Макеевский рабочий | ⌠На мир с любовью посмотри■


⌠На мир с любовью посмотри■

30.11.-0001
<< >> 
То, что показали образцовые коллективы Дворца культуры ОАО ╚Ясиновский коксохимический завод╩ во время творческого отчета ⌠На мир с любовью посмотри■, было настоящей фантастикой. Не только зрители, но и некоторые члены авторитетного жюри не могли удержаться от восторга и аплодировали юным артистам. Магия танца завораживала, а сценические образы были светлыми и понятными всем, даже самым маленьким участникам торжества. Это был настоящий праздник танца, на котором не было места равнодушию.

что показали образцовые коллективы Дворца культуры ОАО ╚Ясиновский коксохимический завод╩ во время творческого отчета ⌠На мир с любовью посмотри■, было настоящей фантастикой. Не только зрители, но и некоторые члены авторитетного жюри не могли удержаться от восторга и аплодировали юным артистам. Магия танца завораживала, а сценические образы были светлыми и понятными всем, даже самым маленьким участникам торжества. Это был настоящий праздник танца, на котором не было места равнодушию.


Образцовый детский музыкальный театр ⌠КуТуШе■,
рук. Л. Меренкова


Несмотря на то, что концерт проходил в будничный день, в зрительном зале не было ни одного свободного места. Такой интерес был вызван тем, что в нем участвовали сразу четыре образцовых творческих коллектива: детский музыкальный театр ?КуТуШе?, ансамбль бального танца ?Шанс?, эстрадно-спортивный ?Аветис? и эстрадно-хореографический ?Зеркало?. Коллективы разные, но на этот раз перед ними стояла одна и та же задача - защитить звание ?Образцовый?. Такой экзамен они обязаны ?сдавать? раз в три года. Естественно, к этому событию подошли в полной творческой готовности. На суд жюри и зрителей вынесли 29 своих лучших номеров.
? Звучат фанфары. Открывается занавес. Ведущая сообщает о важном событии в жизни Дворца культуры и представляет членов жюри. Первыми на сцене появляются юные артисты музыкального театра ?КуТуШе? (руководитель Лариса Меренкова, музыкальный руководитель Светлана Катальникова, балетмейстер Лариса Курочкина). Этот коллектив основан в 1996 году, а в 2002 уже был удостоен высокого звания ?Образцовый?. Каждый год он ставит 3 постановки и литературно-музыкальные композиции. Ребята активно сотрудничают с управлением МЧС города и области. ?КуТуШе? - дипломант открытого православного фестиваля ?Искорка Божия?, постоянный участник всех проводимых ДК праздников.
Коллектив выступает со спектаклем ?Огненная сказка?. Постановка юным артистам удалась, о чем свидетельствуют аплодисменты зрителей. После его просмотра малыши поняли, как опасно шутить с огнем, что лучше удержаться от таких шалостей.
В этот день был праздник не только у артистов художественной самодеятельности, но и у их родителей. После спектакля родителям ребят из ?КуТуШе? вручили грамоты. В их адрес было сказано немало добрых слов. Руководители театра и ДК благодарили их за воспитание ребят и оказываемую театру помощь. Второе отделение концерта открывал ансамбль бального танца ?Шанс? (руководители Галина и Дмитрий Ермаковы). Коллектив создан в трудное перестроечное время, в 1997 году, а через 2 года он уже стал ?образцовым?. Несмотря на молодость, у ?Шанса? высокий имидж. Он трижды был удостоен права выступить на сцене Палаца ?Украина? в Киеве и удостоен наград на Всеукраинском конкурсе ?Крок до з?рок?. ?Шанс? входил в тройку призеров в номинации ?Лучший коллектив года?, городской акции ?Макеевская весна?, участвовал в праздничной программе Международного Академического Рейтинга ?Золотая фортуна?, в Х Международном фестивале детского и молодежного творчества, который проходил в городе Дежнев (Польша); в международных турнирах по спортивным бальным танцам ?Кубок Святогорья?. В прошлом году коллектив отмечен дипломом многоуровневой системы испытаний ?Танцевальный мир? и журнала ?Тутти-денс? за творческий рост и гармоничную программу европейских и латиноамериканских танцев. И это далеко не все награды ?звездного? ?Шанса?. Латиноамериканский танец в исполнении коллектива сверкал азартом и вдохновением. Красота движений, зажигательная музыка всколыхнули зал. А затем в этом же исполнении последовал завораживающий ?Вальс серебряной луны?. Это было трогательно и красиво.
Следующими продемонстрировать свое искусство смогли воспитанники эстрадно-хореографического ансамбля ?Зеркало? (руководители Юлия Кулакова и Ольга Тищенко). За 10 лет существования этот коллектив добился многого. Он успешно выступал в межрегиональном конкурсе эстрадного и бального танца ?Эл-ли-та? на Всеукраинском фестивале ?Дн?провськ? зор??. В его репертуаре особое место занимают эстрадные танцы, популярные и народные постановки в современной обработке. На этом концерте они выступили с семью разнообразными эмоциональными номерами, о чем говорят их названия - ?Клоуны?, ?Ералаш?, ?Летка-енка?, ?Катюша?, ?Укра?нськ? в?зерунки?, ?Дайте потанцевать?, ?Экспрессия?. 10 номеров вынес на суд жюри и зрителей ансамбль ?Шанс?, пять (но каких!) ?Аветис?. О последнем наша газета недавно рассказала подробно. Под руководством Елены Засинец и Евгении Коваленко этот коллектив достиг огромных успехов, о чем свидетельствуют его многочисленные награды. Мастерство его исполнителей радует зрителей, наполняет их сердца теплом и любовью. Впрочем, это касается всех четырех образцовых коллективов. Все они лауреаты и дипломанты Всеукраинского художественного творчества профсоюзов, финалисты межрегионального телефестиваля ?З?рки та з?роньки?, отмечены грамотами и дипломами открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества ?Искорка Божия?. На этом концерте каждый коллектив показал, что он не случайно носит звание образцового. Ребята удивили жюри и порадовали зрителей не только своим мастерством, но и красивыми оригинальными костюмами.
- Мне все очень понравилось, - говорит пришедшая на праздник Валентина Шелухина. - Мы пришли в ДК и получили истинное удовольствие. Платья, костюмы и исполнение номеров - все было великолепно. Мы в восторге!
- Вы подарили нам и зрителям замечательный праздник танца, - сказал, поднявшись на сцену после концерта, председатель жюри Игорь Прохоров. - Вы просто настоящие артисты. Я не могу сказать сразу, защитили ли все коллективы высокое звание ?Образцовый?, но скажу, что вы молодцы! Спасибо всем и удачи. На этом торжестве было много благодарностей родителям, руководителям творческих коллективов и его участникам. И, хотя еще нет официального решения жюри, думаю, что выступавшие коллективы защитили высокое звание ?Образцовый? и будут впредь радовать зрителей своим исполнительским мастерством. Можно сказать, что это им предназначено судьбой.

Фото Юрия Абакумова


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.