Макеевский рабочий | Уик-энд: переГАЗировка


Уик-энд: переГАЗировка

30.11.-0001
<< >> 
По слухам┘
В выходные Макеевка испытала настоящий шок. Произошла огромная утечка газа, вследствие чего специфический запах преследовал горожан повсюду.
┘ и достоверно

Резкий запах газа, неожиданно окутавший, казалось, всю Макеевку, действительно омрачил выходные и простым горожанам, и работникам аварийной газовой службы. Как рассказал ?МР? Сергей БЕЛЕВЦОВ, главный инженер ОАО ?Макеевкагаз?, в воскресенье по поводу утечек газа поступило более полутора тысяч заявок от макеевчан, что составляет четырехмесячную норму.
- Сам по себе газ ? вещество без цвета, вкуса и запаха. Определить его невозможно, поэтому и добавляют этилмеркаптан ? одорант для природного газа. Он имеет резкий запах, и человек, если происходит утечка, может ее определить самостоятельно без всяких приборов. В газ этилмеркаптан поставляет установка для одоризации, расположенная на газораспределительной станции ?Донбасстрансгаз?. Концентрат этилмеркаптана добавляется в малых количествах ? 0,16 мг на 1 кубический метр, тем не менее в воскресенье, после массовых заявок от людей Константиновская лаборатория, с которой мы сотрудничаем, определила, что концентрат, содержащийся в газе, сильно превышает допустимую норму и составляет 36,7 мг на 1 кубический метр. Ежечасно происходят сотни микроутечек газа в городе, но они настолько малы, что, во-первых, не улавливаются ни человеком, ни прибором, а во-вторых, не приносят никакого вреда. Вследствие того, что концентрат одоранта превышал положенную норму, все эти микроутечки и вылились в массовые звонки и жалобы, которых, кстати, поступило более 1,5 тысячи. Эти выходные были для нас испытанием на прочность ? и для аварийной службы, и для диспетчеров, ведь надо было работать оперативно. Ситуация сложилась опасная, и необходимо было определить, где реальная утечка, а где образовалась микроутечка в результате простого сжигания газа. Мы не оставили без внимания ни одну из заявок и в течение нескольких дней проверим все адреса, - прояснил ситуацию Сергей Белевцов.

Хотите узнать, где можно выгодно http://ecotestvip.com/kupit-dosimetr.html по разумной цене? Предлагаем вам зайти на сайт ecotestvip.com и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас есть то, что вам нужно по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...