Макеевский рабочий | БУДЬТЕ ПРАВДИВЫМИ, ГОСПОДА ╚ВЫЕЗЖАЮЩИЕ╩


БУДЬТЕ ПРАВДИВЫМИ, ГОСПОДА ╚ВЫЕЗЖАЮЩИЕ╩

30.11.-0001
<< >> 
Встреча с вице-консулом США Дэвидом Алленом состоялась на днях в областной библиотеке им. Крупской. Во время беседы с американским гостем все желающие смогли получить полную информацию о визовой политике Соединенных Штатов относительно Украины.

Заокеанский чиновник достаточно подробно рассказал о том, как может любой украинец попасть на его родину в качестве гостя, как рабочий специалист или студент.
- В первую очередь хотел бы отметить, что много неправдивой информации существует о визовой политике США. К сожалению, на этом вопросе много спекулируют. Если вам говорят, что получить визу в Штаты ? дело очень сложное, то это неправда. Посольство США никогда не отказывает в визе гражданам без каких-либо видимых причин. По статистике, главной проблемой украинцев в этом вопросе остается ложь, которую используют для выезда из своей страны некоторые граждане Украины. На собеседовании важно убедить консульского офицера, что, выезжая в США, вы не останетесь там нелегально. Но, если у офицера будут малейшие сомнения на этот счет, он , по закону, имеет право вам отказать. В этом случае вы можете снова подать заявление и с вами будет проводить независимое общение уже другой офицер. Но результат, с большой вероятностью, останется прежним, так как всех одинаково учат этому делу. Поэтому главное ? быть честным и искренним во время интервью.
По словам Дэвида Аллена, в посольстве порой сложно понять мотивы украинцев выехать за океан. У консульских офицеров возникают разные сомнения на счет того, насколько, в принципе, важны дела для украинцев у себя на родине. Порой создается впечатление, что наши граждане, отправляясь в США, проявляют абсолютное безразличие к тому, кто и что у человека остается в Украине (родные и близкие, жилье, работа). И если цель получения визы ? эмигрировать в Штаты и затеряться там, на просторах огромной страны (о чем рано или поздно становится известно), то это верный путь нарушителя закона навсегда лишиться права на въезд в США. В таких случаях доверие к человеку полностью исчезает, и в следующий раз ему не поверят, даже если он говорит правду.
Было много вопросов к вице-консулу от собеседников встречи. В частности, корреспондент ?МР? задал вопрос о получении студенческой визы.
- Прежде всего, вы должны поступить в вуз. С того момента как вы приняты в учебное заведение, вам высылают документы, подтверждающие этот факт. Следующий этап - это регистрация в базе данных правительства США на сайте SEVIS. Но регистрация не бесплатная. Поэтому вы производите ее оплату - 131 доллар - и подачу документов из учебного заведения. Кроме того, вы должны документально подтвердить, что вы сможете платить за обучение. Это не обязательно должен быть именно ваш доход, - поясняет мистер Дэвид Аллен. Также американский консул рассказал о нескольких студенческих программах по обмену опытом. Одна из самых распространенных - программа ?Flax?, по которой учащиеся старших классов (15 - 16 лет) могут выезжать в Штаты на один год. Этот период ребята проживают в американских семьях и ходят в американскую школу. Программа ?Работа и путешествие? позволяет студенту на летние каникулы поехать в США работать. А для граждан с высшим образованием существует программа ?Фулл брайд?. По ее условиям специалист может жить в Штатах на протяжении двух лет, будучи закрепленным за определенным учебным заведением. И все это время он может заниматься работой в структуре вуза либо преподавать предмет. По словам Дэвида Аллена, ему известен факт, когда гражданин Украины преподавал украинскую литературу, и американские студенты хорошо знали творчество Тараса Шевченко и Леси Украинки.
- Кстати, весомым аргументом не пустить вас на территорию США является наличие у человека инфекционной болезни. Разумеется, речь идет о некоторых видимых болезнях, таких, к примеру, как туберкулез. Скажу без обид, такого человека мы на своей земле видеть не хотим. Но это не приговор. В этом случае вас могут попросить пройти медицинское обследование, так как определенные заболевания подлежат лечению. Конечно, при получении гостевой визы или студенческой никакого обследования проходить не нужно, - заключил Дэвид Аллен.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.