Макеевский рабочий | Звонко детство смеялось на площади счастья


Звонко детство смеялось на площади счастья

30.11.-0001
<< >> 
Настоящий праздник детства, большой, веселый и красочный, состоялся вчера в Макеевке в ╚сквере счастья, на площади затей╩. Именно так в воскресенье называли Соборную площадь у Свято-Георгиевского храма и малыши, и взрослые, пришедшие на праздник по случаю Дня защиты детей. Торжество стало подарком всем макеевчанам к первому дню лета от одного из градообразующих предприятий Макеевки √ ЗАО ╚Макеевкокс╩.

тоящий праздник детства, большой, веселый и красочный, состоялся вчера в Макеевке в ╚сквере счастья, на площади затей╩. Именно так в воскресенье называли Соборную площадь у Свято-Георгиевского храма и малыши, и взрослые, пришедшие на праздник по случаю Дня защиты детей. Торжество стало подарком всем макеевчанам к первому дню лета от одного из градообразующих предприятий Макеевки √ ЗАО ╚Макеевкокс╩.


Как маленькие макеевчане отмечали
свой ⌠профессиональный■ праздник


Чего только не придумали организаторы мероприятия, чтобы всем гостям, невзирая на их возраст, здесь было нескучно.
Площадка перед собором в этот день превратилась в один большой мольберт. В конкурсе рисунков на асфальте ╚Детство √ это краски радуг╩, по словам организаторов, участие приняли вдвое больше детей, чем ожидалось. Судя по рисункам, детство у макеевской малышни действительно радужное. Без семицветной дуги и яркого солнца не обошелся ни один детский шедевр на асфальте. Авторы самых интересных рисунков кроме аплодисментов многочисленных зрителей получили памятные призы от ЗАО ╚Макеевкокс╩.
После подведения итогов этого конкурса детское творчество перекочевало с мольбертов асфальтных на настоящие, где юные макеевские художники получили возможность творить уже не разноцветными мелками, а красками. На дворе срывался дождь, а на детских рисунках сияло солнце, летали бабочки и цвели ромашки. Защищать своих детей и их работы в этот день родителям все-таки пришлось √ от дождя с помощью зонтиков. Кроме художественной галереи на Соборной площади вчера можно было увидеть еще одну. Выставку макетов храмов города вниманию макеевчан представила православная гостиная ╚Первоцвет╩ ДК ЗАО ╚Макеевкокс╩. Такое возможно только в сказке √ на нескольких квадратных метрах одновременно поместились и Свято-Георгиевский собор, и заводской храм макеевских коксохимиков √ Архистратига Михаила, и Свято-Казанский храм, и один из старейших в Макеевке Свято-Николаевский (пос. Ясиновка). Уменьшенные в сотни раз копии храмов города воспитанники ╚Первоцвета╩ сделали своими руками.
На этом подарки от макеевских коксохимиков не закончились. Выставка картин изостудии ╚Веселая палитра╩, спектакль ╚Кошкин дом╩ от театра кукол ╚Теремок╩ ДК ЗАО ╚Макеевкокс╩, игровая программа с подарками и призами и в заключение праздника √ концерт ╚Детства звездная страна╩, подготовленный артистами заводского Дворца культуры.
Поздравил всех гостей праздника священнослужитель Свято-Георгиевского собора, протоиерей Михаил Шеховцов. Ведь уже во второй раз торжество проходит в Макеевке по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.
Как рассказала ╚МР╩ директор Дворца культуры ЗАО ╚Макеевкокс╩ Ольга Платонова, участие в подготовке и проведении праздника приняли около 300 человек. Они и авторы, и организаторы, и инициаторы этого торжества. Кроме сотрудников ДК свой вклад в проведение праздника внесли и сотрудники производственных цехов предприятия.
- Готовили этот праздник с удовольствием, - говорит Ольга Платонова. √ Участие в нем принимали все творческие коллективы Дворца. Ребята всегда с нетерпением ждут таких мероприятий: им есть что показать. Глядя на все это, мы поняли, что в детские души кризис не пробрался. Их глаза светятся счастьем, и это замечательно. Мы особенно любим эту площадь перед храмом. Для многих это любимое место в городе, атмосфера здесь всегда особенно теплая, и праздники всегда удаются ╚на ура╩. Минувший не стал исключением.
Те, кто не испугался вчера облачного неба и время от времени накрапывающего дождя, уверенно могут сказать: ╚Воскресенье прошло не зря!╩.

Макеевские коксохимики успешно перевоплощаются даже в клоунов-скоморохов Маленький Миша нарисовал смелого инспектора ГАИ


Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.