Макеевский рабочий | Образование: было бы желание, а диплом - реальность


Образование: было бы желание, а диплом - реальность

30.11.-0001
<< >> 
В мае в Западной исправительной колонии ╧ 97 прошел конкурс профессионально-технического мастерства в Учебном центре ╧ 97, который расположен при учреждении.

ае в Западной исправительной колонии ╧ 97 прошел конкурс профессионально-технического мастерства в Учебном центре ╧ 97, который расположен при учреждении.


В ремонтно-инструментальном цеху каждый занят своим делом


Сегодня Учебный центр при ЗИК ? 97 обучает пяти специальностям: электросварщик ручной сварки, слесарь-сборщик металлических конструкций, слесарь-ремонтник, пекарь и повар. Через год прилежной учебы ? диплом государственного образца, который на рынке профессий - в одном ряду с дипломами гражданских ПТУ и колледжей. Сейчас здесь обучаются 200 осужденных. Всего в ЗИК ? 97 содержится 1168 человек. По словам Сергея Желдака, директора Учебного центра
? 97, это заведение создано в 2004 году, в соответствии с Положением об учебных центрах при учреждениях исполнения наказаний.
- Все специальности у нас имеют аккредитацию, полученную в Министерстве образования Украины. В группах обучается около 20 человек. Пять просторных классов, при каждом ? свое учебное оборудование. Постоянно предоставляется финансирование для приобретения необходимого инвентаря, канцелярских товаров, материалов для проведения текущих ремонтов, учебного оборудования. Педагогический состав учебного центра состоит из квалифицированных преподавателей и мастеров профессионально-технического обучения, - говорит Сергей Желдак, проводя экскурсию по учебному заведению.
Каждый год обновляется библиотека: современные узкопрофильные пособия и учебники, которыми могут похвастать ученики ЗИК ? 97, составят конкуренцию любому другому учебному заведению. Классные комнаты имеют парты, на одной из стен обязательно висит доска, на других ? придуманные учениками плакаты ? научные пособия. Есть здесь и инструкция, как варить борщ, и правила техники безопасности в цеху. Практику осужденные проходят здесь же, в стенах колонии, благо, что на территории есть своя пекарня и ремонтно-инструментальных цех.
Конкурс профессионально-технического мастерства по обучаемым рабочим профессиям направлен, прежде всего, на закрепление приобретенных навыков и умений осужденных.
- С учетом необходимости развития у осужденных, прежде всего, умений и навыков адаптации в обществе после освобождения и требований законодательства о необходимости создания условий для приобретения осужденными социально необходимых профессий, которые стабильно пользуются спросом на рынке труда, а также обеспечения предприятий, учреждений квалифицированными рабочими кадрами, ведется совместная работа с Управлением образования и науки по вопросам расширения перечня профессий, по которым будет проводиться обучение осужденных в профессионально-технических учебных центрах, - рассказывает Андрей Ломакин, заместитель начальника колонии по социально-психологической и воспитательной работе. На территории колонии имеется также и средняя школа, где можно получить базовое образование, кстати, одновременно можно учиться в обоих заведениях.
Выбирая лучшего из участвующих в конкурсе, администрация готовилась основательно. В итоге определились три финалиста. Победителем в номинации ?Лучший слесарь-сборщик? стал Сергей Кондратьев, ?Лучший повар? ? Сасиб Казимов, ?Лучший пекарь? ? Игорь Федичкин.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.