Макеевский рабочий | Сезон охоты на знания закрыт


Сезон охоты на знания закрыт

30.11.-0001
<< >> 
Белые роскошные банты, костюм с иголочки, под стать праздничному наряду √ цветы. Хоть смысл праздника отнюдь не грустный, слезы на этом торжестве приходится видеть часто. Тихо плачут мамы, понимая, что их дети взрослеют, слезы на глазах у преподавателей √ со школой навсегда прощаются их любимые ученики. И даже у самих школьников радость грустная: не хотеть идти в школу больше не придется.

ые роскошные банты, костюм с иголочки, под стать праздничному наряду √ цветы. Хоть смысл праздника отнюдь не грустный, слезы на этом торжестве приходится видеть часто. Тихо плачут мамы, понимая, что их дети взрослеют, слезы на глазах у преподавателей √ со школой навсегда прощаются их любимые ученики. И даже у самих школьников радость грустная: не хотеть идти в школу больше не придется.


В пятницу финишную прямую пересек очередной учебный год. Одним он только дал передышку на целое лето, для других был действительно последним. В этом году в Макеевке 535 выпускников девятых классов получат свидетельства о базовом среднем образовании и 2432 выпускника одиннадцатых - аттестаты об образовании. Для них школьная жизнь закончится навсегда.
Торжественная линейка, последняя в этом учебном году, прошла в пятницу и в городской гимназии. В символических красных мантиях во дворе гимназии появляются выпускники √ гордость учебного заведения. Ребят, учителей и родителей с окончанием учебного года поздравляет заместитель начальника городского управления образования Людмила Мелехина. Кроме поздравлений гимназисты получили и весомую награду. По итогам года ученическая модель самоуправления гимназии признана лучшей в городе. Награду получает президент гимназии Юлия Чекменева, уже год возглавляющая ученический совет гимназистов. Награды, грамоты, стипендии директор гимназии Ольга Жукова вручает лучшим по итогам года ученикам. В каких только конкурсах гимназисты не заявляют о себе! За полчаса им было вручено такое количество грамот за победы в олимпиадах, разнообразных конкурсах и соревнованиях, каким может гордиться любое учебное заведение. Алиса Садекова √ одна из выпускниц городской гимназии. Уже совсем скоро статус школьницы она сменит на звание студентки. Поступать Алиса решила в Донецкий национальный университет.
- Тестирование прошло успешно, - говорит выпускница. √ Честно говоря, ожидала, что будет труднее. Уровень заданий был выше среднего, но благодаря тому, что готовили нас серьезно, со всем справились. Результатов еще не знаю, но думаю, они будут хорошими. Тестирование удобно тем, что теперь можно не сдавать вступительные экзамены в университете, но есть и недостатки. Например, то, что оценивает работы не человек, а компьютер, и если будут какие-то сбои в его работе, это может сказаться на дальнейшей судьбе выпускника. А вот для Марии Ваниной этот последний звонок был первым. Маша закончила первый класс. Мама первоклас-сницы Елена Ванина говорит, что, отдавая ребенка в школу, над выбором учебного заведения долго не думали. Предпочтение сразу отдали городской гимназии. И не пожалели.
- У меня уже взрослый сын, который несколько лет назад закончил школу, поэтому есть с чем сравнивать, - говорит Елена. √ Уровень знаний в гимназии дают высокий. Хотя этот первый класс был для нашей семьи труднее. Усложнилась и жизнь, и учебная программа. Но первый класс мы закончили все равно почти на отлично.
Цветы любимым учителям, прощальный школьный вальс, разноцветной охапкой улетают в небо воздушные шары, растворяясь в высоте, как детство во взрослой жизни. Звенит последний звонок. Прощай, школа! Ура! Каникулы!

Праздник по-взрослому - ⌠пьяный■ последний звонок


Уже через час после окончания торжественных линеек в школах компании выпускников рассредоточились по территории всего города. С утра еще школьники, к обеду они почувствовали себя самостоятельными и независимыми. Веселились не по-детски. Ребят с лентами наперевес ╚Выпускник-2009╩ можно было видеть не только на лавочках в парках и скверах. Особенно изобретательные заняли куда более оригинальные позиции √ на памятниках, например. Мемориал в сквере у Вечного огня заменил некоторым школьникам кафе и даже место дискотеки. Пользовались спросом и эвакуаторы - как площадки для фотографирования веселых компаний целым классом ⌠на память■.
Праздник последнего звонка не все отмечали ситро и газировкой √ у некоторых особенно повзрослевших за час вне школьных стен в руках появились напитки покрепче. Спиртное вперемешку с сигаретным дымом √ видимо, таким современной детворе видится настоящий праздник. Пока родители не видят, можно хотя бы поиграть во взрослую жизнь.


У Вечного огня.
Другого места для банкета не нашлось


фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.