Макеевский рабочий | ЖУРНАЛИСТЫ ВЫШЛИ НА ЛИНИЮ ОГНЯ


ЖУРНАЛИСТЫ ВЫШЛИ НА ЛИНИЮ ОГНЯ

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе представителям печатных и аудиовизуальных СМИ Донецка и Макеевки пришлось не надолго влиться в ряды спасателей Министерства чрезвычайных ситуаций. Нет, к счастью, ничего страшного в нашем регионе не произошло. Просто таким способом Главное управление МЧС Украины в Донецкой области решило поздравить журналистов с их профессиональным праздником и провести среди работников пишущей и говорящей братии любопытное соревнование.

прошлой неделе представителям печатных и аудиовизуальных СМИ Донецка и Макеевки пришлось не надолго влиться в ряды спасателей Министерства чрезвычайных ситуаций. Нет, к счастью, ничего страшного в нашем регионе не произошло. Просто таким способом Главное управление МЧС Украины в Донецкой области решило поздравить журналистов с их профессиональным праздником и провести среди работников пишущей и говорящей братии любопытное соревнование.


Огнетушитель отныне один из атрибутов журналистской деятельности


Только после таких дней понимаешь, насколько важна в жизни каждого человека роль спасателя МЧС. Наверное, не стоит говорить, что эта профессия по праву считается одной из самых опасных. Этим отважным ребятам не страшны пожары и наводнения, аварии и катастрофы. И поэтому случайные люди здесь не работают. Конечно, журналистам не пришлось лезть в горящее здание и спасать людей из-под завалов. Но и те три соревновательных этапа по пожарно-прикладному спорту, которые были предложены представителям СМИ, были сродни настоящим испытаниям. К слову, соревнование проходило под чутким руководством заместителя начальника ГУ МЧС Украины в Донецкой области полковника службы гражданской защиты Игоря Домаровского, который лично руководил всем процессом. Не могу не отметить и участие в соревнованиях специалиста центра пропаганды Николая Ранги, который своими смелыми действиями вдохновлял журналистов на новые подвиги. Перед стартом организаторы поделили журналистскую братию на две команды по четыре человека. Одна получила название ╚Кадрики╩. Другая - ╚Буковки╩ - волею судьбы состояла из представителей макеевских СМИ, где и выступал автор этих строк.
Это только на первый взгляд кажется, что надевать боевку (боевая одежда пожарного расчета) легко. Но на деле такое задание оказалось отнюдь не простым. По команде стартера представители СМИ принялись с охоткой натягивать на себя штаны, куртку, пояс и каску. Это упражнение в исполнении журналистов со стороны выглядело несколько комично, так как на устах немногочисленных зрителей то и дело появлялась улыбка. Но все же спустя минуту восемь новоиспеченных спасателей были готовы влиться в ряды МЧС. В этом конкурсе жюри отдало предпочтение команде ╚Кадрики╩, которая всего на несколько секунд опередила ╚Буковок╩. Однако впереди участников ожидали два самых сложных этапа, в которых ╚Буковки╩ горели желанием отыграться.
В пожарной эстафете принимали участие только трое участников команды. На завершающей стадии упражнения одному из участников предстояло затушить горящую жидкость. Этот этап соревнований, без сомнения, был самым опасным, однако макеевчане прошли его успешно и сравняли счет.
На третьем этапе командам предстояло подать воду из пожарной машины на огневой рубеж. Причем нужно было не только быстро растянуть магистральную линию и подсоединить разветвления, но и прицельно попасть водой в мишень из брандспойта. К слову, в этом упражнении определялась команда - победитель соревнований, так как первые два этапа лидера не выявили. В этом виде соревнований корреспондент ╚МР╩ проходил испытание на меткость. Автор этих строк что есть силы направлял поток воды точно в мишень, пока над ней не зажглась фиолетовая лампа. Этап был пройден, но оставалось дождаться результатов команды ╚Кадрики╩. Увы, для макеевчан они оказались неутешительными. Соперники на этом этапе сработали чуточку быстрее и заслуженно поднялись на вершину пьедестала. А ╚Буковки╩ заняли почетное второе место и даже не думали расстраиваться по этому поводу. Ведь это всего лишь игра. Обе команды были награждены дипломами, а победившей команде Игорь Домаровский вручил сувенир от ГУ МЧС Украины в Донецкой области √ глиняную статуэтку пожарного.
После церемонии награждения Игорь Казимирович обратился к участникам соревнований: - Сегодня вы ощутили на себе тот нелегкий труд, который ложится на плечи работников МЧС. Подобное соревнование среди представителей СМИ мы проводили впервые, поэтому я восхищен вашим мужеством и отвагой в выполнении поставленных задач. И, пользуясь случаем, я поздравляю вас с профессиональным праздником - с Днем журналиста.
Слегка уставшие, но с чувством выполненного долга, представители СМИ разъехались по своим редакциям заниматься традиционным для себя видом деятельности.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.