Макеевский рабочий | Счастливый отдых: изоляция от информации


Счастливый отдых: изоляция от информации

30.11.-0001
<< >> 
Всегда быть в курсе событий √ это болезнь, первые признаки которой проявляются у любого индивидуума от трех до пяти лет. И если детское ╚Почему?╩ перерастает в подростковое ╚Хочу все знать!╩, то взрослое ╚Ну, что там за новости?╩ становится маниакальным ╚Кто владеет информацией, тот┘ ╩ нет, скорее не владеет миром, а может съехать с катушек, если не ограничит доступ информации к и без того в наше время воспаленному воображению.

Когда речь заходит о новостях, иногда люди бросаются из крайности в крайность. "Я всегда смотрю новости. Даже если это новости другой страны! А как же, надо быть в курсе!" - говорит один знакомый. "Я никогда не читаю газет. Меньше знаешь, крепче спишь" - подводит черту второй? И каждый из них прав по-своему, ведь, как известно, истина где-то посередине.
Когда-то кто-то умный сказал: ?Все в мире происходит из-за лени?, и начался великий научно-технический прогресс, ведь все изобретения придумываются для удобства человека, и никак иначе. Сегодня любой макеевчанин может узнать ?Что??, ?Где??, ?Когда??, ?Зачем??, ?Почему??, а также ответы на другие вопросы из разных источников: прессы, телевидения, радио, Интернета ? и все в круглосуточном доступе! Тем не менее, в последнее время появилась здоровая тенденция: все больше людей предпочитают хотя бы на уик-энд изолировать себя от бешеного потока, оповещающего о том, что в данный момент происходит в мире. Но не все, некоторые подсаживаются на ?новости?, как на наркотик, и не могут лишить себя очередной дозы. Порой доходит до того, что человек не рад выходным: ?А, сегодня воскресенье, новостей нет? Зато есть итоговый обзор за неделю!?. Его надо посмотреть! А как же! Обязательно! Ведь там покажут все то, о чем уже говорили ранее!
?Как, ты не смотришь новости? Ты же работаешь корреспондентом в газете! Как ты можешь?? - возмущается одна моя родственница. Ну да, только получается, что для нас, тех, кто ?находит? и ?делает? новости, ? это работа, а дома, как принято, отдыхают от работы. Как по мне, то именно так и надо проводить выходные ? подальше от телевизора, радио, газет и Интернета. Чтобы действительно по-настоящему отдохнуть. Ну и что там могло произойти за выходные? Вряд ли что-то сверхъестественное и неординарное, чего нельзя будет ?догнать? с начала рабочей недели. Ну, пропустили очередной скандал Юли и Вити. Обидевшись, они, поделив информполе, занялись самобичеванием и обличением недостатков друг друга ? впрочем, привычная будничная картина на политическом Олимпе. Так ведь в последнее время это равносильно мыльной опере ? пропустишь серий надцать и все равно поймешь, что было ?до? и будет ?после? того.
Для некоторых людей новости стали залогом успешности современного интеллигентного человека. А как же - блеснуть эрудицией в своих узких кругах модно и практично - заинтересуется парочка зевак и, авось, поверит в информированность последнего. И неважно, что эта "информированность" - простая утка, которая была подцеплена у соседки бабы Клавы, которая в свою очередь услышала эту новость от деда Петра, а тот просто не совсем понял, о чем там говорили по радио. И начинают рождаться сплетни и всевозможные "Я точно знаю!".
Как правило, если случается что-то гиперважное, то родственники и друзья обязательно поделятся информацией ? благо, телефоны всегда у всех под рукой, а так ? стоит ли нарушать идиллию, так редко образовывающуюся при бешеном ритме современности, чтобы вставлять туда ?бегущую новостную строку?? С вашим четвероногим другом случилась беда? - decodogs.ru/metro-moskva/vdnh быстро поставит его на все четыре лапы.


Загрузка...