Макеевский рабочий | Добровольное рабство,или Жизнь с электронным ошейником


Добровольное рабство,или Жизнь с электронным ошейником

30.11.-0001
<< 
┘ Маршрутка остановилась. Пассажиры вдохнули в себя и задержали дыхание. Девушка кое-как пролезла в тесный салон "Газели", где кроме нее уже стояло человек пятнадцать. Пассажиры выдохнули, и девушка припечаталась щекой к стеклу, над которым висела суровая надпись "Перевоз пассажиров стоя запрещен!" Водитель стал лавировать своим авто в бесконечном потоке автотранспорта. Сохраняя равновесие, цепляясь руками за все живое и неживое в пределах досягаемости, девушка толкнула локтем рядом стоящего попутчика и в зубах протянула деньги за проезд. Стоя на одной ноге и хватаясь временами рукой вместо поручня за ухо рядом сидящего пассажира, барышня достала мобильный телефон. - Привет! Слушай, что я тебе расскажу!..Далее пассажиры, временами то краснея, то бледнея, слушали историю о том, как у девушки прошли вчерашний вечер и ночь...

Кто из нас не был очевидцем данной ситуации? И неважно, где она произошла - в маршрутке, на улице или на работе. Мобильный телефон совсем недавно вошел в нашу жизнь, но прочно в ней закрепился, идеально вписавшись в бытие каждого человека. Научно-технический прогресс, кажется, давно превзошел самые смелые ожидания научных фантастов - маленький удобный беспроводной аппарат, совмещающий в себе телефон, фотоаппарат, видеокамеру, радио, игры, диктофон, доступ к Интернету, плейер... и еще много всяких странных и, на первый взгляд, ненужных функций. Разве могли наши предки хотя бы мечтать о таком?

Блуждающий взгляд, обострившийся слух, неадекватные движения руками - то похлопывание по всем имеющимся в наличии карманам, то "ныряние" в сумку, то уборка на рабочем столе "творческого беспорядка", который становится все более хаотичным... Нет, это не утро человека, имеющего наркотическую зависимость. Это - рабочий день журналиста, который неожиданно узнал, что сегодня он должен обойтись без мобильного телефона. Теперь я с полной уверенностью могу сказать о том, что этот удобный агрегат с кнопочками вызывает зависимость. И практически наркотическую.

Все началось утром, когда появился первый повод расстроиться из-за отсутствия мобильного телефона: нереальность изоляции от раздражителей и внешнего мира. В маршрутке практически половина пассажиров начала слушать музыку. У рядом сидящего молодого человека из наушников орал безумный зарубежный исполнитель. У девушки сзади на полной громкости скулила отечественная певунья. Некто, нависший над автором данного материала, слушал тяжелый русский рок. Из-за всего этого шума водитель не слышал свой "шансон", поэтому сделал радио погромче. Я уже давно удивляюсь, как чувствует себя серое вещество у таких меломанов, если даже я "чую", какую музыку слушает человек, сидящий через три ряда сидений от меня. И, собственно, почему я должна ее слушать?

Второй повод для огорчения - несоблюдение традиции. Время от остановки до работы обычно занимает мама: эти переговоры - святой процесс. Утренний "созвон", дабы услышать последние новости и жалобы на тему "а твоя собака опять...", вещь довольно-таки необходимая и полезная. Причем для обеих.

Третий повод для грусти - информационный голод. По традиции все записи делаются в телефон. Чей-то номер, адрес, день рождения, номер расчетного счета и даже PIN-код кредитной карточки - все в нем, родимом. Сначала я, зря перерыв все записные книжки, ругала себя последними словами за то, что номер телефона какого-то чиновника вбила в свою мобилу, вместо того, чтобы записать в блокнот. Потом безнадежно пыталась вспомнить, а не сегодня ли день рождения у N? В конце концов, ведь мобильный - это самый надежный информатор! Кроме новостей из жизни друзей, родственников, а иногда и совершенно посторонних лиц можно узнать погоду, курс валют, анекдоты, новости и еще много всякой ерунды.

Четвертый повод опечалиться - сумасшедшая фантазия. Где-то ближе к окончанию рабочего дня я устала от постоянного поиска своей мобилки в карманах и от вслушивания в знакомые мелодии с мыслью: "А не мой ли звонит?", где-то в глубине души стал ворочаться противный червячок сомнения, не случилось ли чего? Видения о том, как кто-то безуспешно пытается дозвониться на мой номер, чтобы сообщить какую-то (скорее всего!) скверную новость, стали настолько реальными, что я в это почти поверила.

Дорога домой добавила последнюю каплю в уже полную чашу раздражения по поводу отсутствия мобильного телефона. Пятый повод для раздражения - "стадный рефлекс". Наверное, сговорившись, узнав о моей проблеме, все пассажиры резко стали куда-то звонить. Дама предпенсионного возраста звонила дочке, чтобы обсудить покупку миксера своей "ничего не смыслящей в кулинарии соседки". Сидевший сзади парень пытался узнать у кого-то: "Почему же ты в пятницу бросила трубку?". Одна девушка рассказывала, как она отметила свой день рождения, другая девушка советовалась с кем-то, как сдать экзамен этому "лысому уроду". Водитель в это время крутил баранку и обсуждал свой уик-энд: "Ящик пива я взял, шашлыки замариновал, с тебя - выпивка". Два парня пытались сфотографировать друг друга... Остальных было плохо слышно, но почему-то в этот момент я почувствовала себя одинокой. Жутко захотелось тоже кому-то позвонить и рассказать хоть что-нибудь...

Кто-то мобильный телефон называет "электронным ошейником", а кто-то - "индикатором свободы". Конечно, тот, кто еще не испытал на себе чары сотовой связи, вряд ли проникнется сочувствием к "уже давно одержимым". Вы можете не согласиться со мной, но попробуйте хоть раз оставить дома свою трубку - и вы сразу почувствуете себя не таким, как все, - человеком без мобильного телефона.

Ирина ЩЕРБИНИНА

Привязаться к мобильнику очень просто......а вот остаться без него тяжело


Рассуждения и http://intherain.ru известных людей вы найдете здесь.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.