Макеевский рабочий | В чем сила, брат? Сила в дружбе!


В чем сила, брат? Сила в дружбе!

30.11.-0001
<< >> 
9 июня во всем мире отмечается День друзей. С понятием ╚дружба╩ связано множество пословиц и поговорок, о ней написаны тысячи романов, сказан миллион слов. Для каждого из нас дружба имеет свой сакральный смысл. Мудрецы говорили, что человек богат на столько, сколько друзей он нажил за жизнь. Примеров настоящей дружбы в истории и литературе достаточно: мушкетеры Дюма, три товарища Ремарка, Белка и Стрелка. Дружбе есть место в любом народе и в любое время. И есть смысл задуматься над этим в Международный день друзей. Этот праздник как будто специально создан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они нам дороги и важны. Почему бы в этот день не собраться вместе тем, кто давно не видел друг друга? Вспомнить доброе старое время, поделиться хорошими новостями. В самом деле, ведь если у друзей случается что-то хорошее, то это хорошее случается и у тебя. Что означает дружба для макеевчан и на что они готовы ради близкого человека, мы спросили на улицах города.

Ульяна, модельер-закройщик:

- В настоящую дружбу я, бесспорно, верю. Для меня настоящий друг - это тот, кто не бросит в беде, останется с тобой, даже когда у тебя проблемы и неприятности. У меня такой друг есть, ее зовут Аня. Недавно мы еще и породнились, она стала моей кумой. На протяжении жизни═ "друзья" отсеивались, стало понятно, кто настоящий друг, а кто - нет. С моей лучшей подругой мы никогда не ссорились, у нас полное взаимопонимание. Мне кажется, что настоящую дружбу ничто не испортит, другу можно простить все.

Юрий, милиционер:

═- У меня есть друг, которого я знаю с детства, уже не один десяток лет. Наши отношения проверены временем, мы долго жили бок о бок. Сила дружбы - очень глобальное понятие. Без дружбы жить было бы невозможно, ведь человек - социальное существо. Наверное, единственное, что может разрушить дружбу, это предательство.

Игорь, частный предприниматель:

- По-моему, в последнее время понятие дружбы теряется. Отношения между людьми перестают быть близкими и теплыми. Хотя у меня есть несколько друзей, на которых я могу полностью положиться.═ Причем с ними необязательно встречаться каждый день, существует какая-то невидимая связующая═ нить, в основном с истинными друзьями. Очень жаль, что больше не существует дружбы между Украиной и Россией.

Елена, бухгалтер:

═- Мне кажется, что настоящих друзей не может быть много. У меня есть одна очень близкая подруга, она моя тезка. Мы дружим уже более 20 лет. Со временем понимаешь, что человек становится тебе родным. Часто ловлю себя на мысли, что, когда строю планы или собираюсь делать важный шаг в жизни, думаю о том, что бы на это сказала моя подруга. Единственное, чего нельзя допускать в дружбе, это обман.

Людмила Николаевна, пенсионерка:

═- Я человек советской закалки. Тогда понятие "дружба" было святым. Я всю жизнь проработала учителем. В основном дружила с коллегами. Со временем рабочие отношения переросли в крепкую дружбу. Сейчас общаемся, ездим друг к другу в гости.

Алена, 5 лет:

- У меня есть подружка Иришка, мы с ней уже долго дружим, целый год. Я всегда с ней делюсь игрушками, даже могу отдать любимую куклу. На праздники делаю приятные сюрпризы, дарю подарки.═ Мне в ней все нравится. Мы всегда рассказываем друг другу все свои секреты.



Загрузка...