стать "дублерами". Кстати, как отмечает Виктор Фрадкин, заявки на участие в проекте подавали и многие зрелые макеевчане, мотивируя это тем, что "молоды душой".

В число участников проекта вошли представители совершенно разных социальных срезов. Здесь есть и школьники, и студенты, и работающая молодежь - сотрудники банков, медики и так далее. За время участия в проекте "Дублер" молодые люди проделали огромную работу. Они осваивали азы ораторского искусства, работали в агитпалатках, участвовали в митингах-протестах в Донецке и Киеве, присутствовали на отчетных встречах депутатов с гражданами. Кроме того, молодые люди приняли активное участие в подготовке и проведении в городе мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. В частности, акция "Фото на память с ветераном" проводилась именно этими парнями и девушками. Павел Бурлаков в свою очередь порекомендовал координаторам проекта уделить больше внимания тому, чтобы "дублеры" ближе знакомились с работой исполнительной власти. Так, планируется, что ребята побывают на приемах граждан у городского головы Александра Мальцева и его заместителей.

Гости встречи лично познакомились с каждым из ребят и задали им вопросы о жизненных целях и планах на будущее. Практически все "дублеры" заявили о желании сделать жизнь населения города и страны лучше, быть полезными обществу. У некоторых даже есть определенные идеи в той или иной области, к которым Василий Джарты и Павел Бурлаков обещали прислушаться. А вот как добиться желаемого молодому поколению посоветовал Василий Джарты: "Нужно вкладывать частицу своей души, частицу самого себя в то, что ты делаешь. И, конечно, усердно работать. Ведь, ничего не вложив, никогда не получишь результата". А мечту ученицы городского лицея Анастасии Остапенко народные депутаты пообещали в ближайшее время воплотить в жизнь. Девушка стремится принять участие в съезде ПР, чтобы "зарядиться этой положительной энергией".

Василий Джарты оценил патриотический настрой подрастающего поколения и подчеркнул его значимость: "Вы - наша смена. Вам в будущем предстоит перенять эту эстафету и защищать интересы Макеевки. Вы - наш потенциал, наша сила. Мне приятно, что макеевская молодежь активизируется вокруг исполнительной власти, политических партий. Поверьте, таким настроем может похвастаться далеко не каждый город".?

Конечно, припасли массу вопросов для своих кумиров и "дублеры". Многие из них касались политической обстановки в стране, предстоящих выборов и кризиса. Не меньше речь шла и о темах, еще более близких молодежи и нашему городу в целом.

- Василий Георгиевич, как вы относитесь к системе внешнего независимого оценивания знаний? Нужна ли, на ваш взгляд, такая система современным ученикам и готова ли Украина к этому шагу?

- Я с уверенность заявляю: государство не готово к переходу на такую систему оценивания знаний. Более того, считаю, то, что сегодня происходит,? серьезный удар по молодежи. Нынешняя власть всячески пытается подражать Европе. И в том числе на примере образования. Но такие вещи не делаются за один день. И мы не только не приблизились таким образом к Европе, а наоборот.

- Василий Георгиевич, что, на ваш взгляд, нужно предпринять, чтобы улучшить экологическую обстановку в городе и стране. И чем можем помочь в этом вопросе мы?

- Для улучшения экологической ситуации нужны инвестиции, предполагающие появление новых технологий и производств. Но нынешняя власть напротив делает все, чтобы отпугнуть инвесторов: соответствующим образом не прописывается законодательство, не создается хороший инвестиционный климат. Что же касается того, что можно сделать своими силами в городе, нужно решить вопрос с терриконами. Ведь их необходимо если не ликвидировать, то озеленять. Вот за это дело и могла бы взяться молодежь.

- Василий Георгиевич, а какой он - ваш план успеха?

- Если честно, когда я начинал свою работу в исполнительной власти, какого-то четкого плана не было. Это было трудное время. Тогда Макеевку многие называли умирающим городом и не видели в нем будущего. А я четко знал, что должен сделать так, чтобы каждый макеевчанин стал горд тем, что живет здесь, и тогда общими усилиями можно навести порядок. Я помню первый День города, когда на торжество собрались 150 тысяч человек. Многие тогда отнеслись к этому скептически, но нам все-таки удалось сплотить людей, которые поняли, что Макеевка - наш общий дом и нужно наводить в нем порядок. И, хотя работы еще хватает, я считаю, что нам удалось добиться многих успехов. И хочу, чтобы вы понимали, что дальше жизнь и процветание родного города будут зависеть от вас.

- Павел Николаевич, скоро будут подведены итоги проекта "История Макеевки в семейных биографиях", который инициирован вашей общественной организацией "Гражданская инициатива". Есть ли в планах новые задумки проектов?

- Сначала хочу сказать, что мы планируем осенью в торжественной обстановке, скорее всего в ТЮЗе, собрать участников акции "История Макеевки в семейных биографиях" и поощрить наиболее активных из них.

Но, конечно, уже в планах есть новые идеи, которые направлены на воспитание патриотизма, на сохранение памяти об истории родного города, его жителей. Кстати, присоединяйтесь, мы будем рады вашим идеям. А пока скажу, что один из новых проектов будет касаться темы повышения престижности педагогического труда.

В завершении беседы, которая длилась более двух часов, участники проекта вручили гостям политический кроссворд, который собственными руками смастерили на занятиях в проекте "Дублер". В свою очередь Павел Бурлаков подчеркнул, что ребятам повезло, что они стали участниками подобной программы. Ведь это реальный шанс обрести социальный капитал, проявить себя и создать серьезный плацдарм на будущее. Павел Николаевич также подчеркнул, что все активные ребята, с которым в тот или иной период времени работали "регионалы", сегодня нашли достойное место в жизни. В целом Павел Бурлаков заметил, что у макеевской молодежи есть серьезный потенциал, и сказал "МР": "Глядя на этих молодых людей, убеждаешься, у Макеевки есть
будущее".??


Ребята буквально засыпали вопросами народного депутата Василия ДЖАРТЫ


фото автора


Загрузка...