Макеевский рабочий | Исповедь ветерана


Исповедь ветерана

30.11.-0001
<< >> 
Этот человек прошел всю войну, видел множество смертей, чувствовал ее запах, испытывал страдания и боль, но не сломался, не ожесточился. Он любит жизнь, людей, он не разучился улыбаться, не потерял желания шутить. Именно об этом человеке мы хотим вам рассказать. Ветеране труда, герое войны, награжденном множеством орденов и медалей, в том числе и орденом Красной Звезды, - Барбакаре Владимире Романовиче.

т человек прошел всю войну, видел множество смертей, чувствовал ее запах, испытывал страдания и боль, но не сломался, не ожесточился. Он любит жизнь, людей, он не разучился улыбаться, не потерял желания шутить. Именно об этом человеке мы хотим вам рассказать. Ветеране труда, герое войны, награжденном множеством орденов и медалей, в том числе и орденом Красной Звезды, - Барбакаре Владимире Романовиче.


В этом году у него юбилей - 95 лет. Обычно на праздники он приходит в школу, а 16 апреля школьная организация ╚Славянская молодёжь╩ посетила его на дому, чтобы поздравить с днём рождения. Пользуясь случаем, взяли интервью. От Владимира Романовича мы услышали интересный рассказ о его судьбе и военных годах:
- В мае 1935 года был призван в ряды Советской Армии, службу проходил городе Днепропетровске в 120-м гаубичном полку, где проучился в полковом училище и получил звание старшины командира орудий. После этого работал на заводе. В 1938 году немцы начали боевые действия против Чехословакии. У нас стали организовывать отряды для помощи чехам, но, так как Чехословакия отказалась от помощи, нас отослали обратно, работать на заводе.
В 1939 году немцы напали на Польшу. Я получил повестку и был призван артиллеристом в ряды армии. Бои проходили в городе Брест-Литовске, где мы отразили нападение немцев. Я со 2 дивизионом был направлен в Днепропетровск для переподготовки, которая длилась с октября по февраль, после чего батальон был отправлен в Ленинград. В это время вышел приказ о перемирии, и весь полк был возвращен в Днепропетровск, где до начала войны я продолжал работу на заводе.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В Павлограде формируется 812 артиллерийский полк, куда я и попадаю. Нахожусь в конной разведке, которая вступает в бой на реке Сура в городе Днепропетровске. Немцы пошли в атаку и стали нас окружать. Мы заняли оборонительные позиции на правом берегу Днепра. Был очень тяжелый бой, в результате которого многие бойцы погибли. Я был тяжело контужен и отправлен на лечение в госпиталь в город Сталино (Донецк). В начале этого месяца всех выздоровевших направляют в 200 запасной полк в город Святогорск. Враг наступает по всей линии фронта. Население уходит из городов. Отступает и наш полк по направлению Луганска. Там формируются маршевые роты и отправляются на реку Дон в город Белая Калитва. В конце ноября были разбиты врагом 3-й и 4-й эшелоны дивизии. Я занял оборону в степях на Голубовских шахтах. Ночью был бой, в результате которого немцы были отброшены назад где - то на 20 - 25 км. В бой пошла пехота. Немцы бой не приняли, отступили и укрепились на Нырковских высотах. Наши войска находились по правую сторону в 25 - 30 км от города Лисичанска. Вскоре здесь был тяжелый бой, после которого освободили Голубовские шахты, где расположились наши госпитали. Наши войска продолжали наступление и продвигались вперед. Целью нашего наступления было освобождение Николаевки в конце ноября - начале декабря. Мы подошли вплотную к курганам (станция Ныркова) и закрепились. Так как в селе Николаевка находился партизанский отряд, перед батальоном была поставлена задача прорвать оборону противника и пропустить в тыл врага этот отряд. Каждую ночь подростки-партизаны ходили на разведку в тыл и возвращались, а мы обеспечивали им проход.
Перед 23 февраля 1942 года в 4 часа утра начался бой по всей линии фронта. Погода была очень снежная. Были освобождены 11 населенных пунктов, 12 совхозов. В то время эта военная профессия называлась ⌠ночной охотник■. Днем велось наблюдение, с каких мест противник вел обстрел, а ночью уничтожали эту боевую точку. По приказу командования фронта наш запасной полк с боями продвинулся с сентября по ноябрь из Югославии в Венгрию, и были освобождены города Белгород, Феликсалаж, и в декабре 1944 года мы вошли в город Фунафельдвар. В бою был освобожден город Секешфехервар. Войска противника находятся в очень плохом состоянии, и, видя свой провал, они сжигают наши госпитали. Все силы были сняты с фронта и брошены в атаку на освобождение Будапешта. Ликвидацию противника поручили 2-му фронту, а мы возвратились в город Кунушеклуги.
В конце февраля 1945 года возвратились в город Баден в Австрию. В апреле шли очень тяжелые бои на озере Балатон, где и мы приняли участие в освобождении. После этого нас перекидывают в Австрию в город Айзенштадт. Этот город находился в горах. При освобождении Айзенштадт был полностью разрушен американскими воздушными силами.
Перед 9 мая я был на дежурстве. Меня насторожила стрельба из орудий. Но это были радостные залпы победы. После окончания войны мы уезжаем в город Константа, где формировались батальоны для демобилизации на Родину.
- Владимир Романович, я знаю, что вы очень любите народные песни. А во время войны вас сопровождала песня?
- В 1942 году я был самым старшим, уже и ранен был, и меня попросили спеть. И я дал концерт своим товарищам.
Самое яркое воспоминание осталось от Днепропетровска. Ночью мы форсировали Днепр. Между берегами натягивался канат, и лодки по воде двигались с помощью рук, так как при гребле веслами был слышен плеск воды. Мы переправили технику. В это время я делал перекур под плащ-палаткой, чтобы не было видно даже дыма. Я встал, огляделся и дал команду к переправе животных. В это время противник как-то обнаружил нас и открыл огонь. Мина, брошенная немцами, упала рядом со мной, но не взорвалась. Наверное, я родился в рубашке.
После войны восстанавливал тяжелую металлургию. До 1964 года работал на Днепропетровском металлургическом заводе. А с 1965 года нахожусь на пенсии и живу в Макеевке. Больше 20 лет я пел в хоре ветеранов при Макеевском металлургическом заводе. Всегда пели украинские народные песни. С гастролями объездили всю Украину. Даже сейчас, когда мне уже за 90 лет, я все равно люблю и пою песни, так как все преходяще, а песни вечно живут в наших сердцах.
Я люблю людей и общение с ними. В течение 5 лет являюсь председателем совета ветеранов поселка Макеевка ≈ Западная. Работаю с населением, участниками боевых действий Великой Отечественной войны, ветеранами труда, передаю свой опыт молодым, ибо молодежь - это продолжение нас.

Нина Матвеева,
ОШ ╧57, 8-В класс


Загрузка...