Макеевский рабочий | Предпринимателям нужны каникулы


Предпринимателям нужны каникулы

30.11.-0001
<< >> 
Пути вывода украинского предпринимательства из экономического тупика искали на прошлой неделе на расширенном заседании городского координационного совета. Поиск панацеи, способной спасти малый бизнес стал особенно актуальным сегодня, когда под удар кризиса попали не только крупные промышленные гиганты, но и предприятия малого и среднего бизнеса.

Мы застряли в 90-х?

С анализом национального доклада "О состоянии и перспективах развития предпринимательства в Украине", подготовленного киевскими специалистами, выступил заместитель начальника городского управления экономики Евгений Черемных.

- Один из факторов, влияющих на развитие предпринимательства, - технологическое состояние современной украинской экономики, наше отставание в инновационном развитии. Мы застряли на уровне 90-х годов. Второй √ схема, по которой формируется класс собственников в Украине. У нас доминирует крупное промышленное производство. Малый бизнес в нашей стране не занимает такго большого места, как в Европе. И третий √ специфическое украинское законодательство, отличительная черта которого нестабильность.

Определены в национальном докладе и пути развития отечественного предпринимательства. Главное - технологический прорыв, иначе шансов у Украины мало. Хотя экономическое отставание специалисты склонны считать скорее преимуществом, чем недостатком. У наших предприятий нет необходимости изобретать велосипед. Они могут свободно применять уже отработанные и проверенные другими странами схемы и технологии.

Приоритетными направлениями, по мнению столичных специалистов, в развитии украинского предпринимательства уже в ближайшее время должны стать следующие. Во-первых, так называемая программа борьбы с бедностью: дешевые и качественные продукты, жилье, лекарства, дороги, связь. Во-вторых, развитие импортозаменительных технологий, которые одновременно станут поддержкой отечественному производителю. И, в-третьих, инновационные ниши для развития малого бизнеса, в чем сегодня Украина серьезно отстает.

Реальность далека от столичной теории

Заслушав информацию о национальном докладе, предприниматели Макеевки имели возможность высказать свою точку зрения. От красивой теории, изложенной столичными чиновниками на бумаге, повседневная практика малого бизнеса, как оказалось, существенно отличается.

- Что нам уже сегодня делать в условиях действующего законодательства, чтобы эффективно использовать имеющийся предпринимательский потенциал? √ задал резонный во-прос первый заместитель городского головы Владимир Полянский.

Чтобы вместе найти правильный ответ на этот вопрос, выслушали все стороны, деятельность которых так или иначе связана с развитием предпринимательства.

Программы, призванные поддержать предпринимателей, имеются и в городском Центре занятости. Проблема в том, что не все имеющиеся проекты финансируются. По словам заместителя директора городского Центра занятости Людмилы Лишафаевой, Фонд сегодня на государственном уровне вынужден экономить средства, поскольку даже в кризисные 90-е годы такого количества безработных людей в службу занятости не обращалось. Финансируется сегодня только одно направление √ обучение профессии под конкретную заявку работодателя.

Программы есть - денег нет

Для некоторых бизнесменов спасательным кругом в условиях кризиса становится городской Фонд поддержки предпринимателей.

- В 2008 и 2009 годах в Макеевке была утверждена программа развития предпринимательства, - рассказывает генеральный директор Фонда Ирина Доренская. √ На ее реализацию было выделено всего 66 тысяч гривен.

Деньги ушли на заработную плату сотрудникам и мелкие текущие расходы. В результате непосредственно на развитие предпринимательства средств не осталось. Для сравнения аналогичный фонд, работающий в Донецке, получил 800 тыс. грн.

Одна из программ городского Фонда √ конкурс бизнес-планов. Несмотря на то, что в Макеевке нашлись талантливые авторы, бизнес-планы которых оказались достойны победы, ни один из них так и не был профинансирован, несмотря на сравнительно недорогую стоимость проектов. Так, один из них касался ремонтно-строительных работ дорожного покрытия с использованием нетоксичной композиции. Стоимость проекта √ всего 11 тысяч грн. Денег для его реализации не нашли, как и для второго победителя конкурса, автора проекта по изданию учебников, напечатанных шрифтом Брайля. Средства на книги для слепых (чуть более 15 тыс. грн.) никто выделять не захотел. Остался на бумаге и третий проект √ создание информационного центра по оказанию жилищно-коммунальных услуг населению Макеевки. Хотя, возможно, именно его реализация могла бы составить реальную конкуренцию традиционным формам ЖКХ.

Точку зрения большинства макеевских бизнесменов высказал председатель независимого профсоюза предпринимателей "Содействие" Владимир Ефимов:

- Не мешайте им работать, и они сами успешно преодолеют кризис. Не надо помогать, просто не мешайте.

"Освободите бизнес от "рэкета"

Чтобы дать возможность предпринимателям встать на ноги, профсоюз предпринимателей предложил ввести временные каникулы для них, которые если не освободили бы малый бизнес от непосильного налогообложения, то хотя бы на время ослабили его пресс. "Узаконенным рэкетом" Владимир Ефимов назвал многочисленные проверки разнообразных инстанций, ежедневно обрушивающиеся на плечи предпринимателей.

- Многие просто не в силах их выдержать. Только за последние две недели в Макеевке закрылось порядка 20 частных предприятий. В целом же из 20 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, официально зарегистрированных в городе, реально работают только 3-4 тысячи.

В Макеевке появится клуб предпринимателей

Еще одна существенная проблема, с которой сталкиваются сегодня бизнесмены, √ недостаток информации. Представитель общественной организации "Союз малого и среднего бизнеса Донбасса" Петр Тесновский предложил создать в Макеевке клуб предпринимателей, аналог которого уже существует в Донецке. Одобрили предприниматели и проект проведения в городе конференции, где они смогут обмениваться необходимой информацией и делиться опытом.

Свой прогноз о судьбе малого бизнеса сделал специалист в области экономики, преподаватель МЭГИ Игорь Должанский:

- Надо учитывать, что без развития крупного бизнеса малый развиваться тоже не будет. Согласен с тем, что необходимо ввести каникулы для контролирующих органов в отношении предпринимателей. Ясно сегодня и то, что пришло время искать нетрадиционные источники финансирования: традиционные заработают нескоро. Тем, кто решится на эти поиски, необходимы защита и поддержка как минимум на уровне городского совета.

Разобраться со всеми насущными проблемами на одной такой встрече невозможно. Решили действовать постепенно. Для начала дать возможность предпринимателям встречаться и обмениваться опытом и информацией. Помещение для работы бизнес-клуба пообещали предоставить.

В течение десяти дней Владимир Полянский предложил всем соответствующим структурам разработать свои предложения и подать их в городской координационный совет. После рассмотрения на депутатских комиссиях все замечания и поправки будут внесены в программу развития предпринимательства на 2009-2010 годы.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.