Макеевский рабочий | Благодаря неравнодушным людям помочь сиротам стало проще


Благодаря неравнодушным людям помочь сиротам стало проще

30.11.-0001
<< >> 
Первый в Украине ╚Детский правозащитный отель╩ открылся в Макеевке на базе реабилитационно-тренингового центра ╚Детская деревня╩. Предшествовал этому уникальному событию другой проект, уже начавший свою работу, ╚Детская правозащитная сеть╩, миссия которого состоит в предоставлении квалифицированной социальной и юридической помощи социальным сиротам региона, тем, кто фактически остался без опеки семьи, однако не имеет статуса сироты.

вый в Украине ╚Детский правозащитный отель╩ открылся в Макеевке на базе реабилитационно-тренингового центра ╚Детская деревня╩. Предшествовал этому уникальному событию другой проект, уже начавший свою работу, ╚Детская правозащитная сеть╩, миссия которого состоит в предоставлении квалифицированной социальной и юридической помощи социальным сиротам региона, тем, кто фактически остался без опеки семьи, однако не имеет статуса сироты.


Магдалена и Ханна, волонтеры из-за границы,
с удовольствием помогают жителям ⌠Детской деревни■


Инициатором создания данного проекта является не безызвестный в городе ?М.АРТ.ИН-клуб?, а реализация его стала возможна благодаря финансированию Представительства Европейской Комиссии в Украине. Детская правозащитная сеть объединяет семь общественных организаций Донецкой и Луганской областей: негосударственную организацию ?М.АРТ.ИН-клуб?, Благотворительный фонд ?Пилигрим? (Мариуполь), правозащитную организацию ?Донецкий Мемориал?, общественную молодежную организацию ?Альтернативный молодежный центр? (Донецк), Правозащитный центр ?ПОСТУП? (Луганск), детскую общественную организацию ?Класс? (Алчевск), областное отделение всеукраинской общественной организации ?Комитет избирателей Украины? (Северодонецк). На их базе и были открыты правозащитные центры. Эти семь организаций на протяжении многих лет занимаются вопросами защиты детства и социальной реабилитации детей. Теперь решать юридические вопросы станет проще.
- Правозащитный детский центр ? это проект, который рассчитан на сотрудничество семи общественных правозащитных организаций и тех организаций, которые оказывают социальную помощь детям, оставленным без опеки семьи, социальным сиротам. Этот проект будет предоставлять как социальную помощь детям: предоставление дополнительного питания, медицинское обслуживание, поддержка детей, оставшихся без жилья, так и юридическую: подача документов в суд, сопровождение в государственные структуры. Этот проект рассчитан на два года, за это время правозащитные центры предполагают охватить не менее 1200 детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, - рассказывает Виктория Федотова, директор проекта и руководитель общественной организации ?М.АРТ.ИН-клуб?.
Клиентами детской правозащитной сети являются дети, которые стоят на учете в социальных службах города, и те, кто уже не раз обращался в ?М.АРТ.ИН-клуб?. Основные проблемы, с которыми сталкиваются дети и молодежь, ? это восстановление документов и жилищных прав.
Цель детского правозащитного отеля - стать круглосуточным пристанищем для клиентов правозащитных центров, нуждающихся в ночлеге и питании на время оформления документов. Сегодня в ?Детской деревне? ?М.АРТ.ИН-клуба?, существующей почти девять лет, живет семь человек. Самый младший ? четырехмесячный Саша, Света ? самая старшая, ей 35. История каждого из обитателей заслуживает отдельного внимания, ведь такое не сочинишь, даже обладая самой развитой и бурной фантазией. Акценты в их жизни расставляет Судьба-злодейка и его величество Случай.
- Эта история очень сложная, но я думаю, что все удачно завершится. Есть у нас восемнадцатилетняя мама трехлетнего ребенка. За свою не столь долгую жизнь она имеет довольно богатую биографию: родителей у нее нет, училась в разных учреждениях, в свое время лечилась от наркотической зависимости, есть опыт жизни на улице и пребывания в женской колонии. Ее отец, который когда-то был лишен родительских прав, умер. Проблема, которая сейчас стоит перед нами, ? прописать ее в доме, который, по сути, является ее наследством. Юридически вроде бы все получается, но опыта у ЖЭКов в такой прописке нет, поэтому они очень боятся ее прописывать, хотят, чтобы дело было решено через суд, хотя по закону можно все сделать и без суда, - рассказывает Виктория Федотова о подопечных.
