Макеевский рабочий | Предвыборная кампания началась.И опять с шахтеров...


Предвыборная кампания началась.И опять с шахтеров...

30.11.-0001
<< >> 
Со вчерашнего дня около тысячи шахтеров Донецкой области пикетируют здания Кабмина и Верховной Рады. В акции протеста участвуют шахтеры частных шахт. Организована забастовка профсоюзом работников угольной промышленности (ПРУП).
Во вторник утром 22 автобуса привезли шахтеров в Киев, работники АП Шахтоуправление им. И.В. Чапаева, ЗАО Шахта Ждановская, ООО Шахта Рассвет готовы пикетировать правительство до выполнения их требований. А требования у горняков вполне законные и простые: обеспечить отгрузку угля. На складах предприятий на данный момент уже собралось около 200 тысяч тонн угля. В связи с чем добыча угля на них практически остановлена. В случае закрытия шахт без работы останется более 4, 5 тысяч рабочих.
Ситуация осложнилась в апреле, когда правительство указом 285 аннулировало прежние договоренности и постановило отгружать уголь только от государственных предприятий. Таким образом, единственный законный покупатель твердого топлива - компания Уголь Украины не выполняет условия заключенного ранее с частными предприятиями договора и не производит отгрузку угля.
Тем временем энергетический уголь частных шахт просто лежит на складах, а с повышением температуры вообще может испортиться.
Уголь частных предприятий имеет право на жизнь, Мы пришли не просить, мы пришли требовать, Правительство оставляет города без работы, Мы тоже хотим есть - такими лозунгами пестрила площадь около здания Кабмина. Стук шахтерских касок слышен в нескольких кварталах.
Уже к обеду группа представителей встретилась с Виктором Полтавцом, министром угольной промышленности. Однако встреча результатов не принесла. Теперь горняки надеются на разговор с Юлией Тимошенко, премьер-министром Украины.
Вчера, как раз в разгар активности шахтеров, прошла и пресс-конференция, которую провел Олег Погодин, генеральный директор Угля Украины, а также представители крупнейших государственных угледобывающих предприятий.
Естественно, они не поддержали коллег.
Приходится констатировать, правительству таки удалось поссорить шахтеров между собой. И пока они будут выяснять, кто из них на что может рассчитывать и кто нужнее стране, и премьер- министр, и министры, и другие чиновники смогут и дальше участвовать в политических интригах, не отвлекаясь на нужды, просьбы и даже требования тех же шахтеров.
И еще одна вещь бесспорна. Предвыборная кампания началась. И опять с шахтеров.

Услуга vidadoya.com.ua является настоящей классикой полиграфии, самой востребованной вот уже более ста лет. Заказать качественное изготовление буклетов, полноцветных листовок, плакатов и т.д. вы можете на vidadoya.com.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.