Макеевский рабочий | Донецкая ╚железка╩ тянется к солнцу


Донецкая ╚железка╩ тянется к солнцу

30.11.-0001
<< >> 
К горячему сезону отпусков готовится главный перевозчик всех путешественников √ железная дорога. Подготовка к лету для железнодорожников процесс привычный, но очень ответственный. В теплое время года нагрузка на данный вид транспорта увеличивается, соответственно на это должны реагировать и перевозчики. Особенно повышается спрос на билеты в южном направлении, каждое лето пассажиры ощущают дефицит на места в крымские поезда. В этом году у отдыхающих есть реальная возможность избежать неудобств: с 31 мая вводится новый график движения пассажирских поездов. В нем предусмотрено 25 круглогодичных и 4 дополнительных летних поезда. Дополнительные составы доставят вас до Симферополя и Феодосии.

орячему сезону отпусков готовится главный перевозчик всех путешественников √ железная дорога. Подготовка к лету для железнодорожников процесс привычный, но очень ответственный. В теплое время года нагрузка на данный вид транспорта увеличивается, соответственно на это должны реагировать и перевозчики. Особенно повышается спрос на билеты в южном направлении, каждое лето пассажиры ощущают дефицит на места в крымские поезда. В этом году у отдыхающих есть реальная возможность избежать неудобств: с 31 мая вводится новый график движения пассажирских поездов. В нем предусмотрено 25 круглогодичных и 4 дополнительных летних поезда. Дополнительные составы доставят вас до Симферополя и Феодосии.


Причем анализ спроса на наиболее популярные направления продолжается непрерывно. При необходимости будут внесены дополнения. Также в новом графике предусмотрено курсирование круглогодичного поезда ?Донецк-Киев?, который на протяжении летних перевозок будет следовать по нечетным числам, а по окончании ? ежедневно (отправление из Донецка в 18.08, прибытие в столицу в 09.26, обратная дорога ? 19.42-10.42). Сформирован и новый поезд в Харьковском направлении, круглогодично он будет отправляться из шахтерской столицы в 05.53 и прибывать в Харьков в 12.26, назад ?отчаливать? в 17.12, прибывать в Донецк в 23.28. Уехать на нем можно будет с четверга по понедельник.
С вводом нового графика пассажирский поезд ?Луганск-Одесса? переведен в разряд скорых, теперь дорога займет на 1 час 10 минут меньше.
А поезда ?Горняк? (Донецк-Севастополь) и ?Молодая гвардия? (Луганск-Киев) ?повысят в звании?, они будут переаттестованы на фирменность.
Уже сейчас к лету железная дорога подготовила 786 вагонов, из них 260 оборудованы системами кондиционирования, в целом в пиковый период в перевозках будет задействовано 806 вагонов. Для полного комфорта пассажиры смогут воспользоваться 32 вагонами-ресторанами и 10 кафе, в которых обновили инвентарь и сделали ремонт.
Для обеспечения дополнительных рейсов руководство ?железки? планирует принять на работу 419 проводников. Кроме того, 289 студентов профильных вузов пройдут здесь практику. Для обеспечения безопасности все пассажирские поезда сопровождаются сотрудниками транспортной милиции. На главной железнодорожной станции в пятницу состоялась традиционная выставка достижений этого года, на ней были представлены реконструированные пригородные поезда, локомотивы и вагоны-рестораны. Оценить масштабы ремонта и принять результаты работы прибыл начальник Донецкой железной дороги Николай Сергиенко. Надо отметить, что дисциплине на ж/д могли бы позавидовать даже в армии. Николай Иванович детально опросил ?личный состав? о проблемных местах и затруднениях, поинтересовался мнением о работе железной дороги.
Кроме самого транспорта к наплыву пассажиров готовятся и сотрудники: машинисты, их помощники и главные ?распорядители? поездов ? проводники. Кстати, у последних накопился ряд вопросов к руководству. Основной проблемой для проводников по-прежнему остаются ?зайцы?, если в поездах дальнего следования без билета практически невозможно зайти в вагон, то с электричками сложнее. Ситуацию усугубляет тот факт, что проводники не имеют права высаживать безбилетников, а также изымать поддельные документы. Чем и пользуются недобросовестные пассажиры. Нагрузка в пригородных поездах также увеличивается, часто на несколько вагонов всего один проводник.
После осмотра обновленного имущества начальник ж/д Николай Сергиенко остался доволен проделанной работой и ответил на вопросы прессы.
- Уже сейчас можно сказать, что мы готовы к летнему сезону. Подготовку за-труднили поздние тендеры, итоги которых пришли только в мае. Также значительно повысились цены на запчасти и другие детали у поставщиков. Пришлось долго торговаться. Пассажирские перевозки остаются убыточными, без дотаций мы бы не выжили. А требования пассажиров к комфортности растут с каждым годом, пока в этом вопросе мы отстаем от желаемого. Рабочий возраст вагонов составляет 28 лет, а большинство нашей комплектации работает уже на протяжении 20 лет. Пожалуй, это самый острый во-прос сегодня. В планах на этот год приобрести 30 новых вагонов. Как показывает практика, приобретение новых вагонов выгоднее, чем реконструкция старых. Модернизация проводится, если объем работ не превышает 40%, и в дальнейшем вагон будет функционировать полный эксплуатационный срок, - рассказал журналистам Николай Иванович.
Кризис не коснулся кадровой политики железной дороги, увольнений здесь еще не было. Специалисты провели оптимизацию штата без сокращений. Также Николай Сергиенко признался, что любой шаг, сделанный в сторону улучшения работы железной дороги, сегодня касается приближающихся чемпионатов по футболу. В поезда, которые будут работать с городами-участниками Евро, готовится отдельный персонал. Ставку делают на молодежь. Уже приступили к пошиву новой специальной формы для сотрудников, а самое главное - персонал обучается иностранным языкам. Во многих городах будут отремонтированы вокзальные здания, установлены дополнительные кассы.
Что же касается тех, кому не выпала честь встречать иностранных гостей, придется еще подождать с прогрессом. К примеру, полуразрушенный вокзал в Макеевке приобретет новое лицо только при наличии финансов. Наш городской вокзал стоит в очереди на реконструкцию уже несколько лет. В этом году средств на его ремонт снова не хватило. Планы переносятся на 2010 год, а будут ли тогда у ?железки? деньги, остается вопросом.
Перила, поручни, http://www.fplus.ru - все это вы найдете на www.fplus.ru. У нас выгодные предложения и низкие цены.



Загрузка...