Макеевский рабочий | День Святой Троицы


День Святой Троицы

30.11.-0001
<< >> 
В воскресенье православные христиане отметят один из двунадесятых праздников √ День Святой Троицы. В праздник Пятидесятницы вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Название праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день.

Дата Троицы считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен. Сразу после Божественной литургии в этот день совершается вечерняя в воспоминание сошествия на святых апостолов Святого Духа.
С Троицей также связано много народных традиций и обычаев. Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, согласно Писанию, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. Цветущие ветви напоминают о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.