Макеевский рабочий | Прикосновение к святому


Прикосновение к святому

30.11.-0001
<< >> 
Уникальное событие в жизни православных верующих Украины свершилось на прошедшей неделе. По благословению Блаженнейшого Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины на нашу землю прибыла частица мощей, а именно правая десница святого Спиридона Тримифунтского, одного из самых почитаемых Православной церковью святых.

кальное событие в жизни православных верующих Украины свершилось на прошедшей неделе. По благословению Блаженнейшого Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины на нашу землю прибыла частица мощей, а именно правая десница святого Спиридона Тримифунтского, одного из самых почитаемых Православной церковью святых.


Духовенство епархии встречает ларец со святыми мощами


24 мая тысячи людей потянулись к Свято-Преображенскому кафедральному собору в Донецке, где духовенство епархии во главе с Митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом, епископом Макеевским Варнавой, епископом Горловским и Славянским Митрофаном встречало ларец с десницей святого Спиридона Тримифунтского. На протяжении трех дней люди тысячами шли к святым мощам, простаивая в очереди по несколько часов. Этого святого издревле почитали на Руси. Ещё при Иване Грозном накануне Казанского похода святой Спиридон явился царю во сне. Одержав победу в сражении, Иван Грозный велел построить в честь святого монастырь.
Храмы, построенные в честь Спиридона Тримифунтского, были разрушены в годы богоборчества. Сегодня утраченное духовное наследие возрождается. В Свято-Георгиевском соборе Макеевки тоже есть икона Спиридона Тримифунтского, подаренная храму семьей Александра Коломийченко. С историей жизни святого хорошо знаком протоиерей Виктор Кобзарь, клирик Свято-Георгиевского собора. Когда-то он побывал в Греции, именно на том острове Керкера, где хранятся мощи святого. Вот о чем вспоминает батюшка:
- В Греции святитель Спиридон настолько же любим и почитаем, как у нас святитель Николай. Четыре раза в году по всему острову совершается крестный ход в честь тех чудес, которые он совершал при жизни. На одном из них мне выпало счастье присутствовать. Это незабываемо. Впереди идут несколько оркестров, затем почётный караул, архиереи несут мощи святого, идёт священство, приехавшее из многих стран мира, а затем местные жители и тысячи паломников. - Бывали случаи, - продолжает батюшка, - что в раке (мощехранилище) не оказывалось мощей святого, а позже они появлялись снова, и на башмачках святого были видны морские водоросли. Это значит, что во время ╚отсутствия╩ он где-то спасал мореплавателей, потерпевших крушение.
В храме, где хранятся мощи святого, висит множество светильников, к которым привязаны макеты лодок и кораблей. Со всего мира привозят их в храм в знак благодарности спасённые в море. Нет семьи в Греции, где бы родившегося мальчика не назвали именем святого - Спирусом, а девочку - Спирулой. В каждом доме, - продолжает отец Виктор, - святой как член семьи. Его икона висит среди фотографий родных и близких. И какое счастье, что мне ещё раз в жизни предоставилась возможность приложиться к мощам святого уже здесь, на родной земле.
Хочется закончить рассказ о святителе Спиридоне словами Иоанна Златоуста: ╚Бог для того оставляет нам тела святых, чтобы дать надежное прибежище и защиту против зол, отовсюду нас окружающих. Посему я призываю всех вас, в печали ли кто, в болезни ли, в другом ли каком мирском несчастии и в глубине греховной, теките сюда с верою, вы получите помощь и с великою радостью возвратитесь отсюда╩.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.