В прошлом году в ?М.АРТ.ИН-клуб? обратились сотрудники женской консультации городской больницы ?3 и рассказали, что у них есть пациентка, нуждающаяся в помощи социальных служб. Аня училась в ПТУ ? 19, и срок ее беременности составлял восемь месяцев. Ее то ли отчислили, то ли перевели из областного интерната, лишив жилья, так как она ожидала ребенка. Кстати, сама Аня до шестого месяца даже и не догадывалась о своем интересном положении. Макеевское училище ?19 приняло ее на учебу, а потом даже и прописало у себя, ведь без прописки Аня не смогла бы получить социальную помощь на ребенка. Несмотря на то, что очень многие ее отговаривали и советовали сделать искусственные роды, Аня в срок родила здорового, крепкого мальчишку, которого назвала Сашей. По словам Виктории Федотовой, Аня очень заботливая мама и довольно серьезно подходит к своим обязанностям.
История Любаши, как ее все называют в ?Детской деревне?, довольно грустная. Ее нашли пятилетней в Донецке. Сегодня ей двадцать, кто она и откуда родом так и осталось загадкой. После окончания Ясиноватского училища ее ждало распределение в Торезский интернат, но вот уже второй год она живет в ?М.АРТ.ИН-клубе?, помогает адаптироваться новеньким и ухаживает за теми, кто не в состоянии делать это сам.
Ожидает распределение в Торезский интернат и 35-летнюю Светлану. Ее история ? это целый криминальный роман, как говорит Виктория Федотова. С детства женщина больна ДЦП, документов у нее нет, всю жизнь она прожила с матерью, которая использовала ее в качестве ?мальчика для битья?. Научившись ногами ухаживать за собой, в том числе и готовить еду на электрической плите, стоявшей на полу, к сожалению, получила много ожогов и травм. Чтобы ее забрать из дома, где она терпела издевательства, пришлось выдумать неправдоподобную историю и вместе с правоохранителями почти силой забрать из социально опасной для Светы ?семьи?.
Здесь же нам рассказали и о Кате. Ее резонансная история имела широкую огласку в СМИ. ?МР? также писал о том, как родная мать чуть не уморила ребенка голодом. Сегодня Катерину не узнать: она заметно поправилась, а сейчас находится в санатории в Крыму и является клиентом детской правозащитной сети. - У нас дети и молодежь не просто живут как в интернате, где за ними кто-то ухаживает, они сами за собой смотрят и помогают тем, кто это делать не в состоянии. Есть у нас и трудотерапия ? они готовят кушать, убирают, стирают и даже сами пекут хлеб. Кстати, оттого, что дети сами пекут хлеб, он получается вкуснее. Хорошо бы завести хозяйство, но будет очень тяжело, раньше у нас была коза, так наши подопечные ее запросто доили, - рассказывает Лариса Сивекина, социальный работник РТЦ ?Детская деревня?. В данный момент в ?М.АРТ.ИН-клубе? есть две девушки-волонтера ? Магдалена Батиста Кастильо из Мексики и Ханна Рюс из Германии.
- Я преподаю музыку и помогаю присматривать за детьми. Сначала, когда я ехала в Макеевку, ожидала, что будет намного хуже. Но оказалось, что здесь жить тяжело, но возможно, - делится своими впечатлениями Ханна Рюс.
По словам девушки, в Германии есть интернаты для детей и молодежи, но они все находятся на балансе государства. Кроме этого, после окончания срока пребывания выпускники не приспособлены к жизни в отличие от жителей ?Детской деревни?, где и печь топить научат, и борщ готовить, и огород обрабатывать.
- Я всегда мечтала помогать людям и о ?М.АРТ.ИН-клубе? узнала из Интернета. Мне очень нравится здесь, я помогаю воспитателям, веду кружок испанского языка, готовлю блюда мексиканской кухни. За время своего пребывания здесь я помогла организовать две благотворительные мексиканские вечеринки в Донецке в помощь организации, - рассказывает Магдалена Батиста?
В ходе реализации проекта планируется создать базу клиентов, воспользовавшихся услугами правозащитной сети. Доступ к ней будут иметь не только работники детских правозащитных центров, но и представители служб по делам детей, центров социальных служб для молодежи, секторов криминальной милиции по делам несовершеннолетних и других НГО, оказывающих услуги социальным сиротам. С ее помощью можно будет не только проанализировать ситуацию, но и проследить судьбу конкретного ребенка, возможно даже отыскать детей, находящихся в розыске. База также объединит опыт, накопленный на протяжении реализации проекта в вопросах оказания юридической помощи социальным сиротам. В финальной стадии реализации проекта будут организованы мастер-классы для представителей других НГО и государственных социальных служб, желающие смогут пройти дистанционный курс обучения методике правовой защиты детей.

Не знаете, где можно http://utoto.ru для своего малыша по разумной цене? Добро пожаловать на сайт utoto.ru. Читайте информацию на сайте более детально и вы увидите, что у нас продаются самые лучшие детские кровати по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...