Макеевский рабочий | Таксиста спасли чудо и инспекторы ГАИ


Таксиста спасли чудо и инспекторы ГАИ

30.11.-0001
<< >> 
Невероятно счастливое стечение обстоятельств спасло жизнь одному из макеевских таксистов. 40-летнего мужчину едва не забили до смерти на участке дороги в районе кладбища Буроз. Избежать гибели водителю посчастливилось благодаря неравнодушию макеевчан, оперативности работников ГАИ и случайно проезжавшей мимо ╚скорой╩. Но обо всем по порядку.

ероятно счастливое стечение обстоятельств спасло жизнь одному из макеевских таксистов. 40-летнего мужчину едва не забили до смерти на участке дороги в районе кладбища Буроз. Избежать гибели водителю посчастливилось благодаря неравнодушию макеевчан, оперативности работников ГАИ и случайно проезжавшей мимо ╚скорой╩. Но обо всем по порядку.


Игорь ПОПАДЮК и Василий ТРЕТЬЯКОВ.
Ими гордится ГАИ


Это ЧП произошло в конце прошлой недели. Таксист, отработав смену, решил немного передохнуть, припарковавшись около посадки близ кладбища Буроз в Советском районе. Задремавшего водителя и его ╚девятку╩ заприметили двое хорошо выпивших молодчиков. Забравшись в салон автомобиля, они разбудили водителя, вытащили его на улицу и стали что есть мочи бить, требуя деньги.
Происходящее заметил неизвестный, который, видимо, проезжал мимо. Он и сообщил об увиденном в дежурную часть ГАИ. Правда, звонивший перепутал марку автомобиля такси, назвав ╚девятку╩ ╚Москвичом╩. Сообщение о нападении приняли бывшие в тот момент в наряде инспекторы ДПС ГАИ Макеевки прапорщик Игорь Попадюк и сержант Василий Третьяков. Молниеносно напарники добрались из Черемушек в Буроз. Однако карты чуть не спутала неправильная ориентировка. Как вспоминает Игорь Попадюк, инспекторы сразу заметили стоящую на обочине ╚девятку╩, однако проехали мимо в поисках указанного неизвестным ╚Москвича╩.
Судя по всему, промчавшийся мимо патруль все-таки спугнул налетчиков. Они отняли у жертвы ключи от такси, сели в авто и попытались скрыться с места происшествия. Однако жадность заставила их вернуться к избитому водителю, ведь денег они в салоне угнанной машины так и не нашли. Разбойники снова оказались возле посадки и, оттащив несчастного поглубже в кусты, продолжили пытки, надеясь все-таки получить от истязаемого мужчины выручку.
А в это время наряд ДПС ГАИ, уже тщательно обследовав даже кладбище, решил снова прочесать территорию. Игорь Пападюк и Василий Третьяков вернулись к замеченной ими ╚девятке╩ и, увидев, что машина стоит развернутая в обратную сторону, поняли, что в ориентировке была ошибка.
Преступники, увидев правоохранителей, принялись бежать. Одного из них √ 25-летнего парня спортивного телосложения инспекторы задержали. Второму удалось скрыться, затерявшись в проулках дачных участков. Как рассказывают напарники, задержанный вел себя весьма агрессивно, оказывал сопротивление при задержании, так что правоохранителям даже пришлось применить силу.
Избитый же водитель буквально истекал кровью, налетчики не оставили на нем живого места, особенно пострадало лицо. Счет шел на секунды, пострадавшему нужна была срочная помощь. И она была оказана незамедлительно √ в этот момент мимо случайно проезжала бригада ╚скорой╩, которая остановилась и сделала все необходимое.
Далее на место вызвали оперативную группу из Советского РО, которая сейчас и занимается расследованием этого дела. К слову, налетчики одним махом совершили сразу три преступления - разбой, грабеж и угон. Игорь Попадюк и Василий Третьяков рассказали позже, что знают потерпевшего водителя. Он порядочный человек, хороший семьянин. В прошлом на общественных началах сотрудничал с автоинспекцией.
Сегодня понятно, что инцидент мог бы закончиться куда трагичнее, если бы не оперативное вмешательство ГАИ. Сами же инспекторы не записывают это себе в подвиги. Мол, работа такая. А вот того неизвестного, что позвонил в дежурную часть, считают, и на самом деле можно представить к награде. Ведь, увы, реальность такова, что львиная доля людей предпочитает оставаться безразличными к чужим бедам. И остается только догадываться, сколько человек в тот день просто проехали мимо злополучной ╚девятки╩ с шашечками┘


Загрузка...