Макеевский рабочий | Звучали вдохновенно пушкинские строфы


Звучали вдохновенно пушкинские строфы

30.11.-0001
<< >> 
210-летие со дня рождения Александра Пушкина - дата, которая не могла, разумеется, пройти незамеченной для всех тех, кому дороги русский язык и русская литература, бессмертное наследие русской культуры.

В день юбилея поэта - в минувшую субботу, 6 июня, в Донецке состоялся небольшой литературный праздник. Его инициаторами выступили отделения Русской Общины Донецка и Макеевки, общественная организация ?Донецкая Республика?. Вместе с членами этих общественных организаций в областном центре возле памятника Пушкину, на бульваре, носящем его имя, собрались представители творческой интеллигенции, литературных объединений и просто ценители поэтического слова. Тон празднику задали самые юные ? участники макеевского Клуба любителей поэзии. Клуб этот, созданный на базе ОШ ? 37 и возглавляемый преподавателем Тамарой Сайкович, объединяет в своих рядах ребят и девушек с творческой жилкой в душе, подлинных любителей рифмованных строк. Трогательно было видеть, как старательно, вдохновенно юные члены поэтического клуба читали пушкинские строки. Выступили и взрослые, маститые поэты и чтецы - мастера художественного слова. К памятнику Александра Сергеевича были возложены цветы.
Не могли не прозвучать и слова, касающиеся проблем современности. В наши дни идет последовательное наступление на права русскоязычных граждан Украины, попытки искоренить русский язык и русскую культуру. Но ведь Пушкин, как и другие великие русские писатели, поэты, - достояние не только русской, но и мировой культуры. Таким образом, власть имущие в Украине стремятся отторгнуть от общечеловеческой культуры и русскоязычных, и вообще граждан страны, особенно молодых. Вот уже и Пушкина ?задвинули? в школьный предмет ?иностранная литература?.
Благо, что есть еще энтузиасты, стремящиеся сохранить и донести до юношества все богатство русской культуры. Это дает надежду, что русские люди не превратятся в иванов, родства не помнящих.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.