Макеевский рабочий | ╚Мы никому не нужны!╩ Жены погибших горняков требуют справедливости


╚Мы никому не нужны!╩ Жены погибших горняков требуют справедливости

30.11.-0001
<< >> 
Правительство не знает точную сумму задолженности шахтерам по заработной плате. По странной случайности цифры, которые произносят в Киеве и в Донецке, имеют довольно-таки ощутимую разницу. В то же время родственники погибших горняков вынуждены просить милостыню и обивать пороги угольных предприятий, а директора шахт присылают отписки ⌠Денег нет■, несмотря на то, что закон предусматривает совершенно другое. Удостоверение ╚Родственник погибшего шахтера╩ не дает абсолютно никаких льгот. Зачем оно придумано, народ до сих пор теряется в догадках. Эти и другие проблемы были озвучены в минувшую пятницу во время встречи Людмилы Денисовой, министра труда и социальной политики Украины, с представителями семей погибших шахтеров.

вительство не знает точную сумму задолженности шахтерам по заработной плате. По странной случайности цифры, которые произносят в Киеве и в Донецке, имеют довольно-таки ощутимую разницу. В то же время родственники погибших горняков вынуждены просить милостыню и обивать пороги угольных предприятий, а директора шахт присылают отписки ⌠Денег нет■, несмотря на то, что закон предусматривает совершенно другое. Удостоверение ╚Родственник погибшего шахтера╩ не дает абсолютно никаких льгот. Зачем оно придумано, народ до сих пор теряется в догадках. Эти и другие проблемы были озвучены в минувшую пятницу во время встречи Людмилы Денисовой, министра труда и социальной политики Украины, с представителями семей погибших шахтеров.


