Макеевский рабочий | В деле банды ╚парфюмеров╩ несколько машин с вещдоками


В деле банды ╚парфюмеров╩ несколько машин с вещдоками

30.11.-0001
<< >> 
Невероятно сложная цепочка преступлений распутана сотрудниками Макеевского отдела по борьбе с организованной преступностью совместно с работниками уголовного розыска Макеевского УВД. Члены, казалось, неуловимой банды квартирных воров, на счету которой только в нашем городе 26 эпизодов, арестованы. О масштабности проведенной правоохранителями работы говорит как минимум тот факт, что задерживали воров в Ясиноватой, а ряд следственных мероприятий проводили в Запорожской области, где из жилищ участников группировки были изъяты несколько машин (!) с вещественными доказательствами. Особенной ╚фишкой╩ преступников считается тот факт, что вместе с ценностями из квартир своих жертв они уносили┘ парфюмерию, за что в народе группу нарекли бандой ╚парфюмеров╩.

Подробнее об этом деле рассказал заместитель начальника Макеевского отдела по борьбе с организованной преступностью Игорь Нестеренко. По словам Игоря Ивановича, характерным почерком преступлений было то, что воры проникали в квартиры путем выбивания сердцевины замка. В группу входило четыре человека: один украинец и трое уроженцев стран ближнего зарубежья. Самому старшему из них ? 29 лет, младшему ? 22 года. Все четверо не женаты. Один, вероятно, судим в РФ. Это сейчас проверяется.
Роли участников преступлений были четко распределены. Двое непосредственно вскрывали замки и обворовывали жилища, третий ? следил, чтобы никто не помешал процессу, и четвертый был водителем, задачей которого было оперативно увезти группу с места злодеяния.
Как подчеркивает Игорь Нестеренко, работали парни слаженно. К примеру, в автомобиль с добычей они влетали уже на ходу.
Сейчас следствием доказана причастность банды к 26 кражам, совершенным в Макеевке с 18 февраля по 13 мая текущего года. Самая большая сумма ущерба ? порядка 44 тысяч гривен, самая маленькая ? около 2 тысяч гривен. Также известно, что они орудовали в Донецке, Горловке, Славянске, Краматорске и Харцызске. И в этих городах счет преступлений также идет серьезный. К примеру, только в Горловке есть подозрение относительно 30 аналогичных эпизодов. Причастность же этих лиц к квартирным налетам в Макееевке 2007-2008 годов пока не установлена.
По словам Игоря Ивановича, задержали парней ранним утром 20 мая в городе Ясиноватой, где они проживали, выезжая из родной Запорожской области на ?гастроли? в Донецкую. Кстати, к операции привлекались бойцы спецподразделения ?Сокол?. Сопротивления подозреваемые не оказали, но пытались скрыться. К слову, сами злоумышленники весьма удивились визиту правоохранителей: чувство безнаказанности диктовало мысли о том, что этого не может случиться. Причем в последнее время парни стали настолько самоуверенны, что совершали по нескольку преступлений в день.
В раскрытии этих преступлений, по словам Игоря Нестеренко, очень большая заслуга заместителя начальника отдела уголовного розыска Макеевского ГУ Николая Лагоды и его людей. Их кропотливый труд принес такие серьезные результаты. Кстати, именно работники угро осуществляли следственные мероприятия в Запорожье, работали с ломбардами, куда воры сдавали награбленное, осуществляли обыски и опрашивали свидетелей. В запорожских квартирах подозреваемых изъяты несколько машин с вещественными доказательствами: украденные украшения, ноут-буки, фотоаппараты, кухонные комбайны и т.д. Кроме прочего, здесь обнаружена и пропавшая из многих квартир дорогостоящая парфюмерия. По словам Игоря Нестеренко, внятно объяснить, зачем было нужно брать ?ароматы?, парни не смогли. Но правоохранители описывают их, как лиц, заботящихся о своей внешности, эрудированных и хорошо подготовленных психологически. Кроме прочего, подозреваемые ведут здоровый образ жизни, а себя называют ?благородными ворами?.
На данном этапе эдакое ?благородство? привело ребят к аресту. Сейчас они находятся в СИЗО Донецка. Вскоре их ждет суд. Нужно сказать, это будет один из самых масштабных процессов последних лет. Им грозит наказание от 5 до 7 лет лишения свободы.
Отметим, правоохранители предполагают, что задержанные лица ? лишь часть большого криминального конгломерата, лидеров которого им еще предстоит отыскать.


Загрузка...