И у каждого из присутствующих было не по одной проблеме


Программа пребывания Людмилы Денисовой в Донецкой области была довольно насыщенной. Кроме встречи с членами семей погибших шахтеров предусматривалось посещение Межрегионального конкурса красоты для девушек на инвалидных колясках ╚Красота без ограничений╩ и ознакомление с работой Главного управления труда и социальной защиты населения Донецкой облгосадминистрации. Вместе с Людмилой Денисовой приехали Виктор Иванкевич, замминистра труда и социальной политики, Юрий Грядущий, первый заместитель министра угольной промышленности, и Тарас Фиников, заместитель министра образования и науки.
Встреча с родственниками погибших горняков проходила в Донецке в пресс-центре гостиницы ╚Шахтер╩. Сюда съехалось множество людей не только из Донецкой области, но и из Луганской и Днепропетровской. Несмотря на то, что зал был довольно неуютным, темным, да и слышимость была не на высшем уровне, встреча получилась довольно живой: желающие смело задавали вопросы, оперируя фактами и предоставляя достоверные документы, а Людмила Денисова если не сразу отвечала, то просила после встречи подойти к тому или иному специалисту для разъяснения. Как выяснили корреспонденты ╚МР╩, на встрече присутствовало тридцать родственников погибших горняков из Макеевки.
Елена Петряева, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации, в начале встречи напомнила, что с 1991 года на угольных предприятиях погибло 3128 человек, а за последние десять лет случилось 38 крупных аварий.
В своем вступительном слове министр труда и социальной политики сказала, что суммы задолженности по заработной плате шахтерам, которыми оперируют в Киеве и в Донецке, разнятся. По ее словам, перед визитом в Донецк в Киеве ей предоставили данные, согласно которым сумма задолженности по области составляет 19 миллионов гривен, а по прибытии в столицу Донбасса сумма уже составляла более 972 миллионов гривен. - Получается, меры, которые принимает правительство, неадекватны. Мы договорились, что перед отъездом мне передадут документы, подтверждающие ту задолженность, которую называют директора угольных шахт и главные бухгалтеры для того, чтобы были приняты правильные меры правительством Украины. Если мне дали неправильные данные, то и решения принимаются неправильные, - заявила Людмила Денисова. Министр также заверила, что данные по долгам по зарплате будут тщательнейшим образом перепроверены что повлечет соответствующие решения.
- У нас возникла проблема контактного уровня. Мы, может быть, по-разному считаем задолженность по зарплате: кто от печки, кто от двери, кто еще от чего-то. Мы должны организовать единую систему расчета, и тогда у нас не будут ⌠бить■ цифры, - добавила Людмила Денисова.
В заключение она добавила, что на сегодняшний день в стабилизационном фонде страны заложено 2,4 миллиарда гривен на погашение задолженности.
Для журналистов Людмила Денисова подчеркнула особо, что по стране задолженность на 1 мая составила 1,4 миллиарда гривен, из них 700 миллионов гривен - экономически активным предприятиям и 184 миллиона гривен √ государственным предприятиям. Когда начали выступать родственники погибших шахтеров, то оказалось, что очень многие проблемы у них общие: отсутствие жилья, невыплата пособия по потере кормильца, невозможность получить детьми образование и оздоровление √ примерный перечень общих вопросов, прозвучавших в зале.
- Мы никому не нужны! √ вытирая слезы, повторяли вдовы.
Со многим министр не могла не согласиться. Так, стало ясно, что о проблеме обеспечения жильем семей погибших шахтеров она знает, как и знает о том, что на должном уровне это не решается.
- Эта ситуация не решается практически. Да, шахты и область покупают жилье, но не так массово, как нам бы хотелось, как эта проблема выписана в реестре √ она не решается, - отметила Людмила Денисова. Тем не менее уже разработан порядок предоставления жилья семьям погибших на производстве. Неоднократно за время встречи, которая длилась около 2,5 часов, министр заявляла: чтобы заработал Закон Украины ╚О повышении престижности шахтерского труда╩, прежде всего необходима воля чиновников. - Я как раз приехала сюда и подкрепилась такой энергией и оптимизмом тех людей, которые не получают, к сожалению, того, что им положено по закону. И поэтому в среду на заседании правительства я расскажу о том, что мне сказали и почему у нас этот закон не работает. Я думаю, что я назову отдельных чиновников, которые или в силу своей непрофессиональности, или в силу каких-то еще качеств не позволяют работать этому закону, - подчеркнула министр.
При этом она заметила, что порядок, который касается компенсации по коммунальным платежам в рамках этого закона, будет принят в среду (сегодня, 3 июня, √ прим. ред.) на заседании правительства. По словам Людмилы Денисовой, общая стоимость реализации Закона Украины ╚О повышении престижности шахтерского труда╩ составляет 20 миллиардов гривен.
Много вопросов возникло в связи с непониманием людей, зачем выдали удостоверения ╚Родственник погибшего шахтера╩, ведь по своей сути никакого толку от него нет.
Выслушав шквал вопросов, Людмила Денисова вынуждена была признать, что этот процесс √ внедрение в жизнь удостоверений - был недоработан и действительно в данный момент представляет малую эффективность, тем не менее министр дала слово, что в скором времени, когда будет доработан Закон Украины ╚О повышении престижности шахтерского труда╩, они начнут действовать так эффективно, как планировалось с самого начала, а льготы определятся в процессе работы.
От выступающих родственников больше всего жалоб поступило на руководство шахт им. А.А. Скочинского, им. Челюскинцев, им. А.Ф. Засядько (Донецк) и ╚Краснолиманская╩ (Красноармейск).
После встречи корреспонденты ╚МР╩ поинтересовались у приглашенных, довольны ли они встречей. - На сто процентов удовлетворенным нельзя быть, потому что сегодня есть ряд вопросов, которые не решаются. Но то, что нас слышат, пытаются помочь, а некоторые проблемы уже сдвинулись с мертвой точки, хорошо. Прекрасно, что каждая встреча приносит положительный результат. Правительство, местная власть и руководители предприятий слышат нас и знают о наших проблемах. Кстати, если руководители предприятий, присутствующие на встречах, молчат, значит, мы говорим правду и им просто нечем крыть. Каждая семья индивидуальна, но у нас много и общих тем: обучение, пенсионный фонд, жилье, санитарно-курортное лечение, - поделилась Людмила Полякова, председатель Донецкой общественной организации ╚Ассоциация семей погибших шахтеров╩.


Загрузка...